0
April 26, 2024 08:59:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 6-й тур. "Ворскла" - "Шахтёр". "Горняки" впервые уступают "Ворскле" - Face 2 Face Betting
August 24 2008

Премьер-лига Украины. 6-й тур. "Ворскла" - "Шахтёр". "Горняки" впервые уступают "Ворскле"

В матче шестого тура чемпионата Украины по футболу полтавская "Ворскла" принимала на своём поле действующего чемпиона страны - донецкий "Шахтёр".

«Ворскла» за всю историю противостояний этих клубов, которая насчитывает двадцать четыре встречи, не смогла выиграть ни одной, лишь сведя шесть матчей к ничьей. Трудно придумать более удручающую статистику, впрочем, все серии когда-нибудь прерываются, так что полтавскому клубу было на что надеяться, учитывая нынешнюю неважную форму прошлогодних чемпионов. Приятным известием для клуба должно было стать то обстоятельство, что нападающий Василий Сачко, который в последнее время выступал в составе «Кривбасса», с разрешения руководства криворожского клуба получил статус свободного агента и будет выступать в составе полтавского клуба.

«Шахтёр» стартовал в чемпионате просто ужасно для своего чемпионского статуса, набрав в пяти турах всего шесть очков, всего лишь раз одержав победу. В последнем матче против «Металлиста» на своём стадионе горнякам пришлось спасать игру, проигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча. Причём, не только результаты, но и сам футбол, который показывала в этих матчах дружина Луческу отнюдь не радует, особенно оборонительные редуты горняков.

К слову, та же «Ворскла» стартовала получше, набрав восемь очков и расположившись на четвёртой строчке в табели о рангах украинского чемпионата . Впрочем, несмотря на всё, фаворитом в этой встрече шли конечно же, гости. Сыграй они повнимательнее в обороне, и «Ворскле» не удалось бы избежать очередного поражения в личных встречах.

Буквально на первой минуте встречи хозяева заработали право на штрафной удар, впрочем, расстояние до ворот было приличным, и Пятов легко справился с дальним ударом. «Ворскла» активно начала этот матч, и на пятой минуте полтавцам удалось открыть счёт в матче. Кравченко красивым дальним ударом забросил мяч за шиворот Пятову , «сфера» ударилась об перекладину и влетела в ворота. Кстати, стоит отметить, что этим голом хозяева прервали одну из нерадостных серий – они уже шесть лет не могли поразить ворота горняков на своём стадионе!

Воодушевлённые забитым мячом, футболисты «Ворсклы» продолжили атаковать ворота Пятова, впрочем, гости отнюдь не собирались отдавать инициативу. Хорошо сыграл в одном из моментов Селезнёв, обыграв двоих защитников гостей, он прострелил в штрафную площадь, но первым на мяче оказался голкипер.

Постепенно всё стало на свои места, горняки перехватили инициативу, и гости оборонялись уже чуть ли не всей командой. Хорош был заброс на Брандао, но бразильский футболист не успел вовремя разобраться в ситуации, и момент был уже упущен. Довольно часто полтавцы фолили в опасной близости от своей штрафной площадки, но гостям розыгрыши откровенно не удавались.
Мог сравнять счёт в матче Чигринский, после того как, подключившись к розыгрышу углового, ему удалось нанести удар по воротам, но в створ футболист не попал, послав мяч много выше цели. Отличный момент был у Селезнёва, когда, после многоходовой комбинации, он бил в подкате фактически в упор, но умудрился послать мяч выше, как это у него получилось, наверное, не понял даже сам футболист.

Игроки гостей часто использовали фланги и навесные передачи, но большого толку это не приносило, инициатива была полностью на их стороне, они, до подступа к штрафной площадке хозяев, могли катать мяч сколько угодно, но дальше их встречала массированная оборона, которую горнякам время от времени удавалось раскачивать, создавая опасные моменты. Не хватало только одного – забитого мяча. Футболисты «Ворсклы», не стесняясь никого, продолжали фолить на игроках «Шахтёра», надеясь отбиться при розыгрыше стандартов, что в первом тайме им вполне удалось сделать. Кроме того, в самой концовке встречи грубая ошибка обороны горняков привела к тому, что Пятову пришлось спасать свою команды после мощного удара Есина. Впрочем, и у гостей, на самом исходе тайма отметился ударом в штангу Брандао, причём бил бразилец фактически в упор ворот. И всё же «Ворскле» удалось «дотерпеть» первый тайм, уйдя на перерыв, ведя в счёте.

Второй тайм начался с того, что грубую ошибку, после прострела в свою штрафную площадь, допустил Пятов, голкиперу повезло, что на противоположном тому флангу, с которого производился прострел, не оказалось футболистов «Ворсклы», иначе гола бы было не миновать. Тут же хозяева вновь могли удвоить своё преимущество, но мощный удар Цурри считанные сантиметры разминулся с «девяткой» ворот Пятова. Гости смогли взять себя в руки и опять завладели инициативой, однако игра уже шла, если не на встречных курсах, то, по крайней мере, хозяева поля меньше прижимались к своим воротам и старались проводить больше контратак, нежели это было в первом тайме. У «Ворсклы» одним из самых активных футболистов в составе был Кулаков, он принимал участие почти во всех атакующих действиях своей команды. У «Шахтёра» моменты были, чего стоит только удар Виллиана в штангу, когда голкипер хозяев уже ничем не мог помочь своей команде. Горняки продолжили свою тактику навесов в штрафную площадь хозяев, но она по-прежнему не приносила им успеха, защитники гостей преимущественно справлялись, а в те моменты, когда футболистам «Шахтёра» удавалось первыми оказаться на мяче, удар шёл мимо желанной цели.

Начиная с середины второго тайма, полтавская команда полностью сосредоточилась на обороне своих ворот, желая сохранить победный для себя счёт в матче. Времени оставалось всё меньше, к тому же у гостей расклеилась игра в нападении, Федецкий и Брандао, зачастую, не понимали друг друга. Горнякам чуть не помог Цурри, срезавший мяч в свои ворота, но голкипер спас «Ворсклу» от автогола. В ответной же атаке уже хозяева могли забить второй мяч, но выручил Пятов. В следующем моменте «Ворскла» заработала право на штрафной удар, к мячу подошёл Кравченко, и, если бы, не Пятов, вытащивший мяч из-под перекладины, то футболист хозяев оформил бы дубль.

В результате полтавская команда сумела довести матч до победы, тем самым прервав свою безвыигрышную серию в матчах с горняками. Кроме того, уже в добавленное время, за фол последней надежды у гостей был удалён Жадсон.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru