0
April 26, 2024 08:36:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немки уходят от мужей-болельщиков в убежище - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Немки уходят от мужей-болельщиков в убежище

В Германии организованы специальные клубы для женщин, которые не любят футбол

Нет, как хотите, а ЧМ-2006 напоминает пока... нефильтрованное мюнхенское пиво. Вроде бы и «сварен» он от души (организаторы постарались), и «пены» (проходных матчей) в нем не много. А глянешь на просвет - мутновато. Да и вообще, не всем это изысканное яство по вкусу.

Посмотрите, как играют записные фавориты, не говоря уж об аутсайдерах. Сборная Германии в матче с Коста-Рикой гоняет мяч по принципу «вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим» и тем самым напоминает наш «Зенит» времен пана Петржелы. Английская сборная очень похожа на сборную России... по хоккею. Тотально давит противника по всему полю не ради победы, а ради искусства и в результате довольствуется тем, что бедные парагвайцы сами загоняют себе мяч. Даже «сенсационная» ничья Тринидада и Тобаго против Швеции (напомню, бронзового призера ЧМ-94) на самом деле не имеет к футбольному мастерству никакого отношения. Просто темнокожие футболисты более привычны к жаре, ныне удушающей Германию.

В общем, когда начнется Футбол с большой буквы, тогда о нем и поговорим. А пока... пока я пишу эти строки, сидя в Мюнхенском центре досуга женщин, созданном специально для дам, чьи мужья предпочитают проводить время у экранов телевизоров.

На всех дверях этого «убежища» таблички со строгими надписями: «Территория, свободная от футбола». И правила здесь действуют, столь же строгие: беглянки, покинувшие супругов, могут тут попить чаю, посплетничать и поговорить о чем угодно, кроме любимой игры их мужей. Даже телевизоры здесь настроены таким образом, что спортивных трансляций не ловят.

- Обязано же быть на свете место, где можно позабыть об эгоистах-мужчинах! - так комментирует эту ситуацию Андреа Камауэр, постоянная посетительница центра. - Ведь таких, как мы, не любящих футбол, в Германии совсем мало. Большинство смотрят его с мужьями, имитируя... - как бы это сказать? - удовольствие.

Не знаю, сколько немок только имитируют удовольствие от совместного с мужьями просмотра игр, но факт: в ФРГ, согласно социологическим опросам, 85 процентов представительниц прекрасного пола смотрели, смотрят и будут смотреть чемпионат. В то время как в России увлечение мужей разделяют лишь 18 процентов россиянок.

Говоря о чемпионате, я уже уподобил его пиву, слегка мутноватому на просвет. Что ж, увы, не только в мутной воде находятся любители половить свою «рыбку». Вот пример. Часа полтора мне никак не удавалось отправить эту статью в редакцию «НВ»: кто-то извне усердно лез и лез в мой ноутбук. Позже выяснилось - во всем виноват специальный «футбольный» (!) вирус, проникающий в компьютер через сайт, предлагающий прямые трансляции ЧМ в интернете. Вирус этот уже нанес вред многим деловым центрам и банкам Европы и, скорее всего, не уймется вплоть до окончания первенства.

Выйдя побродить по Мюнхену после борьбы с компьютерно-футбольным паразитом, я столкнулся с многочисленной группой болельщиков из Японии, буквально «оккупировавших» столицу Баварии. Азиаты, облаченные в форму сборной Бразилии и радостно размахивающие флажками Украины, тотчас потребовали у вашего покорного слуги... автограф. Только после долгих объяснений «на пальцах» выяснилась причина столь странного интереса к моей скромной личности. Жители Токио, разгуливающие по Мюнхену перед вылетом в Кайзерслаутерн на матч с Австралией, просто-напросто спутали российский триколор, украшающий мой костюм, с триколором французским. А меня... со знаменитым французским футболистом Мишелем Платини!

- Извините, все европейцы для нас на одно лицо! - оправдывалась на ломаном английском предводительница японских туристов Мика Мабуши, а потом поинтересовалась, из какого я города.

- Из Петербурга! - последовал ответ.

И тотчас в руках японцев зашелестели красочные справочники.

- О, конечно, конечно, это замечательный немецкий город, мы знаем! Не подскажите, команды из какой группы играют там завтра?

Антон ШАНДОРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru