0
March 28, 2024 17:32:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий СЁМИН: "Не следует говорить "гоп", пока не перепрыгнешь" - Face 2 Face Betting
August 26 2008

Юрий СЁМИН: "Не следует говорить "гоп", пока не перепрыгнешь"

       Юрий Семин работает в Киеве меньше года. С "Динамо" он завершал минувший сезон. В июле вступил в новый чемпионат, а заодно и дебютировал с киевлянами в Лиге чемпионов - турнире для Семина не новом, сыграл он в нем, тренируя "Локомотив", немало серьезных матчей, в том числе, к слову, и с киевским "Динамо". В Киеве, похоже, Семина приняли, хотя каждого нового тренера этого клуба публика и пресса встречает настороженно. Даже тех, кто когда-то бился в динамовской форме на поле. А Семин для сегодняшнего Киева, как ни крути, иностранный специалист: из России, из Москвы, за киевское "Динамо" не играл.
       О том, что приняли, можно, полагаю, судить по следующим обстоятельствам. Во-первых, доброжелательно относятся люди на улице и приветствуют, когда Юрий Павлович пешочком от дома, в котором ему выделили квартиру - с отличным видом на город, Днепр, Киево-Печерскую лавру - шествует до динамовского стадиона имени Валерия Лобановского. Во-вторых, найден нормальный ритм взаимоотношений с большинством журналистов, смысл и суть работы которых Семин отлично понимает, регулярно участвует в пресс-конференциях и старается обстоятельно отвечать на все вопросы, даже на не самые, мягко говоря, корректные и имеющие отношение к футболу. И, наконец, в Киеве, как и в Москве, к российскому тренеру обращаются одинаково уважительно: Палыч…
       Завтра ответный матч со "Спартаком", в котором окончательно и определится, кто - киевляне или москвичи - пройдут в групповой турнир основного европейского клубного соревнования.
       У меня, признаюсь, сомнений в том, что это будет "Динамо", нет. 4:1 в Москве - задел более чем серьезный. Семин же тему продолжения борьбы в Лиге старательно обходит.

Телевизионщики интересовались, не лишат ли меня российского гражданства

       - Никогда не следует говорить "гоп", пока не перепрыгнешь, - рассуждает Юрий Павлович. - Ответный матч такой же для нас важный и ответственный, как московский. Сыгран только один тайм. Можете считать, что я говорю банальности, но это так и есть.
       - Поскольку за рубежом прежде вы работали только в Новой Зеландии и олимпийскую сборную этой страны в Москву не привозили, то 13 августа, получается, был ваш дебют в Лужниках в роли тренера, приехавшего с иностранной командой. Зарубежный, можно сказать, гость.
       - Ни одной секунды не чувствовал себя на этом стадионе иностранцем. Сколько здесь матчей было сыграно. И в игроцкой карьере, и в тренерской. У статистиков надо поинтересоваться. Под трибунами легко могу с закрытыми глазами передвигаться. Все меня здесь знают, я всех знаю. Из раздевалки гостевой, помню, как-то Кубок России, выигранный "Локомотивом", увозили. Из той самой раздевалки, в которой сейчас поздравлял свою команду с победой в первой встрече со спартаковцами.
       - В советские времена игры "Спартака" с киевским "Динамо" носили сверхпринципиальный характер. Для вас, надо полагать, матч с таким названием тоже не из рядовых.
       - Матчи со "Спартаком" рядовыми никогда не бывают. Хорошо это помню по локомотивским еще временам. К тому же, признаться, понимал, что работу мою с киевским клубом будут в Москве оценивать по самому большому счету.
       - Начало вышло для вашей команды обескураживающим - пропущенный уже на пятой минуте гол. Не испугались?
       - Нет, потому что видел: команда эпизод с голом переварила совершенно спокойно и продолжала гнуть свою линию, к чему мы, замечу, оказались отлично физически и тактически подготовленными.
       - После матча вас то и дело останавливали телевизионщики с различных каналов. Вы, обратил внимание, улыбнулись, услышав очередной вопрос. О чем спросили?
       - Поинтересовались, не лишат ли меня теперь российского гражданства.
       - И что ответили?
       - Наоборот, сказал, радоваться надо, что тренер из России хорошо выполняет свою работу.
       - Ну да, особенно в "Спартаке" обрадовались. Пошли, к слову, разговоры, что разгром случился только по причине откровенно слабой игры спартаковцев.
       - Подобными объяснениями, считаю, нас только хотят унизить. "Спартак" сыграл так, как мы ему позволили.

Физические данные украинцев - отменные

       - У "Динамо" весьма жесткий график матчей. Не возникало желания просить о переносах игр внутреннего чемпионата?
       - Расписание, что и говорить, напряженное. Мы ведь пребываем в стадии начала сезона, чуть больше месяца играем в чемпионате страны, а провели уже, помимо шести запланированных туров, пять дополнительных матчей: за Суперкубок с "Шахтером", три в Лиге чемпионов, и еще наши многочисленные "сборники" участвовали 20 августа в контрольных матчах. Понимаете, когда команда на ходу, когда сезон в разгаре, такой календарь не так уж и страшен. А вот когда она только входит в сезон, напряжение действительно огромное. Что же до переносов, то сейчас, по всей вероятности, они невозможны. Да и переносить, наверное, некуда? Осень футбольная перенасыщена официальными матчами.
       - В разных странах клубные тренеры по-разному контактируют с коллегами из сборной. Или не контактируют вовсе. Как у вас?
       - "Динамо" постоянно в числе основных поставщиков игроков в национальную команду. На матч с поляками во Львов, например, вызывались Шовковский, Несмачный, Михалик, Милевский. Несмачный, правда, не играл, он травмирован, а Шовковский уступил место в воротах другому голкиперу. Но представительство, согласитесь, неплохое. Надеемся, со временем динамовцев в сборной будет еще больше. Так что с Алексеем Михайличенко, как только возникает необходимость, игру кандидатов в сборную, их отношение к тренировочному процессу обсуждаем. Проблем никаких не возникает.
       - Говорят, вы сейчас меньше, чем в начале вашей работы в "Динамо", уделяете внимание молодым перспективным футболистам.
       - Это, мягко говоря, истине не соответствует. Другое дело, что играют всегда те, кто на данный конкретный момент лучше готов. Был, например, лучше готов Кравец, он начинал игру в атаке. Сейчас лучше готов Милевский: агрессивен, постоянно нацелен на ворота, часто забивает, много работает, в старательности не откажешь. Меня радует, что возникает конкуренция. Без нее - застой. В "Динамо" действительно много способных молодых футболистов. В турнире резервистов с ними работает сейчас Владимир Мунтян.
       - Молодежный состав и первый тренируются по одной и той же программе?
       - Знаете, я сторонник того, чтобы молодежь больший упор делала на совершенствование техники и координации. Физические данные у большинства молодых украинских игроков отменные. Они крепкие, выносливые и быстрые. А вот с координацией - проблемы. Постоянная работа с мячом, даже во время упражнений по функциональной подготовке, улучшению координации способствует.

Из Москвы в Конча-Заспе первым рейсом

       - Никак, признаться, не могу вспомнить, когда в европейском клубном футболе возник институт тренеров по физической подготовке.
       - По-моему, лет пятнадцать назад. Потом они стали появляться в российских и украинских командах.
       - Дело действительно нужное?
       - На мой взгляд, да. Игрокам необходимо разнообразие. Они его получают, когда в тренировочном процессе с ними занимается не один и тот же человек.
       - Существуют ли какие-то специальные критерии подбора тренеров по физической подготовке?
       - Основной - высокий профессиональный уровень. У Винченцо Пинколини такой уровень есть. И опыт у него огромный: работал, например, с такими ведущими итальянскими специалистами, как Арриго Сакки, Фабио Капелло, Марчелло Липпи. Пинколини, что очень важно, человек из футбола, а не из другого вида спорта. У нас с ним полный контакт. Процесс составления тренировочной программы и, если требуется, оперативной ее корректировки идет под непосредственным руководством главного тренера.
       - В какой степени сбалансирован на сегодня состав "Динамо"?
       - О полном балансе говорить сложно. Работаем над этим. У нас травмированы Гусев, Корреа, Юссуф (нигериец уже выходит на поле) - футболисты из тех, кто определяет игру. Обретут нужную форму они, подтянутся - прежде всего в плане концентрации и стабильности - другие, тогда и можно будет судить о сбалансированности состава.
       - Насколько известно, задачи на сезон в киевском "Динамо" не обсуждаются. И без обсуждений ясно: победы во всех внутренних турнирах, в которых участвует команда, и как можно более успешное выступление в Лиге чемпионов, что особенно важно на фоне двух последних провальных европейских сезонов.
       - Команда прекрасно знает, чего ждут от нее болельщики, руководители и тренеры.
       - Что вы можете сказать об уровне чемпионата Украины, если сравнивать с чемпионатом российским?
       - Он, вне всяких сомнений, становится выше. Помимо традиционных соперников за лидерство - "Динамо" и "Шахтера", - появляются клубы, способные составить им конкуренцию и уже ее время от времени составляющие. Посмотрите, если будет возможность, телетрансляции матчей с участием "Днепра", "Металлиста", донецкого "Металлурга" - и вам станет понятно, что процесс этот идет.
       - После "Спартака", знаю, вы на денек задержались в Москве. Как часто удается приезжать?
       - Как только выдается свободное время, сразу еду. Мы же рядом - лететь чуть больше часа. Утром из Москвы вылетел первым рейсом и в 8 утра уже на базе в Конча-Заспе.
       - Родных и близких в Киеве принимаете?
       - Регулярно. Особая радость, когда жена с внучкой приезжают.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru