Мамаев прошелся по «Москве»

Команда Леонида Слуцкого уступает «Торпедо» и почти прощается с еврокубками

На устоявший перед обильным снегопадом искусственный газон в Петровском парке наставник «Москвы» Леонид Слуцкий выпустил практически тот же состав, что и неделю назад в «Лужниках». Лишь нигериец Айзек Окоронкво дебютировал в новой команде, заняв позицию одного из центральных защитников вместо затемпературившего Набабкина. Изменения в составе «Торпедо» выглядели более значительными. Вместо румына Данчи на левом фланге появился Будылин, а правому хавбеку Мамаеву наставник черно-белых Сергей Петренко предпочел еще одного нападающего – Луценко.

«ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО!»

Впрочем, наличие в стартовом составе «Торпедо» сразу трех форвардов (Панов и Гейнрих, помимо Луценко) поначалу не дает номинальным гостям никакого преимущества. Напротив, складывается впечатление, что именно «горожанам» необходимо ликвидировать дефицит в голах после первого матча. И вот уже Кузьмин, ворвавшись в штрафную соперника слева, имеет отличный шанс открыть счет, но бьет в Бородина. На подборе первый Кириченко, но вместо добивания лучший бомбардир команды неуклюже цепляет мяч рукой. «Трюк имени Роналдо», естественно, не проходит.

И все же «горожане» забивают. Неоценимую помощь им оказывает новобранец «Торпедо» Ленцевич. Головой он сбрасывает мяч прямо на ногу Кириченко, и тому не составляет труда пробить в ближний угол мимо Бородина. 1:0, и кажется, что кубковая эпопея черно-белых на этом бесславно завершена.

Но дальнейший ход матча подтверждает: с волевыми качествами у подопечных Петренко все в порядке. Кантонистов простреливает слева, мяч рикошетом от Мелешина влетает в ворота над рукой Козко – 1:1. Проходит еще несколько минут, и бывший игрок краснодарской «Кубани» вновь становится зачинателем голевой атаки. На сей раз лавры голеадора достаются Панову, плотным ударом оставившему Козко не у дел.

СЛОВНО МАМАЙ ПРОШЕЛ

1:2 – все приходится начинать сначала. На все про все у команд есть еще целый тайм, но едва игра возобновляется после перерыва, начинает создаваться впечатление, что главное для соперников – не пропустить. Может быть, они вообще хотят довести дело до серии пенальти?!

Нет, впечатление обманчиво. Решить все проблемы команды явно настроены в основное время. Острые моменты возникают у обоих ворот, но торпедовские атаки выглядят опаснее. Особенно эпизод с участием Гейнриха. Форвард сборной Узбекистана умудряется пробить мимо цели с линии вратарской. «Я в шоке!» – комментирует момент сидящий в ложе прессы Александр Данишевский. Травмированному нападающему «Торпедо» футбол противопоказан еще как минимум месяц.

Развязка наступает за минуту до окончания основного времени. Будылин неожиданно с острого угла бьет под перекладину, Козко дотягивается до мяча, но защитники упускают из виду вышедшего на замену Мамаева. Празднования торпедовцев по поводу победного гола выходят за рамки футбольных приличий. Арбитр Колобаев даже вынужден предъявить желтую карточку Кормильцеву, чей черед выйти на поле еще не настал. Хотя понять черно-белых можно. Они сумели спастись в почти безнадежной ситуации, еще раз доказав, что безвыходных положений в футболе не бывает.

А «Москва»… Команда, проведя великолепную зимнюю селекцию, покидает розыгрыш Кубка. А значит, скорее всего не попадает в европейские кубки сезона 2006/07 года. Единственный шанс у команды остается лишь в том случае, если путевку туда завоюет «Рубин», который впоследствии откажется от участия в Кубке Интертото, и право участвовать в нем получат горожане… Так что теперь Леониду Слуцкому и его подопечным стоит болеть за казанцев.

Москва – Торпедо – 1:3 (1:2).