0
April 18, 2024 10:16:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Бондаренко: Против бывших колонизаторов ангольцы играли с особым настроем - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Виктор Бондаренко: Против бывших колонизаторов ангольцы играли с особым настроем

- Узнав в конце прошлой недели, что мне предстоит дать в «СЭ» комментарий к матчу Ангола - Португалия, я позвонил своему старому знакомому, работающему в аппарате российского посольства в этой африканской стране. Он рассказал, что вся страна помешалась на футболе. Народ живет в предвкушении успешного выступления своей сборной. Особенно серьезные надежды были связаны с первым матчем против португальцев, поскольку те были колонизаторами Анголы. Мне довелось много раз бывать в этой африканской стране, кроме того, работал со сборной другой бывшей колонии Португалии - Мозамбика, так что знаю, насколько принципиальным было соперничество в этом матче группы D.

Ангольские футболисты с детских лет мечтают попасть в португальский чемпионат, чтобы получать в нем приличные деньги. Тому же Манторрашу, например, заработки в «Бенфике» позволили создать фонд помощи бездомным детям Анголы, переводить на его счета крупные суммы.

Те ребята, которые выступают в Анголе, старались от души на глазах потенциальных работодателей. Но есть и другая группа игроков сборной, всю жизнь прожившая в Португалии. К ней, в частности, относится светлокожий Фигейреду.

У португальцев оказался верный расчет - с первых же минут ошеломить соперника высоким темпом. Не успели африканцы опомниться, как у их ворот было создано два голевых момента, один из которых завершился взятием ворот благодаря высокому мастерству Фигу. Этого полузащитника португальцы должны благодарить за свою победу. Еще минут пятнадцать команда Сколари продолжала осаду ворот ангольцев, а затем те успокоились, и пошла примерно равная борьба. Эх, им бы сразу заиграть так, как во втором тайме!

Считаю, уступая в счете, главный тренер африканской сборной мог бы рискнуть, перейдя на игру в два чистых форварда - Акву и Манторраша. Дело в том, что перед началом чемпионата мира Ангола проиграла последние три контрольных матча, и было решено использовать осторожную схему 4-5-1. Мендонса и Матеуш выполняли в ней роль инсайдов. Может, у Анголы появились бы шансы отыграться, если бы Манторраш заменил кого-то из этой пары, а не Акву.

Виктор БОНДАРЕНКО - работал в Африке со сборной Мозамбика, мозамбикскими и южноафриканскими клубами в течение 16 лет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru