0
April 20, 2024 14:02:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат стартовал с волевой победы - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Адвокат стартовал с волевой победы

Сборная Южной Кореи под руководством нового главного тренера питерского «Зенита» Дика Адвоката обыграла в своем стартовом матче на чемпионате мира в Германии команду Того со счетом 2:1. Проигрывая после первого тайма, корейцы смогли во второй половине вырвать победу благодаря голам Ли Чун Су и Ан Чжун Хвана.

Корея - Того - 2:1
Голы
: Ли Чун Су, 54; Ан Чжун Хван, 72 - Кадер, 31
Корея: Ли Вун Чжэ - 5,5, Ли Юнг По - 5,5, Чой Чжин Чул - 5,5, Ким Юн Чул - 5.0, Ким Чжин Ку - 5,5 (Ан Чжун Хван, 46 - 6,5), Сон Чон Гук - 5,5, Ли Юл Йон - 5,5 (Ким Нам Ил, 68 - 5,5), Пак Чжи Сун - 6,5, Ли Хо - 5,5, Чо Чжа Чжин - 6,0 (Ким Сан Сик, 83 - б/о), Ли Чун Су - 6,0
Того: Агассу - 5,0, Ассемоаса - 5,0 (Форсон, 62 - 5,5), Нибомбе - 5,0, Абало - 4,5, Чангаи - 5,0, Шериф Туре - 5,5, Ромао - 5,0, Кадер - 6,5, Адебайор - 6,0, Сенайя - 5,5 (Туре Ассимиу, 55 - 6,0), Салифу - 5,5 (Азиавонну, 86 - б/о)
Предупреждения: Ким Юн Чул, 41; Ли Чун Су, 51 - Абало, 23; Ромао, 24; Чангаи, 90
Удаление: Абало, 53
Судья: Полл (Англия)
Удары (в створ ворот) - 16 (6) - 9 (3). Фолы - 16-17. Угловые - 3-4. Офсайды - 2-4. Владение мячом - 64:36
Франкфурт-на-Майне. «Вальдштадион»

Матч между корейцами и тоголезцами перед стартом чемпионата мира заинтриговать мог едва ли. Уровень притязаний обеих команд не слишком высок, классных игроков и у тех, и у других перечесть можно по пальцам одной руки, а в 1/8 финала вряд ли пробьется хоть одна из команд. Разве что болельщикам питерского «Зенита» была интересна сборная Южной Кореи, которую возглавляет голландский специалист Дик Адвокат. Именно его прочат на пост главного тренера санкт-петербургского клуба после окончания чемпионата мира.

Но сборная Того, не проведя ни одного матча в Германии, уже стала поставщиком громких новостей. История с уходом и возвращением главного тренера команды 68-летнего немца Отто Пфистера может вполне стать сюжетом для какого-нибудь сериала. После пропуска тренировок рядом игроков, не получивших денег за выход в финальную часть чемпионата мира, он покинул расположение команды. На освободившееся место назначили его помощника Коджови Мавуена, однако ему не суждено вывести сборную Того на первый в истории матч в рамках финальной стадии чемпионата мира.

Футболисты и руководство ассоциации обратились с к немецкому специалисту с просьбой вернуться, и Пфистер внял увещеваниям. Этому предшествовало обращение к немецкому специалисту Винфриду Шэферу, известному африканцам по работе с Камеруном. Тот отверг предложение немедленно возглавить Того, объяснив свое решение продолжающимся финансовым спором между игроками сборной и федерацией, а также заявив, что обстановка в команде не позволяет, по его мнению, решать серьезные задачи.
В итоге именно Пфистер занял место на скамейке тоголезцев.

Перед матчем случился небольшой казус. Организаторы два раза подряд запустили южнокорейский гимн, прежде чем сообразить, что неплохо бы порадовать музыкой и гостей из Африки. А вот Адвокат удивил всех расстановкой, отказавшись от наигрывавшейся перед турниром схемы 4-3-3 в пользу 3-4-3. Причем в запасе остались такие культовые, знаковые и сакральные фигуры азиатской команды, как выступающие в Европе нападающие Ан Чжун Хван («Дуйсбург») и Сеол Ки Хьюн («Вулверхэмптон»). Пак Чжи Сун, выступающий за «Манчестер Юнайтед», занял позицию на правом фланге атаки. Кроме того, достаточно неожиданным выглядело появление в средней линии 21-летнего Ли Хо.

Дебют матча поразил и ужаснул одновременно. Нет, не искусным дриблингом, красочными комбинациями, прицельными ударами и изящными пасами. Огромное количество брака, нелепых фолов и смешных ошибок иногда заставляло задуматься вопросом, а что эти сборные делают на чемпионате мира? Наверное, составляют массовку. Других объяснений не находилось. Кореец Пак Чжи Сун из «МЮ» и тоголезец Эммануль Адебайор из лондонского «Арсенала» растворились на поле быстрее, чем шипучий аспирин в стакане ацетона.

Единственное, что мешало постороннему наблюдателю спокойно заснуть, были крики и визг азиатских болельщиц, громко реагировавших на малейшее проявлении активности в исполнении кумиров. Кумиры в такую жару трусили по полю неохотно, но визг не стихал.

На этом фоне гол Того выглядел чудом, ниспосланным свыше. После разрезающего вертикального паса Абдель-Кадер коленом прокинул мяч между центральных защитников, ворвался в штрафную и бесподобно пробил низом в дальний угол. Корейский голкипер Ли Вун Чжэ (в Белоруссии его называют просто Ж) не имел шанса спасти свою команду, хотя изобразил что-то похожее на прыжок.

Корейцы, словно запрограммированные марионетки, после пропущенного гола стали перемещаться по полю еще быстрее, только толку от этого было мало. Дальние удары к успеху не приводили. Единственный же опасный стандарт с правого угла штрафной Ли Чун Су испортил, прямолинейно и бездарно пробив в стенку.

На бровке престарелый Пфистер что-то кричал игрокам своей команды, жестикулируя при этом почище, чем некоторые уроженцы Одессы. Тоголезцы не спешили, к удивлению самих себя легко и просто справляясь с хаотичными попытками соперника сравнять счет. Более того, африканцы едва не забили еще, но мяч после отличного удара со штрафного метров с 23 в исполнении Сенайи вытащил из верхнего угла корейский вратарь.

На второй тайм азиаты вышли такими злыми и заряженными на борьбу до победного конца, как будто в перерыве Дик Адвокат неоднократно воспользовался клизмой. К тому же на поле наконец появился Ан Чжун Хван, сменивший инертного в первой половине Ким Чжин Ку. Хван сразу выдвинулся на острие атаки, развязав ноги Пак Чжи Суну, который получил возможность угрожать воротам из второго эшелона атаки.

Уже через восемь минут после перерыва защитник кипрского «Апоэля» Дюссех Яови Абало уронил рвавшегося в штрафную Пак Чжи Суна, и сборная Того осталась вдесятером.

Грэм Полл был настолько впечатлен столь грубым нарушением, а может быть, английский арбитр уже стал дальтоником на такой нервной работе, но он мгновенно показал Абало красную карточку, а затем, одумавшись, сначала поднял вверх желтый кусочек картона, а затем уже и красный. Первую желтую карточку тоголезец получил также за фол на полузащитнике МЮ.

Абало не успел уйти под трибуны, а сборная Того уже была наказана за его грубость. Ли Чун Су закрутил мяч со штрафного в дальний угол, где, вообще говоря, и стоял Косси Агассу, но тоголезский вратарь в этом эпизоде, мягко говоря не блеснул. Счет сравнялся, и подопечные нового тренера «Зенита» встрепенулись и с новыми силами устремились вперед.

После несколько хороших атак корейцев, когда дело у них никак не доходило до удара, Ли Юнг По в голевой ситуации упал в штрафной, но Грэм Полл от свистка воздержался. Сборная Того лишь однажды за весь второй тайм ухитрилась серьезно огрызнуться: Салифу получил мяч в отличной позиции, но поторопился с ударом в верхний ближний угол и не попал в ворота.

А вскоре сказал свое слово и могильщик сборной Италии четырехлетней давности Ан Чжун Хван. Неожиданный дальний удар корейца через небольшой рикошет от ноги африканского защитника достиг цели, влетев в дальнюю девятку. Не зря еще до начала ЧМ Адвокат говорил: «Хван может создать момент и забить из ничего, он одинаково хорошо играет как левой, так и правой ногой».

Добившись необходимого результата, корейцы начали аккуратно перепасовываться на своей половине поля и изредка убегали в контратаки на ослабленные оборонительные позиции сборной Того. Африканцы лениво пытались наладить какое-то подобие комбинационной игры, но в концовке матча сил у них осталось совсем немного. Даже двужильный Адебайор перестал открываться и делать памятные по первому тайму рывки.

Корейцы не подпускали тоголезцев к своим воротам до самого конца встречи. Первая победа сборной Адвоката на ЧМ стала реальностью. Вопрос теперь в том, будет ли вторая.

Иван КАПУСТИН и Михаил ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru