0
April 19, 2024 20:49:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 6-й тур. "Ворскла" - "Шахтёр". Историческая победа - Face 2 Face Betting
August 24 2008

Премьер-лига Украины. 6-й тур. "Ворскла" - "Шахтёр". Историческая победа

На самом деле историческую победу добыли футболисты «Ворсклы» в этот субботний вечер! Никогда и ни в каких турнирах полтавская «Ворскла» не обыгрывала донецкий «Шахтер». И вот, наконец-то, это случилось и что самое главное – вполне заслуженно.

Полтавчане переиграли гостей практически полностью, особенно заметно было преимущество «Ворсклы» в первом тайме. После антракта «Шахтер» больше напоминал самого себя, но это не помогло команде Луческу в этот вечер разжиться хотя бы одним очком. Подобные матчи заставляют задуматься над тем, а неуже ли наш чемпионат все-таки растет и его уровень начинает подыматься? Матчи „Ворсклы” с „Динамо” и „Шахтером”, безусловно, дают утвердительный ответ. Ни чемпиону, ни вице-чемпиону Полтава не уступила и выглядела достойно, а вот поединки подобные ФК Львов – Ворскла заставляют подумать о противоположном. Не хватает пока стабильности. На „Динамо” и „Шахтер” настраиваться не надо, а вот на Львов – другое дело. Впрочем, это не умоляет никак достоинства победителей. Они подарили Полтаве в субботу поистине исторический и праздничный день.

Со старта в основе „Ворсклы” вышел новичок команды Павлова – Василий Сачко, что называется с корабля на бал. Нужно отметить, что, как для дебюта, сыграл опытный форвард хорошо, именно такого игрока не хватало „Ворскле” впереди – высокого, мощного и опытного. Нападающие „Ворсклы” Чичиков и Янузи молодые и одноплановые игроки – гренадерскими данными не обладают, а вот Сачко другое дело, может побороться впереди. Но Павлов играет с одним нападающим и место на поле нашлось только Сачко, а вот в следующих играх хотелось бы увидеть связку двух форвардов, например Сачко – Янузи. Но это лишь наши домыслы, а решать тренеру, который и отвечает за результат и нужно признать, что на данный момент работа Павлова превосходит все ожидания. „Ворскла” на четвертом месте! Когда такое было? Очень давно, но было. Полтавские болельщики по-тихоньку начинают вспоминать конец 90-х, и осторожно надеятся, что, возможно, их любимая команда, наконец-то, начнет стабильн о радовать. Но на этот вопрос даст ответ только время – чемпионат не так давно начался. Ну а пока Полтава праздновала победу над „Шахтером”.

Дополнительной мотивацией для футболистов наверняка стало и присутствие на матче почетного президента „Ворскла” Константина Жеваго, который в силу своей занятости не так часто и посещает матчи команды. Но вот уже второй домашний поединок – Жеваго на стадионе. Как видим, его присутствие отлично сказывается на результате. Нужно приезжать по чаще!

Состав полтавчан легко „читался” еще до матча. Вот только Сачко появился с первых минут довольно таки неожиданно, но как мы говорили выше, каши не испортил, только помог.

Начали полтавчане поединок активнее и уже в одной из первых своих атак открыли счет. Чудо-удар удался Сергею Кравченко. Нужно сказать, что сейчас у Сергея поистине звездный час! Гол за сборную, красавец-гол „Шахтеру”. Жаль, только то что зимой этого игрока команда точно потеряет и нужно уже сейчас думать кем заменить Сергея в центре поля. Пока кандидатуры нет. А на 5 минуте пока еще игрок „Ворсклы” Кравченко решился на удар метров с 30-ти, Пятов, котоый немного вышел из ворот до мяча не дотянулся и круглый рикошетом от перекладины влетел в ворота! ГОЛ-КРАСАВЕЦ!

После пропущенного мяча „Шахтер” еще долго не мог прийти в себя, а вот полтавчане продолжали атаковать и не забывали грамотно защищаться. Практически весь первый тайм команды обменивались атаками, но у полтавчан это получалось острее и быстрее. „Ворскла” держала мяч, быстро проходила центральную зону и создавала напряжение у ворот Пятова. „Шахтер” совсем не в свойственно для него манере часто оставалася без мяча, изменить ситуацию помог лишь выход на поле двух бразильцев во втором тайме – Виллиана и Адриано. Плюс на поле были еще Брандао, Фернандиньо и Жадсон. Лишь во втором тайме бразильская диаспора прихватила „Ворсклу” и смогла отбирать мяч чаще и владеть им по-дольше.

По первом тайму следует вспомнить момент Федецкого на 33 минуте. Это Жадсон навешивает на дальнюю штангу, а там Федецкий замыкал пас с двух метров, но умудрился пробить выше

Так же мог отличить Селезнев, но его ударам не хватало точности. А вот уже в добавленное к первому тайму время момент был у Брандао, когда мяч после его удара попал сначала в штангу, потом в перекладину, но линию ворот так и не пересек. Тут „Ворскле” откровенно говоря повезло!

Во втором тайме горняки чаще гостевали у ворот Долганского, но и „Ворскла” не оставалась в долгу и скучать Пятову не пришлось.

Так на 47 минуте Есин прострелил слева – Сачко не успел переправить мяч в ворота. Через две минуты Кулаков обокрал Федецкого на правом фланге и навесил в центр штрафной - Чижов снимает мяч с головы Сачко.

После «Шахтер» подал несколько опасных угловых, но защитники «Ворсклы» играли грамотно, а когда и они допускали ошибки, партнеров надежно страховал Долганский. Полтавчане перекрыли практически все зоны, и гостям не оставалось ничего другого, как сбиваться на банальные навесы. Один из таких, впрочем, чуть было не дал положительный результат. Брандао навесил слева, Цурри не удачно срезает мяч и тот летит прямо в угол ворот «Ворсклы», но Долганский в прыжке забрал мяч, а Цурри таким вот образом проверил бдительность своего партнера. Но «Ворскла» тут же ответила своим моментом. В контратаке Главина отобрал мяч у Чигринского в штрафной и пытался протолкнуть круглого мимо голкипера в ворота, но не получилось. До конца встречи ворскляне провели еще несколько опасных контратак и вполне могли «поймать» гостей, но одну из последних атак прервал Жадсон, ценой фола и красной карточки.

Финальный свисток застал «Шахтер» в атаке, но было уже поздно! «Ворскла» праздновала победу вполне заслуженно. Теперь ждем продолжения. Павлов едет в Мариуполь, а это, согласитесь, очень интересно.


 

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru