0
March 29, 2024 12:36:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: «Я все еще думаю, стоит ли рисковать Шевченко» - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Олег Блохин: «Я все еще думаю, стоит ли рисковать Шевченко»

В среду сборная Украины по футболу проведет свой первый в истории матч в финальной стадии чемпионата мира. Соперником команды Олега Блохина станут испанцы. Лидер украинской сборной форвард лондонского «Челси» Андрей Шевченко заявил накануне матча, что он полностью здоров и готов выйти на поле в игре с основными соперниками по группе.

Первая же встреча сборной Украины на чемпионате мира вызвала в Германии огромный интерес. На матч фаворитов группы Н уже давно раскуплены все билеты. Действительно, разница в классе между испанцами и украинцами с одной стороны, и командами Туниса и Саудовской Аравии с другой очень велика. Почти наверняка борьбу в 1/8 финала турнира продолжат европейские команды. Таким образом, матч сборных Украины и Испании должен всего лишь ответить на вопрос, какая из команд займет в группе Н первое место.

И испанцы, и украинцы очень постараются стать первыми, поскольку почти наверняка вторая команда из этого квартета сыграет в 1/8 финала со сборной Франции.

И в Испании и в Украине первый матч родной команды на ЧМ ожидается с нетерпением и некоторым опасением. Сборная Испании всегда славилась умением здорово проводить матчи группового раунда, а потом безвольно проигрывать в матчах на вылет. В составе испанской сборной немало игроков, являющихся лидерами сильнейших местных клубов, неизменно проваливается на чемпионатах мира и Европы. Возможно, это связано с тем, что в команде, как правило, нет настоящего единства, поскольку клубные распри слишком глубоко сидят в сердцах футболистов.

Сейчас у руля испанской команды находится Луис Арагонес. Скорее всего, еще в июне он уже напишет заявление об отставке, но пока над всей Испанией безоблачное небо, Арагонес внушительно и оптимистично рассуждает о том, с кем его команде было бы сподручнее играть в четвертьфинале (по планам наставника, на этой стадии испанцы попадают как раз на Бразилию). В Испании вообще склонны преувеличивать шансы отечественных футболистов на итоговый успех. В последнем отборочном цикле испанская сборная в очередной раз не смогла выйти из группы напрямую. В Германию команда Арагонеса попала лишь через стыковые матчи, впрочем, не испытав в них особых проблем с командой Словакии. А ведь на месте словаков вполне могла бы быть сборная России, хотя ничего, вероятно, от этого не изменилось бы.

Если еще покопаться в проблемах испанской сборной, то приходит на ум забавная мысль, что у команды нет лидера. Неясно, кто из нынешних «звезд», являющихся зачастую безусловными вожаками в своих клубах, сможет повести за собой сборную. Такую роль может, пусть не всегда блестяще, исполнить форвард «Реала» Рауль Гонсалес, недавно восстановившийся после тяжелой травмы, но пока не ясно, выйдет ли он в основном составе на матч с Украиной. За последнюю неделю он неоднократно получал мелкие повреждения на тренировках.

В то же время очень опасны молодые и быстрые испанские игроки группы атаки Фернандо Торрес, Хосе Антонио Рейес, Хоакин, Гарсиа и Давид Вилья. Учитывая то, что оборона сборной Украины преимущественно состоит из немолодых и не очень подвижных игроков. В последних товарищеских матчах испанцы сыграли нулевую ничью с командой России и обыграли сборные Египта (2:0) и Хорватии (2:1), причем в этих встречах испанская молодежь проявила себя наилучшим образом.

Сборная Украины, испытавшая накануне ЧМ множество проблем из-за внезапных травм ведущих игроков, подошла к первенству планеты в отличной форме. Пять товарищеских матчей, которые команда Олега Блохина провела перед чемпионатом мира, наглядно это продемонстрировали. К тому же в этих играх украинская сборная не пропустила в свои ворота ни одного мяча. Стиль игры нынешней сборной Украины очень напоминает тактический рисунок, который демонстрировала на чемпионате Европы в Португалии сборная Греции.

Несмотря на то, что большинству футбольных болельщиков сборная Украины известна главным образом наличием в составе «великого и ужасного» Андрея Шевченко, главный козырь этой команды именно строгая и безошибочная игра защитников.

В этой связи особенно обидна потеря основного центрального защитника киевского «Динамо» Сергея Федорова, которого в среду, скорее всего, заменит опытный Владислав Ващук. Юный защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский, отыгравший полностью молодежный чемпионат Европы играть на таком высоком уровне, наверное, пока не готов. Олег Блохин еще за две недели до стартового матча гарантировал, что в игре с испанцами на поле выйдут проверенные опытные игроки.

В паре с Ващуком в центре обороны, как обычно, сыграет Русол. Езерский и Несмачный сыграют на правом и левом фланге обороны соответственно. Самая сильная линия украинской команды - это два опорных полузащитника Гусин и Тимощук. Обыграть Украину в центре поля испанцам будет крайне непросто. Созидательное начало украинской полузащиты в среды будет заключено, скорее всего, в Сергее Реброве и Олеге Шелаеве. Может появиться на поле и правый полузащитник «Динамо» Олег Гусев или атакующий полузащитник киевлян Руслан Ротань. Если несмотря на последнюю информацию из лагеря украинской сборной Андрей Шевченко не выйдет на поле, Блохин вполне может решиться на вариант с использованием единственного форварда. Этим выдвинутым нападающим станет либо Андрей Воронин из «Байера», либо Алексей Белик из «Шахтера».

По последним данным, на пресс-конференции во вторник Блохин заявил относительно вероятности появления Шевченко на поле в среду следующее: «Я все еще думаю, стоит ли рисковать Шевченко. У меня есть определенные сомнения, поскольку его травма была очень серьезной, и он не играл четыре недели». Сам футболист заявил, что готов сыграть с испанцами, однако окончательное решение примет тренер. «Я чувствую себя достаточно хорошо, - порадовал новичок «Челси». - Тренер решит, сыграю я или нет. Я готов к любому решению».

История встреч сборных насчитывает всего лишь два матча, сыгранные в рамках отборочного турнира к последнему чемпионату Европы. В Киеве украинская сборная, которую тогда возглавлял Леонид Буряк, на последних минутах вырвала ничью (2:2) после сверхдальнего удара Александра Горшкова. А в Испании хозяева победили на классе (2:1), однако, Шевченко продемонстрировал местным болельщикам и специалистам собственное индивидуальное мастерство, создав гол из ничего. В этот раз у украинских футболистов есть, кроме всего прочего, и отличный финансовый стимул.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис официально пообещал, что за выход из группы на чемпионате мира сборная Украины получит три миллиона долларов. Каждому из игроков в этом случае достанется более ста тысяч.

Во вторник утром подопечные Олега Блохина на автобусе отправились из Потсдама, где они тренировались в последние дни перед матчем с испанцами, в Лейпциг. Днем сборная Украины провела последнюю предыгровую тренировку на местном «Центральштадион». После этого здесь же прошла тренировка сборной Испании.

Важным фактором матча Украина - Испания наверняка станет царящая в Германии жара, ведь встреча начинается в 15:00 по местному времени. По словам Шевченко, «обеим командам будет очень трудно играть при такой жаре». «Будет очень жарко», - сказал Шевченко после часовой тренировки на «Центральштадион». Блохин же добавил: «Я всегда говорил, что мы не обладаем такой техникой, как бразильцы или испанцы, Мы всегда играли в командный футбол. Но мы не сможем показать максимум наших скоростей в такую погоду. Я не знаю, почему нам выпало играть в столь ранее время. Хотя если завтра пойдет дождь, то поле станет размокшим, а это тоже нам не на руку».

Принимая во внимание все эти обстоятельства, можно с большой вероятностью предположить, что большого количества голов зрители в этой встрече не увидят. Вполне возможно, игра завершится нулевой ничьей, и вопрос об определении лучшей команды группы Н будет перенесен на матчи испанцев и украинцев с предполагаемыми аутсайдерами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru