0
March 29, 2024 12:21:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 6-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
August 22 2008

Премьер-лига Украины. 6-й тур. Превью

Откровенно говоря, имеем первый тур в этом чемпионате, когда некой однозначности в определении кандидата на центральный поединок трехдневного премьер-лигового марафона не наблюдается. Вот, скажем, киевское «дерби». Кандидат? Более чем. А матч «Ворсклы» и «Шахтера» в Полтаве? Однозначно. У динамовцев очки отобрали, почему бы не отобрать у «горняков»? А поединок единоличного лидера чемпионата, донецкого «Металлурга» против симферопольской «Таврии»? Ежели крымчане подойдут к поездке в Донецк со всей возможной серьезностью – встреча, наверняка, не разочарует.

А вообще много интересного. Смогут ли «Карпаты» сделать то, что не удалось «Львову»: в родных стенах отобрать очки у «Днепра»? Смогут ли мариупольские «возвращенцы» в Харькове вставить палку в колесо «Металлиста»? Не растеряла ли «Заря» стартового задора после домашней осечки с подопечными Костова? Выдаст ли «Черноморец» очередную домашнюю победу? И когда, наконец, запорожский «Металлург» выползет с условно-последнего места в показателе забитых мячей? Спасибо Сергею Силюку, а то красовался бы в соответствующей графе печальный такой «нолик»… Но, ладно еще, запорожцы со своими голами, у «Харькова» то последнее место – не условное, а вполне реальное, а еще в наличие имеется тот самый «печальный нолик». В графе побед. Тоже есть, над чем поработать в Кривом Роге, да вот, только, по силам ли подопечным Стельмаха? И, наконец, догонит ли уже в этом туре кто-нибудь Артема Милевского, забьет ли очередные мячи сам динамовский форвард?

Интересных вопросов много, тур (хоть и без очных дуэлей еврокубковых полпредов) ожидается весьма нескучный, а мы – перейдем к основным кандидатам на звание центрального матча тура.

Начнем, пожалуй, с лидера. Пора бы уже, а то первый тур – «случайность», второй – «совпадение», третий – «звезды так встали», четвертый – «уже интересно», пятый – «надо всерьез присмотреться»… И вот, шестой – присматриваемся. Всерьез.

Команда Костова в этом сезоне радует. Как игрой, так и руководство. А также болельщиков, чьего полку, такими темпами, может прибывать и прибывать. В теории. На практике же, футбольных душ в Донецке, готовых в одночасье разорвать на груди оранжевую футболку и забыть дорогу на РСК «Олимпийский» - не так уж много. И в этом – основная проблема ФК «Металлург» (Донецк). Костов поставит игру, выйдут в еврокубки, придут несколько тысяч на «металлургов» поглядеть с кем-нибудь сеяным, посмотрят, покричат, посвистят и… вернутся на свежеотгроханный клубный 50-тысячник «Шахтера». Что с этим делать – сказать сложно. Вероятно, схема одина: играть, играть хорошо, играть еще лучше, играть еще лучше «Шахтера», играть еще лучше «Шахтера» не один год. Хотя нет – есть еще вариант : переехать. Скажем, в Макеевку. Ну, или еще куда. Второй путь - легче, первый – куда более впечатляющий. И довольно утопический. Хотя… Дорогу осилит идущий.

Злые языки, обсуждая успехи «Металлурга» на старте ЭпиЦентр чемпионата Украины по футболу, указывают на неплохой календарь дончан, которые пока не встречались с командами первой пятерки по итогам минувшего сезона. Дескать, выиграть дома у «Карпат», «Черноморца», «Харькова» - не такой уж подвиг, обыграть в Кривом Роге финансово нестабильный «Кривбасс» Тарана – тоже не эпическое деяние, да и «Заря», дескать, пока к грандам не относится, несмотря на крайне симпатичный старт.

Положим. Но тот же «Металлист» в Луганске очки потерял, «Шахтер» не одолел «Карпаты»… ну и так далее, у каждого из еврокубковых представителей Украины этого сезона потерь хватает. «Таврия» - та и вовсе на расстоянии одного очка от зоны вылета. Да и разница мячей у дончан замечательная - плюс восемь, больше забило лишь «Динамо» (всего на один гол), а меньше не пропустил никто. Да что там меньше! У «Металлиста» и «Днепра» - по четыре пропущенных, у «Динамо» и «Шахтера» - по пять, у «Таврии» - восемь… Больше восьми, к слову, в этом чемпионате не пропускала еще ни одна команда, а ведь крымчанам в этом туре играть именно с «Металлургом». В Донецке. Одним словом, у хозяев есть все шансы еще разок сорвать три очка и аплодисменты сочувствующих. А вот затем… Начнется бег с препятствиями. Тур – с фаворитом, тур – попроще, тур – с фаворитом… и так далее. Календарь «Металлурга» на 7-12 туры ЭпиЦентр чемпионата Украины по футболу выглядит следующим образом:

1. Едут в Киев, к «Динамо»
2. Дома принимают «Львов»
3. «Дерби» с «Шахтером»
4. Принимают «Ильичевец»
5. Едут к «Днепру» в Днепропетровск
6. Принимают «Металлист»

Таким образом, если после 12-го тура дончане все также будут возглавлять турнирную таблицу премьер-лиги, даже самые заядлые скептики вынуждены будут пожать плечами, глубоко вздохнуть и признать: да, хороши черти. Но это – позже, а пока – «Таврия».

В рамках чемпионатов Украины команды сыграли между собой 22 матча. Играли, в целом, ровно, что нашло свое выражение в статистических показателях. Шесть побед в активе дончан, пять – у симферопольцев, целых 11 ничьих, и это все – при разнице мячей 29:25 в пользу «Металлурга». В Донецке перекос, прогнозируемо, сильнее, но не кардинально: +4 =5 –2 ; 14-8.

«Металлург» (Д) - «Таврия»
позиция в таблице 
«Металлург» (Д): 1
«Таврия»: 14
очные встречи: +6 =11 -5 ; 29-25 
на поле «Металлурга»: +4 =5 -2 ; 14-8
5 последних матчей
«Металлург» (Д): 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 очков 
«Таврия»: 1 + 0 + 0 + 0 + 3 = 4 очка
лучшие бомбардиры
«Металлург» (Д): Фернандеш (3) 
«Таврия»: Любенович (2)

Самая крупная победа зафиксирована 10 октября 2001 года, когда дончане на своем поле переиграли симферопольцев со счетом 4:1. Впрочем, не далее как в апреле 2006-го крымчане более чем достойно «приняли гостей»: 3:0 на РС «Локомотив». А Михаил Фоменко, что с ним случается крайне редко, даже высказался следующим образом: «Команда полностью выполнила установку на игру». Что тут добавить…

Это у нас будет в воскресенье. А теперь – чемодан, вокзал, Киев. Там «дерби».

Многие скептики по этому поводу любят иронизировать: ага, мол, знаем, какое там в Киеве «дерби», ага! Нет, ну это, конечно, здорово, когда кто-то знает больше остальных, но общеизвестная информация на сей счет такова: с апреля 2002-го, когда ЦСКА «справонаследили» в «Арсенал», а армейский клуб «возродили» во второй лиге, команды в рамках чемпионатов Украины сыграли аккурат 13 поединков. «Динамо» не проигрывало ни разу. В сезоне 2004/2005 «канониры» дважды умудрились «раструсить» титулованных земляков на очки, да и год назад, усилиями Селезнева, победы лишили. Что ж, с учетом того, что, де-факто, любой матч с «Динамо» для киевского «Арсенала» пока - выездной, то в 13-ти «выездных» играх десять раз проиграть и трижды свести поединок вничью – результат пристойный. И бороться стараются в каждой встрече. Другое дело, что не всегда выходит не ударить в грязь лицом: и июне 2005-гшо проиграли 0:3, в июне 2006-го - 1:6, в ноябре 2006-го – 2:5. Но самый любимый счет в этой паре: минимальное поражение «Арсенала» со счетом 0:1. Что, чаще всего, наиболее красноречиво передает общий перевес динамовцев над земляками: «в целом, присутствует, но по глазам не бьет». Такая концепция.

Что касается грядущего поединка, выступай «канониры» в боевом составе, я бы еще задумался, да и вам присоветовал. Но, увы – Сергей Симоненко дисквалифицирован, Жиль Жоземар и Виталий Рева – в лазарете, а квартет арендованных динамовцев (Лысенко, Мандзюк, Олейник, Шмаков) против своего работодателя играть права не имеет. Нет, «Арсенал», вне всякого сомнения, без боя не сдастся, однако шансов на успех в такой ситуации… ну, скажем, не так уж и много.

А самый ожидаемый, пожалуй, матч - это встреча «Ворсклы» и «Шахтера» в Полтаве. Команда Павлова после пяти туров с восемью очками расположилась на четвертой строчке турнирной таблицы, причем окопалась там не волею случая, а вполне по игре. Помимо всего прочего, подопечные Павлова уже успели «Таврию» в Симферополе со счетом 3:1 обыграть и «Динамо» на своем поле без двух очков оставить. А теперь вот – «Шахтер» попробуют. Получится – не получится: об этом мы узнаем лишь субботним вечером, но – постараются. А вообще – многое зависит от того, кто денег на угощение «зажулит». Пятов, Кравченко и Чижов в расположении национальной сборной договорились, что победитель угощает проигравших за свой счет. Одна проблема – как быть, если вничью сыграют?

Что до статистики, то «Ворскла» для «Шахтера» - одна из команд, ни разу у дончан очки не отбиравших. Ну, вот сложилось так. В свое время – не повезло где-то; были периоды, когда полтавчане куда более насущные вопросы решали; зато сейчас вот – отличная возможность. И в турнирной таблице все безоблачно, и команда на ходу, и в родных стенах играют… Да и «горняки» где-то, возможно, не так уверены в своих силах, как после затяжных великолепно-победных серий. Оно ведь как: один раз очки потерял, второй, третий, четвертый… Тут поневоле задумаешься: а так ли уж сильны, в чем же причина? Может, играть стали как-то не так, а, может, соперники по уровню подтянулись? И размышления таковые могут рождать легкую неуверенность в своих силах. А психология – штука тонкая и куда более важная, нежели привыкли считать некоторые болельщики. Там засомневался, здесь перенервничал, от излишней старательности ошибся – «вынимай». От неуверенности перестраховался, не обострил, не рискнул – не забил. Такие дела…

«Ворскла» - «Шахтер»
позиция в таблице
«Ворскла»: 4  
«Шахтер»: 7
очные встречи: +0 =6 -18 ; 13-51
на поле "Ворсклы": +0 =3 -9 ; 6-23
5 последних матчей
«Ворскла»: 3 + 0 + 3 + 1 + 1 = 8 очков 
«Шахтер»: 0 + 1 + 3 + 1 + 1 = 6 очков
лучшие бомбардиры
«Ворскла»: Цурри (2) 
«Шахтер»: Брандау (3)

Самая крупная победа в этой паре была зафиксирована 20 сентября 1998 года, когда «Шахтер» в Донецке «убрал» полтавчан со счетом 7:3. А вообще, с разницей в четыре мяча «горняки» выигрывали четырежды: помимо упомянутого 7:3 были еще три раза по 4:0. И все – в Донецке. В Полтаве же – три раза по 3:0. Что тоже весьма и весьма неплохо.

Последний матч этих команд на полтавском стадионе «Ворскла» завершился минимальной победой «горняков», а единственный гол на 70-й минуте встречи забил Фернандиньо. Дело было ранней весной 2008-го, еще ДО впечатляющего финишного рывка полтавчан, к Павлову еще только приглядывались, и на руках носить не спешили, а сам наставник только определялся с основным составом.

Это что касается потенциально центрального матча тура. А в остальном – много изложенных в начале материала любопытных вопросов, на которые команды с пятницы по воскресенье старательно дадут ответы. И – переносы. Опять по рекомендациям МОЗ Украины, но уже в количестве пяти встреч. Вот это – я уже лучше понимаю, ибо «точечно-выборочная» забота о здоровье болельщиков, случившаяся в минувшем туре, вызывала некоторое недоумение.

Расписание всех матчей тура

22 августа
Металлист - Ильичевец
23 августа
Карпаты – Днепр
Ворскла - Шахтер
Кривбасс - Харьков
Черноморец - Заря
Арсенал - Динамо
24 августа
Металлург (Донецк) - Таврия
Металлург (Запорожье) - Львов

Что и где можно посмотреть?

22.08. Металлист - Ильичевец. Мегаспорт, Интер+. 19:00.
23.08. Карпаты - Днепр. Мегаспорт, Интер+. 17:00.
23.08. Ворскла - Шахтер. Украина. 19:00.
23.08. Арсенал - Динамо. Мегаспорт, Интер+. 20:30.
24.08. Металлург (Запорожье) - Львов. Мегаспорт, Интер+ (в записи). 19:30.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru