0
April 18, 2024 21:21:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Корнеев: Сербов наказали за единственную оплошность - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Игорь Корнеев: Сербов наказали за единственную оплошность

Сербы начали матч очень осторожно, уйдя в защиту. Об их умении играть в обороне говорить излишне - они пропустили всего один мяч в отборочном цикле. Тактику, похоже, тренеры строили именно на этом. Даже когда отличился Роббен, сборная Сербии и Черногории от нее не отказалась, надеясь поймать соперника на контратаке. В таких условиях действовать очень сложно, это бразильцы и аргентинцы за счет техники могут обыграть опекуна, создать численное преимущество. В Голландии, правда, тоже есть пара футболистов, отличающихся хорошим дриблингом, - Роббен и ван Перси.

А вот в средней линии подобных им нет. В основном полузащитники держат мяч и пытаются кинжальными пасами кого-то вывести к воротам. Но при хорошо организованной соперником плотной обороне это получается редко - число острых моментов сводится почти к нулю. Защита сербов совершила, пожалуй, единственную оплошность, позволив голландцам провести быструю голевую атаку. Редкий случай - игрок «Оранжевых» получил достаточно пространства и забил гол. В основном же плотность в штрафной и на подступах к ней была очень большой. Сербы, если можно так выразиться, оборонялись на 16-метровой линии.


- Чаще Коку играет опорного полузащитника, а еще два хавбека располагаются слева и справа от него. В воскресенье же Коку действовал левее, а в центре расположился Снейдер. Связано ли это с необходимостью найти противодействие Станковичу?

- Возможно. Станкович - один из организаторов игры сербской команды. А у Снейдера в центре было больше времени и пространства, чтобы заниматься творчеством.

- Не кажется ли вам, что у голландцев весьма проблемна позиция правого защитника: в первом матче не играл Кромкамп - ван Бастен использовал на его месте Хейтингу?

- Сам по себе Хейтинга - не правый защитник. Но он может так играть. Он совершил пару раз промашки, но в целом отыграл нормально.

- Ван Нистелрой играл очень глубоко, часто отходил к средней линии. У него было задание уводить защитников и освобождать зоны для Роббена и ван Перси?

- Тяжело играть без мяча. Поэтому в подобной ситуации форварды, не получая передач, стараются сами найти мяч. Может быть, так получилось и с ван Нистелроем. Но не исключено, что это было и тактической задумкой. Нападающий «МЮ» в отличной форме, но без передач от партнеров забить ему было сложно.

- Получили ли вы удовольствие от матча сербов с голландцами как болельщик и как тренер?

- Мне понравилась тактика голландцев. Сербам же, по сути, не удалось создать остроты у ворот ван дер Сара. Как болельщику футбол понравился, конечно, меньше. Всегда хочется видеть обилие моментов, более созидательную игру. Но сказать легче, чем сделать. Если болельщик понимает игру и может оценить плотность футболистов в этом матче на каждом участке поля, он согласится, что создавать моменты, остроту можно было только за счет каких-то сверхкачеств, индивидуального мастерства, умения обыграть одного-двух соперников.

- Смогут голландцы выйти из группы?

- Шансы есть. Ивуарийцы будут играть в футбол, атаковать, идти на риск - им нужно выигрывать. Из этого будет исходить ван Бастен при определении тактики. Голландцы против соперников, которые не зацикливаются на обороне, играют намного лучше. Атакующего стиля придерживаются и аргентинцы.


Игорь КОРНЕЕВ - с 1995 по 2003 год выступал за голландские «Херенвен», «Фейеноорд» и НАК. В настоящее время тренирует старшую юношескую команду «Фейеноорда». В ближайшие дни войдет в тренерский штаб сборной России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru