0
March 28, 2024 16:22:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Вуйтек: «Все решил удар Рейны в штангу» - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Владимир Вуйтек: «Все решил удар Рейны в штангу»


- В России мало кто сомневался, что в этом матче сборная Чехии победит.

- В Чехии тоже. У меня так и вообще никаких сомнений не было - я всем своим знакомым сказал, что наши выиграют. Мы вообще фавориты этого чемпионата мира, я вот так могу заявить.

- Можно ли сказать, что первый - быстрый - гол американцев сломал?

- Гол, конечно, был очень важный: если б его не случилось, сборная Чехии отошла бы назад, ждала бы моментов для контратак. Но все равно выиграла бы, уверен. Тем не менее все решил не этот гол на пятой минуте, а удар американца Рейны в штангу. Как раз этот удар сборную США и добил: не только мастерство на стороне чехов, но и удача... Ведь забей тогда американцы, сравняй счет - могло случиться что угодно. Но какой гол потом забил Росицки, вы видели? Это чудо!

- Да, удар был замечательный.

- Росицки - наш самый лучший игрок, так и напишите, мой самый любимый. Лучше нет никого. И лучший игрок этого матча, конечно. Росицки - Недвед - Коллер - потрясающая атакующая линия. На них строится вся игра нынешней сборной Чехии. Одно удовольствие за ними смотреть - и не только чехам, полагаю... Бароша нам очень не хватает, с ним вообще атака выглядела бы бесподобно.

- На какое-то время сборная осталась без Коллера.

- Без него будет тяжело. Когда такие форварды сидят на лавке или лечатся - плохо для всех. Для зрелища.

- Выявила ли эта игра у чехов какие-то слабые или сильные стороны?

- Слабых - никаких. Мы играли очень хорошо. А сильные... Ох, я опять буду говорить про Росицки. Весь мир увидел, какой у этого парня бросок. Простите, удар. Скоро по нему будет сходить с ума весь мир, «Арсенал» сделал потрясающее приобретение. Знаете, по популярности в Чехии Росицки затмил даже Недведа.

- Брюкнер создал отличную команду.

- Да, это так. Мы, кстати, очень хорошо знакомы, Брюкнер в 60-е одновременно играл и в футбол, и в хоккей. Мы даже выступали друг против друга. А потом он тренировал хоккейную команду в том же городе, где я работал с футбольной, в Витковице. Это отличный тренер. Большой тактик.

- Существует мнение, что нынешний вариант сборной Чехии - самый сильный за последние годы. Существует и другое: мол, лучшие годы большинства игроков этой команды позади. Что думаете вы?

- Думаю, лучше всего Чехия играла на чемпионате Европы два года назад. Там мы должны были становиться чемпионами, были сильнее всех - поэтому до сих пор вся Чехия страдает из-за нелепого гола от Греции. Нам не хватило счастья. А сейчас и Недвед, и Поборски действительно не те.

- Но ведь была в том поражении от греков и положительная сторона.

- Конечно. Теперь наша сборная гарантированно не расслабится. Эта команда слишком хочет играть в финале. И, кажется, знает, что до него доберется... Это плюс Брюкнера - он с каждым игроком находит общий язык, ищет путь к душе футболиста. Вы почувствовали, с какой внутренней уверенностью играли наши?

- Да. Американцы вас не разочаровали?

- Я думал, они будут играть лучше. Но их, повторяю, деморализовал момент с Рейной. Чуть Недведа не сломали. Утешает одно: пока никто на этом чемпионате не играл лучше Чехии. Даже немцы, которые забивали потрясающие голы Коста-Рике. Но я уже рассчитывал и пришел к ужасным выводам: в плей-офф наша сборная может попасть на Бразилию.

- Боитесь?

- Конечно.

Владимир ВУЙТЕК - главный тренер хоккейного клуба «Витковице», экс-тренер ярославского «Локомотива» и «Ак Барса»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru