0
April 25, 2024 03:29:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Газзаев: А мне сборная нравится! - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Валерий Газзаев: А мне сборная нравится!

Главный тренер ЦСКА стал героем книги из серии «Жизнь замечательных людей»

Оригинальный способ, как быть с теми, кто уже «замечательный», но все еще в строю, придумали в издательстве «Молодая гвардия»: запустили серию «ЖЗЛ - Биография продолжается». И одной из первых книг в новом собрании стала биография Валерия Газзаева, наставника ЦСКА, единственного российского специалиста, сумевшего выиграть европейский кубок.

Богато украшенную золотым тиснением книгу Валерий Георгиевич держал в руках как очередной футбольный трофей. Привычка, видимо. Только в прошлом сезоне Газзаев выиграл три турнира.

- Очень, конечно, приятно почитать о себе, - признался Валерий Газзаев. - Тем более в серии с таким названием! Я ее начал собирать, еще когда был футболистом. Сейчас больше 200 томов. Эх, раньше приходилось в Болгарии книги покупать, у нас же они дефицитом были.

Впрочем, по мнению самого Газзаева, в новой книге главное - именно слова на обложке «Биография продолжается». И продолжение очень близко. Уже 11 марта ЦСКА сыграет со «Спартаком» в матче за Суперкубок России, а через неделю начнется и первенство страны, в котором ЦСКА - один из основных фаворитов. И вот ведь интересно, все вроде в нашем чемпионате у Газзаева получается. А он все равно уверен в том, что перемены необходимы.

- Нам надо переходить на систему «осень - весна», - заявил Газзаев. - Как известно, сейчас наши команды начинают чемпионат весной, а заканчивают осенью. Почти во всех европейских первенствах наоборот. - В нынешней ситуации очень тяжело привлечь внимание к нашему чемпионату. Мы играем, когда все отдыхают, а когда начинаем отдыхать - все чемпионаты в самом разгаре. Получается, что по всей Европе показывают отчеты даже о первенстве Швейцарии, а о нас - ни слова. А это важно! Многие игроки высокого уровня не хотят к нам ехать просто потому, что о них тут никто не услышит!


- Как вам игра нашей сборной с бразильцами?

- Мне российская команда очень понравилась. Мы играли с сильнейшей сборной планеты, действующими чемпионами мира и смотрелись достойно. Кто-то уже начал говорить, мол, бразильцы не слишком напрягались. Товарищеский матч, мотивация не та. А я скажу, что скорее уж наши не стали выкладываться на все сто. У нас же еще даже сезон не начался!

- Сейчас уже почти наверняка стало ясно, что командой будет руководить иностранец.

- И я уже не раз высказывал свое мнение: мне кажется, это неправильно. С национальной командой должен работать свой. Не так давно у меня брали интервью англичане, и разговор зашел об их сборной. Так вот в Англии сейчас все признают, что приглашение в сборную шведа Эрикссона было ошибкой. И у нас должен работать свой специалист. Он знает и культуру, и менталитет, и психологию. Это важно.

- Бородюк исполняет обязанности главного тренера в сборной. Как оцените его работу?

- Он многому научился. Он работал в сборной со мной, с Ярцевым, с Семиным. Но в любом случае нашему тренеру надо дать работать. Хотя бы один отборочный цикл целиком. А вы уверены, что иностранец сделает нас чемпионами мира? А если не ставить такие цели, то зачем работать? Для больших побед нужно время. Нынешние задачи может решать и Бородюк.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Валерий ГАЗЗАЕВ. Родился 7 августа 1954 г. в Орджоникидзе. Играл в «Спартаке» (Орджоникидзе), СКА (Ростов-на-Дону), «Локомотиве» (Москва), «Динамо» (Москва), сборной СССР. Бронзовый призер Олимпиады-80.

Тренировал «Аланию» (Владикавказ), «Динамо» (Москва), ЦСКА, сборную России. Как тренер трижды выиграл чемпионат России, дважды Кубок России, Кубок УЕФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru