0
April 26, 2024 23:18:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вжик-вжик, не привели готовенького - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Вжик-вжик, не привели готовенького

кто из трех голландцев станет главным тренером «Зенита»?

В минувший четверг на базе «Зенита» царило необычайное оживление. Все ждали нового главного тренера. Ведь обещали к 7 - 8 июня. Хотя, если быть до конца честным, слова президента «Зенита» Сергея Фурсенко звучали в свое время так: «Думаю, к 7 июня, когда команда выйдет из отпуска, в этом вопросе (назначение нового главного тренера. - К. Л.) наступит большая ясность».

И новый тренер действительно приехал. Только не главный. А его помощник. Мистер Корнелиус Пот. Из Голландии.

Но тут, во-первых, надо сказать, что человек попал с корабля на бал. Как назло, в тот день, когда зенитовцы вышли из отпуска, Кор Поту стукнуло 55 лет.

Выяснилась и еще одна подробность. Предложение работать в «Зените» он получил через неделю после того, как расстался с женой. И даже признался, что этот факт из семейной жизни подтолкнул его к переезду в Петербург. Это что-то новенькое, ей-богу. Я не могу вспомнить ни одного тренера «Зенита», который не был бы женат на момент приглашения в команду. Может, наоборот было - сначала приглашение в «Зенит», потом - развод?

Но это, впрочем, не важно. Ведь тренер-то не главный. И только потому, что команда из Петербурга засиделась без тренера, к нему столько внимания.

Ну а кто же главный? Кто же возглавит «Зенит» и поведет его к трем Кубкам УЕФА и другим достижениям?

Тут как бы всем предложено решить уравнение. Маленькое такое - из четырех неизвестных.

Президент «Зенита» сказал, что имя нового главного тренера он не может называть по условиям договоренностей с ним. Но (спасибо президенту за это) оговорился: «Это один из четырех голландцев, работающих со сборными на чемпионате мира».

Это, конечно, профессиональный прокол. Штирлица бы за это уволили из СД. Президент «Зенита», можно сказать, сдал тренера «с потрохами». Раскололся при первом же шухере. Раскрыл карты.

Теперь мы легко вычислим, кто это? Нет, даже несерьезно как-то так хранить секреты. Сказал бы: «Это один из голландцев». Или: «Это голландец». Просто и ясно. Не подкопаешься. Голландских тренеров очень много - как и голландских кур. А на чемпионате мира их всего четыре: Марко ван Бастен (возглавляет сборную Голландии), Дик Адвокат (возглавляет сборную Кореи), Лео Беенхаккер (возглавляет сборную Тринидада и Тобаго) и Гус Хиддинк (возглавляет сборную Австралии).

Итак, догадайтесь, друзья, кто из них возглавит «Зенит»? Это, как говорится, задачка для дураков. Ну, мы, собственно, и не обижаемся. Кто же признается, что он - умный. Это как А и Б сидели на трубе. А уехал за границу, Б упал и лег в больницу. На трубе остался И? А вот и неправильно. Потому что и - это не союз, а буква «И». Она (или он, черт его знает) тоже сидела на трубе, потом легла в больницу. На трубе никого не осталось.

Ну, мы отвлеклись. Итак, нам нужно выбрать всего из четырех.

Гус Хиддинк сразу отпадает - он подписал контракт с Российским футбольным союзом и будет тренировать нашу сборную. В общем, не повезло ему.

Идем дальше. Послушаем Кор Пота. Он в четверг сказал, что до недавних пор был помощником Марко ван Бастена в сборной Голландии. Значит, ван Бастен теоретически может быть главным тренером «Зенита». Но, как выяснилось из биографии Кор Пота, он был когда-то и помощником Дика Адвоката. Значит, Адвокат тоже может. Они оба могут. Как говорится, железная логика.

Значит ли это, что из гонки выбывает 63-летний Лео Беенхаккер? На этот вопрос мы не можем дать утвердительный ответ. Мы можем только определить эту кандидатуру на последнее место - как имеющую наименьшее количество шансов.

Остаются двое - 41-летний Марко ван Бастен и 59-летний Дик Адвокат. Первый не объявлял о том, что желает прекратить работу со сборной Голландии сразу после чемпионата мира. А Адвокат в Корее оставаться вроде как не собирается. Но это еще не до конца ясно. Как сказал в четверг Сергей Фурсенко, контракт с новым главным тренером «Зенита» еще не подписан. Он будет подписан сразу после того, как тот «завершит борьбу на чемпионате мира».

Так что нам придется еще немного подождать. Где-то до 20-х чисел июня - тогда завершаются турниры в группах и какая-то из трех сборных (Голландия, Корея, Тринидад) может вылететь. Или все случится чуть позже - во время плей-офф. Максимум, насколько может задержаться новый главный тренер «Зенита» на чемпионате мира, - до 9 июля. Тогда состоится финал. И кто даст гарантии, что в нем сыграет сборная Тринидада?

Краткая справка на трех оставшихся в списке потенциальных кандидатов.

Лео БЕЕНХАККЕР. Опытный тренер. Начал карьеру еще в 1972 году. Выигрывал национальные титулы, возглавляя амстердамский «Аякс» и «Фейеноорд» из Роттердама. Приводил к чемпионскому титулу мадридский «Реал» - в 1987, 1988 и 1989 годах. Теперь вот вывел на ЧМ Тринидад, став национальным героем этой страны.

Дик АДВОКАТ. Работал со сборной Голландии - приводил ее к полуфиналу чемпионата Европы, к четвертьфиналу чемпионата мира. Возглавлял голландский ПСВ «Эйндховен», шотландский «Глазго Рейнджерс», выигрывал с ними национальные чемпионаты и Кубки.

Марко ван БАСТЕН. Начинал вторым тренером в «Аяксе» у Джона вант Схипа. Летом 2004-го ему неожиданно поручили сборную Голландии - как раз после того, как Адвокат проиграл по пенальти в полуфинале ЧЕ-2004 Португалии. Вывел Голландию в финальную часть чемпионата мира с первого места в группе.

Ну вот, мы, пожалуй, сделали все, что могли. Осталось дождаться, когда будущий наставник «Зенита» разоблачит себя. Так сказать, наберется смелости и признается: «Да, я - главный тренер «Зенита».

До 16 июня «Зенит» будет тренироваться по новой системе на свой базе в Удельной, а потом отправится на сбор в Австрию. Тренировки, к слову, уже принесли игрокам несколько сюрпризов. Так, Кор Пот разрешает уходить в раздевалку только тем, кто попадает с линии штрафной мячом в перекладину ворот.

И переводчиков прибавилось. По этому поводу капитан «Зенита» Владислав Радимов уже сказал: «Бежишь по полю, слева по-корейски говорят, справа - по-английски. Представляю, что будет, если к нам приедет бразилец».

К слову, заявлять новых игроков «Зенит» может с 1 июля - в этот день стартует европейская трансферная кампания. А уже 2 июля петербуржцам играть в Кубке России, затем - в чемпионате с «Динамо». Эти матчи не состоятся на «Петровском», где сейчас идут работы по укладке нового газона. Так что дебютировать новому главному тренеру предстоит вдали от Петербурга.

Ну, да ему не привыкать. И мы привыкли. Приедет кто-нибудь - и на том спасибо.

Что сказал на первой тренировке Корнелиус Пот

- Что «Зенит» для него - большое имя в футболе.

- Что он посмотрел несколько матчей и остался доволен командой. Но нужно покупать новых сильных игроков. Иначе нельзя быть все время наверху.

- Что он приехал в Петербург, чтобы помочь создать тут хорошую команду.

- Что он не считает невозможным выиграть три Кубка УЕФА за десять лет.

- Что он надеется на поддержку тренеров и акционеров.

Что добавил к этому Сергей Фурсенко

- Что у «Зенита» хватит денег на покупку классных легионеров в каждую линию.

- Что помогать голландцам, возможно, будет кто-то из «Зенита-1984».

- Что как только приедет главный тренер, будет назначен спортивный директор.

- Что Владимир Боровичка - бывший ассистент Властимила Петржелы - теперь займется селекционной работой.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru