0
April 24, 2024 15:06:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Швеция получила нулевое ранение - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Швеция получила нулевое ранение

Тринидад устоял с опорой на Дуайта Йорка

Группа B

Футболисты сборной Тринидада и Тобаго первыми среди всех участников чемпионата мира могут сказать, что свое дело в Германии уже сделали. Ничья 0:0 со шведами, несмотря на травму основного вратаря, несмотря на удаление в начале второго тайма одного из лучших защитников, будет, что бы там ни случилось с тринидадцами дальше, приравнена на их родине к подвигу.

После каждого успеха аутсайдера и каждой неудачи в матче с ним мощной команды возникает искушение, разобрав игру на мелкие составляющие, понять, что успех и неудача были предопределены. Чем угодно – правильной тактикой одних и неправильной других, скверной формой кого-то из лидеров фаворита или, скажем, его настроем.

От Лео Бенхаккера, когда матч закончился, конечно, тоже ждали умных и подробных объяснений. Например, рассказа о том, как в Дуайте Йорке, человеке, всю жизнь – ту, вернее, немалую ее часть, что протекала на глазах широкой публики в Manchester United (матчи Sidney, где он сейчас играет, на Европу не транслируются),– не выходившем из чужой штрафной, он разглядел идеального для своей сборной опорного полузащитника, к чужой штрафной не приближающегося, в хоккейном стиле ложащегося под мощнейший удар соперника и в отборе действующего ничуть не хуже, чем Клод Макелеле и Эдгар Давидс в молодые годы.

Или о том, какими словами он напутствовал после разминки Шаку Хислопа, когда выяснилось, что в воротах придется стоять ему, а не потянувшему на разминке икроножную мышцу Келвину Джеку. У Хислопа в карьере были отличные матчи, но такого, чтобы вытащить с полдюжины «мертвых» мячей, не было никогда.

Или как за год Бенхаккеру удалось научить до его прихода много пропускавшую оборону Тринидада и Тобаго так прилично «держать линию» и вообще научить свою команду всем оборонительным премудростям: подстраховке, искусственному офсайду. И научить так, что она продержалась невзирая на то, что почти 45 минут была вынуждена играть в меньшинстве.

Бенхаккер вместо подробных объяснений улыбнулся: «Понимаете, футбол совсем не математика. Здесь дважды два – это редко четыре. Чаще три или пять...» И это был исчерпывающий в принципе ответ. Для этого матча – точно исчерпывающий.

В футболе, в котором торжествует математика, шведы выиграли бы со счетом, куда более крупным, чем, скажем, 2:0. Все их футболисты после матча, говоря о том, почему потеряли два очка, перечисляли упущенные моменты. Ким Чельстрем насчитал их два десятка. Естественно, полузащитник преувеличивал, но дюжину раз Швеция ведь действительно могла забить. Кристиан Вильхельмссон наверняка будет долго вспоминать, как бил под перекладину, но туда, под перекладину, навстречу уже влетающему в ворота мячу, прилетел Хислоп. Хенрик Ларссон будет вспоминать все те ситуации, в которых ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до прострела. Златан Ибрахимович – три своих блестящих удара. Один Хислоп взял в самом углу, на второй, с пяти метров, вовремя выбросился из ворот. После третьего мяч чиркнул о стойку.
Маркуса Ольбака и вовсе в ночь с субботы на воскресенье должны были мучить кошмары. Он вышел на поле, когда уже за Тринидад не играл заработавший вторую желтую карточку Эвери Джон и когда шведское давление из просто чувствительного потихоньку превращалось в страшное. И получил пять – целых пять – шансов превратить давление в гол. И все пять запорол. Включая тот, когда бил, очутившись после перепасовки Ларссона и Ибрахимовича один перед Хислопом.

От этого длинного списка голевых возможностей Швеции никуда не денешься. Как и от того факта, что изумительные комбинации, вроде той, что устроили Ларссон с Ибрахимовичем для Ольбака, у них проходили – моменты возникали не на пустом месте. Никуда не денешься и от того факта, что резервный голкипер Швеции Рами Шаабан, ставший основным после травмы Андреаса Исакссона (его выход на поле, правда, в отличие от выхода Хислопа, планировался), работы имел примерно столько же, сколько и тогда, когда сидел на лавке.

Неудивительно, что, с точки зрения шведов, в математике Бенхаккера не было ничего правильного и справедливого и в этом матче они увидели не более чем несчастный случай, который хорошо еще пришелся на старт турнира, а значит, все можно поправить. Хотя, если соглашаться с ними, надо забыть слишком многое, что было в матче, помимо шведского невезения, расточительности, а также тринидадского мужества и озарения, вдруг ниспосланного на Хислопа.

Например, тот же перевод – явно под чемпионат мира – Йорка в центр поля и признание его лучшим (лучше Хислопа!) игроком матча. И выход на замену во втором тайме не защитника, что, кажется, диктовалось положением дел, а форварда Корнелла Гленна, однажды чуть не забившего (шведов спасла перекладина), а главное, хотя бы иногда задерживавшего мяч на чужой половине поля и тем самым облегчавшего жизнь игравшей на пределе обороне. И прекрасное сочетание в центре тринидадской защиты – высоченный Деннис Лоуренс, отвечающий за «второй этаж», плюс невысокий, но подвижный Бренто Санчес, страхующий несколько неповоротливого партнера. И работоспособность Криса Берчелла с Карлосом Эдвардсом.

Это очко – первое в его истории на чемпионатах мира – Тринидаду и Тобаго, с чем спорить бессмысленно, досталось во многом благодаря стечению обстоятельств. Но отчасти эти обстоятельства тринидадцы и их тренер все-таки сделали для себя благоприятными сами, хоть и не стали ни на минуту сильнее шведов. Но ведь Бенхаккер, выводя свою формулу успеха, на это, собственно, и указывал.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru