0
March 28, 2024 19:38:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Мостовой: Ждите сюрпризов от сборных Чехии и Кот- д’Ивуара - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Александр Мостовой: Ждите сюрпризов от сборных Чехии и Кот- д’Ивуара

Когда вспоминаешь лучший состав сборной России за последнее десятилетие, в памяти неизменно всплывает имя футболиста, успевшего за 11 лет поиграть и за нашу страну, и за ведущие команды Португалии, Франции и Испании. Он долгое время входил в число ведущих игроков Старого Света, покорив своим талантом небольшой испанский город Виго, там всерьёз задумывались о том, чтобы поставить ему прижизненный памятник. Начав карьеру в сборной в далёком 1990 году, он успел принять участие в чемпионате мира-94, а также в двух европейских первенствах, однако до конца своего потенциала в национальной команде, увы, не реализовал... Речь, как вы, может быть, догадались, об Александре Мостовом — фигуре в нашем футболе крайне противоречивой.

Даже расставание со сборной вышло у Мостового скандальным. Два года назад после стартового поединка первенства континента с испанцами, в котором россияне уступили со счётом 0:1, Александр был изгнан из команды тренером Георгием Ярцевым за якобы неэтичные высказывания в прессе. Однако Мостовой до сих пор остаётся при мнении, что ничего лишнего он тогда не говорил, обратив внимание лишь на некоторые сугубо игровые проблемы. Сейчас 37-летний футболист находится в Испании. Там его и разыскал корреспондент «Версии», попросив поделиться мыслями как о стартовавшем в Германии чемпионате мира, так и о нынешней жизни.

– Александр, вам приходилось участвовать в чемпионатах мира и Европы. Какие наиболее яркие воспоминания оставили эти турниры?

— Если честно, в памяти осталось мало приятного. Как все знают, наша сборная вылетала отовсюду уже после группового этапа. Кроме того, каждый турнир обязательно сопровождался каким-нибудь скандалом — либо с этого всё начиналось, либо заканчивалось. Конечно, перед стартом ждёшь хорошей игры, надеешься на удачу, но у нас в последнее время всё получается как всегда...

— А какие надежды вам подарил новый чемпионат мира-2006?

— Вряд ли мы увидим что-то новое, потому что в футболе уже всё давно изобретено. Но, конечно, я жду сюрпризов, которые обязательно происходят на подобных турнирах. Надо обратить внимание на команды «второго эшелона» — сборные из Азии, Африки. Но отмечу, что перед стартом чемпионата бразильцы выглядели на голову сильнее всех.

— Вам не кажется, что с Бразилией злую шутку может сыграть именно их общепризнанный статус основного фаворита?

— Конечно, может. Я жду сюрпризов именно в играх с бразильцами: вот испанцы могут в четвертьфинале попасть на пентакампеонов... С любопытством понаблюдал бы за этой дуэлью.

— А кого ещё вы относите к претендентам на победу?

— Тут я не буду оригинален. В этот список входят сборные Италии, Аргентины, Франции. А вот на Германию я бы ставить не стал: даже дома немцы не «потянут».

— А кому ещё вы могли бы предсказать успех на мундиале?

— Я бы отметил сборную Чехии, выступающую долгое время сыгранным составом: на мой взгляд, она способна замахнуться даже на первое место. Да и африканцы вполне могут удивить, как они это уже не раз делали. Много разговоров о сборной Кот-д’Ивуара, за игрой которой будет очень интересно наблюдать. Вот только представителям Чёрного континента всегда чего-то не хватает: у них неплохие команды, но в конце концов они могут «пустить пеночку», и на этом всё заканчивается.

— В своё время вы поиграли в чемпионатах Португалии, Франции и Испании. Значит, и болеть вы будете именно за эти команды?

— Конечно, от переживаний за тех же испанцев никак не избавиться: когда живёшь в одной стране восемь лет, невольно проникаешься к ней симпатией. Но так же я буду сопереживать и Украине: эта команда представляет бывшую советскую республику, где живут близкие нам люди. А вот сборные Франции и Португалии вообще не представляют для меня интереса, потому что от них нельзя ждать чего-то нового... Вот два года назад Греция внесла некую свежую струю в ход событий, но при этом сейчас уже не каждый может вспомнить, кто выиграл последний чемпионат Европы.

— Поскольку вам близка испанская сборная, было бы интересно ваше мнение о её шансах на чемпионате, тем более что совсем недавно эта команда провела товарищеский матч против россиян...

— По трём контрольным матчам испанцев — с Россией, Египтом и Хорватией — я бы не стал делать серьёзных выводов. Тренерский штаб команды получил немало информации, а мне бросилось в глаза, что Испания в двух первых играх выставляла весьма оригинальный состав. Луис Арагонес почему-то не сразу задействовал крайних полузащитников, а вот с Хорватией с первых минут играли и Хоакин и Рейес. Думаю, в Германии эти футболисты получат место в «основе».

— Справедлив ли поток критики в адрес наставника сборной Испании в связи с включением в сборную Рауля, бледно отыгравшего последний сезон?

— Абсолютно несправедлив. Раулю очень тяжело, у него была серьёзная травма. А если уж критиковать Рауля, надо ругать и всех остальных футболистов «основы». Меня вообще удивляет, что к знаменитому форварду «Реала» так сейчас все относятся. Превозносят Фабрегаса из «Арсенала» — простите, а что в своей карьере он выиграл? Сыграл два хороших матча за клуб, где ему доверяет тренер? Это просто маразм, сравнивать юного Фабрегаса и Рауля, который побил все бомбардирские рекорды в Испании. А ведь Раулю всего 28 лет — ему ещё играть и играть!

— А как вы расцениваете шансы сборной Украины?

— Они такие же, как и у многих сборных, не относящихся к числу признанных фаворитов. Из группы команда выйти должна, а дальше — как пойдёт.

— Какие чувства у вас вызывает тот факт, что Россия в Германии не представлена?

— Знаете, я спокойно на это смотрю. Последний чемпионат Европы ничем положительным для нас отмечен не был. Футбол не обманешь, время ушло, а ничего глобального для более удачного выступления в нашей стране сделано не было.

— Сможет ли, по-вашему, новый тренер команды, знаменитый голландец Гус Хиддинк, добиться успеха?

— Уверенность в этом у меня есть. И дело не в имени голландского специалиста, а в его умении достигать результата везде. Точно можно ждать, что он привнесёт нечто новое и изменит ситуацию в сборной, менталитет игроков. А хорошие футболисты в нашей команде всегда были, есть они и сейчас.

— По прошествии времени как вы смотрите на скандальную ситуацию, которая способствовала завершению вашей карьеры в сборной?

— Я ни минуты не чувствовал вины за собой, и моё мнение не изменилось. И ни о чём не сожалею, просто для кого-то мои высказывания стали удобным поводом.

— Нет чувства, что чего-то не успели сделать в футболе?

— Иногда на поле, конечно, тянет, но в последнее время я уже успокоился. Жизнь не изменишь: какой смысл биться головой о стену, когда явно пора заканчивать с игрой?

— И чем же в данный момент занят Александр Мостовой?

— В данный момент я обедаю, говорю с вами и листаю журнал (смеётся). А если серьёзно, то предложений хватает: мне бы хотелось остаться в футболе, но ничего определённого для себя ещё не решил. Отдохну немного, посмотрю чемпионат мира и тогда буду решать.

— Кстати, а как поживает памятник, который вам собирались установить болельщики испанской «Сельты»?

— Его так и не установили. Я изначально понимал, что шумиха вокруг моего имени закончится, как только я покину команду. Вообще, необходимо всегда пользоваться моментом, не откладывая дела на потом. Вот в России сейчас говорят, что у нас слишком молодая сборная. А пройдёт ещё один отборочный цикл чемпионата мира, и этим ребятам будет уже по 26—28 лет. А если они не смогут пробиться и на следующий турнир? Их всех забудут... Так получилось и со мной в Виго.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru