0
Иванову голы не нужны - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Иванову голы не нужны

Российский арбитр Валентин Иванов зафиксировал нулевую ничью в матче сборных Франции и Швейцарии. В первом тайме Иванов имел полное право назначить пенальти в ворота швейцарской команды, однако делать этого не стал.

Франция - Швейцария - 0:0
Франция
: Бартез - 5,5, Абидаль - 6,0, Тюрам - 6,0, Саньоль - 5,5, Галлас - 5,5, Вьейра - 5,5, Макелеле - 6,5, Зидан - 6,0, Рибери - 6,0 (Саа, 70 - 5,5), Вильтор - 5,5 (Дорасоо, 84 - б/о), Анри - 6,0
Швейцария: Цубербюллер - 5,5, Сендерос - 5,5, Мюллер - 5,5 (Джуру, 75 - б/о), Ф.Деген - 6,0, Викки - 5,0 (Маргайрас, 82 - б/о), Маньин - 5,5, Фогель - 5,5, Барнетта - 6,0, Кабаньяс - 5,5, Фрай - 5,0, Штреллер - 5,0 (Жигакс, 57 - 5,5)
Предупреждения: Абидаль, 64; Зидан, 72; Саньоль, 90 - Маньин, 42; Барнетта, 45; Ф.Деген, 56; Кабаньос, 72; Фрай, 90
Судья: Иванов (Россия)
Удары (в створ ворот) - 9 (3) - 8 (4). Фолы - 18-17. Угловые - 4-1. Офсайды - 5-0. Владение мячом - 51:49
Штутгарт. «Готтлиб Даймлер». 50 000 зрителей

При этом россиянин показал футболистам восемь желтых карточек, что стало рекордом нынешнего чемпионата. А турнирную таблицу группы G возглавили корейцы под руководством Дика Адвоката. Франция тем временем не может забить на финальных турнирах чемпионатов мира уже четыре матча подряд. Последним восемь лет назад забивал Эмманюэль Пети, в финале 1998 года с Бразилией.

Стартовый свисток на стадионе Штутгарта прозвучал в исполнении Валентина Иванова. Российский арбитр получил назначение на 13-й матч чемпионата мира, где встречались две европейские сборные. Чемпионы мира 1998 года играли с командой, которая последний раз на мировых первенствах участвовала 12 лет назад. Тогда швейцарцы вышли из группы, однако на стадии 1/8 финала были нещадно биты испанцами. Никого из той команды среди нынешних подопечных Якоба Куна нет. Главными ветеранами современной швейцарской команды считаются Йохан Фогель и Рафаэль Викки. Они играли за Кубок Европы 1996 года, когда обоим не было и 20.

Якоб Кун, как и его предшественники на посту тренеров сборной Швейцарии, уверенно доверяет молодым игрокам, благо сам долгое время работал с молодежными командами.
Нынешняя сборная Швейцарии, которая, к слову, в отборочном турнире дважды сыграла с французами вничью, слеплена именно Куном из материала, хорошо ему знакомого. Правда, с Францией мог не сыграть нападающий Марко Штреллер, который пропустил два тренировочных дня, однако успел восстановиться. И составил в атаке пару с Александром Фраем. Потеря Штреллера была бы очень некстати, учитывая, что не сможет сыграть в Германии из-за травмы Йохан Фонлантен.

Раймон Доменек состав своей команды назвал за сутки до игры. Как и обещал французский тренер, в «основе» вышел Франк Рибери. 23-летний нападающий «Марселя» провел лишь три матча за сборную, в рамках подготовки к чемпионату мира, однако успел настолько понравиться Доменеку, что вытеснил из основного состава Давида Трезеге.

Иванов дал сигнал о начале матча, и команды сразу же заиграли довольно активно. Особенно старались французы, которые, как известно, провалили мировое первенство четырехлетней давности, когда поехали в Корею в ранге чемпионов. В трех матчах в группе «трехцветные» тогда не забили ни одного мяча и справедливо остались у разбитого корыта. За четыре прошедших затем года, как и на Евро04, «трехцветные» лавров не снискали. Хотя и попали на чемпионат мира с первого места, тех же швейцарцев, повторюсь, обыграть так и не смогли, да и вообще злоупотребляли ничьими. Хотя в Португалии Франция победила в группе Швейцарию, когда забили Зидан и Анри (дважды). После этого Зидан ушел из сборной, однако для усиления игры в атаке вернулся, но пообещал, что после чемпионата мира завершит игровую карьеру. Пока же Зидан проводит последние матчи, и именно он организовал первый момент у ворот Паскаля Цубербюллера, когда отправил в прорыв по правому флангу Сильвэна Вильтора. Тот навесил на дальнюю штангу, где Анри, немного не доставая до мяча, пробил выше ворот. В следующей атаки взоры французских футболистов обратились на Иванова, который никак не отреагировал на падение Рибери в штрафной. Российский арбитр был прав.

Занявший место левого инсайда Рибери в начале матча был главным мотором французской сборной. Вот только работал «трехцветный движок» с явными перебоями. Никак не удавалось наладить игру в атаке, да и защитники однажды прозевали выпад Рикардо Кабаньяса, который не смог точно приложиться по мячу. Пробил Транкильо Барнетта, но мяч прилетел прямо в руки Бартезу. Французы в эти минуты ответили разве что длинным забросом мяча на Анри, который почему-то бить в касание не стал, и момент был исчерпан.

Однако эпизод у ворот Бартеза на 24-й минуте чуть было не завершился голом. Барнетта со свободного направил мяч на дальнюю штангу, французы остановились, сигнализируя о несуществующем офсайде, и мяч попал в стойку. На отскоке первым был Фрай, но испугался полной свободы действий и пробил в небеса. Потревожили и Цубербюллера, когда Анри красиво на правом фланге обыграл защитника, однако Рибери с 15 метров пробил выше ворот. И тут же Анри с линии штрафной заставил швейцарского голкипера прыгать в угол. Всплеск активности сборной Франции, казалось, завершился контратакой, в которой Рибери на ровном месте мяч потерял. Однако Рибери не расстроился, и на 35-й минуте прорвался к воротам справа, но немного неточно откинул мяч под удар Анри. Тот успел-таки развернуться, и пробил… в руку Патрику Мюллеру. Валентин Иванов был рядом и посчитал, что повода для назначения пенальти нет.

Анри спорить не стал (на нынешнем чемпионате мира пенальти не дают вообще) и в следующей атаке бил уже слева, но мяч прикатился в руки Цубербюллеру, хотя справа находился одинокий Вьейра. Наконец, очередной удар Анри из пределов штрафной пришелся по центру ворот, и Цубербюллер сплоховать не мог. Концовка тайм прошла при явном преимуществе сборной Франции, так что свисток Иванова на перерыв стал для швейцарцев как спасительный гонг для боксера, прижатого к канатам.

После перерыва бомбардировка швейцарских ворот Анри продолжилась. Но лидеру «Арсенала» катастрофически не везло. Впрочем, после этого промаха французы несколько успокоились, тогда как Якоб Кун смог организовать действия сборной Швейцарии. Для этого даже пришлось провести замену: вместо Штреллера, который ничем себя не проявил, вышел Даниэль Жигакс. Впрочем, в защите футболисты сборной Франции выглядели очень уверенно. Зато встрепенулся Вильтор, чуть было не убежавший к воротам Цубербюллера, однако здорово в самый последний момент сыграл Филипп Сендерос. Через пару минут подобным образом спас Абидаль, выбивший мяч на угловой после прохода Викки.

А на 65-й минуте обязан был забивать Жигакс, который замыкал головой дальнюю штангу, но прекрасно сыграл в этом эпизоде Бартез, прикрывший угол.

Пришло время и Доменеку вносить изменения в игру. Уставшего Рибери заменил Луи Саа, а французы тем временем стали заметно нервничать, и во время одной из остановок игры произошел нелицеприятный разговор «на троих» с участием Зидана, Галласа и Тюрама. Тут же Иванов показал Зидану предупреждение за выполнение штрафного удара до свистка. С выходом на замену Джуру и Маргайраса швейцарцы окончательно перешли на удержание нулевой ничьи, которая, учитывая победу Кореи над Того, вряд ли стала для европейцев хорошим результатом. Французы же не бросили попыток забить до финального свистка. Рвался за мячом Вильтор, но его опередил Цубербюллер, причем небольшое повреждение получил Филипп Деген. В итоге Доменек заменил Вильтора на полузащитника Викаша Дорасоо. После навеса Зидана ошибся Цубербюллер, выронив мяч, но вратаря подстраховал Сендерос. Мог стать героем и Дорасоо, однако после скидки Саа пробил рядом со штангой.

Имели на последней минуте шанс забить и швейцарцы, однако после подачи Маньина Фрай пытался забить рукой, за что и заработал предупреждение. Времени на последнюю атаку у французов не хватило.