March 29, 2024 08:49:50
0
Премьер-лига Украины. 7-й тур. "Динамо" - "Металлург" (Д). Что за свадьба без драки? - Face 2 Face Betting
September 1 2008

Оригинальничать наставники не стали – на поле киевского стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского вышли закаленные в последних календарных битвах бойцы. Изменения, в основном, присутствовали, скорее, косметические. Так, в составе гостей, по сравнению с матчем против «Таврии», Даниловский сменил Зотова, Димитров - Мелконяна, а Билозор вышел вместо Березовчука. У хозяев – и того меньше, никаких замен и перестановок в сравнении с матчем третьей квалификации Лиги Чемпионов против «Спартака» замечено не было. Богуш – вновь в воротах, Юссуф – вновь с капитанской повязкой. Бангура – вновь забивает.

На шестой минуте матча Нинкович, получив мяч на углу штрафной гостей, собрал вокруг себя трех футболистов «Металлурга», завозился, показалось даже – вот сейчас потеряет, но нет. Укрыл корпусом, ткнул носком на подключившегося Алиева, а вот Александр, выскакивая на свидание с Дишленковичем, сплоховал, просто-напросто отпустив от себя мяч. Мог открывать счет в матче.

Дончане с ответом не запоздали – после удара Макридиса мяч срикошетил об бутсу Каддури и прилетел в перчатки Богушу. А не вставь марокканец ногу – как знать, не пришлось бы Станиславу на славу попотеть? И тут же – неприглядный эпизод – в центре поля Вукоевич «вставил» корпусом в спину-бедро тому же Макридису, тот отправился на газон, а Огнен побежал дальше, на ходу недоуменно пожимая плечами, разводя руками и всячески демонстрируя судье: «а чего это он?» Еще б «горчичник» за симуляцию для дончанина попросил… Не смертельно, но смотрелось не очень красиво.

А в остальном – без лихачества, аккуратно, шашки до лучших времен дремлют в ножнах, соперники предпочитают не обострять. «Металлургу» - сам Бог велел на рожон не лезть в гостях, а хозяева вполне разумно решают присмотреться для начала – кто его знает, лидера нежданного, так ли страшны парни Костова, как турнирная таблица малюет.

С голом – и вовсе какая-то загадка вышла. Тихо, вроде, спокойно всё, но тут Фернандеш срезает «свечу» к своим воротам, на мяч коршуном бросается Нинкович, которого на долю секунды опережает Билозор, но, знаете, лучше б Сергей этого не делал. Ибо вышла изумительная передача на абсолютно одинокого Бангуру, который спокойно расстрелял Дишленковича – 1:0.

На этом киевляне не успокоились, а, наоборот, лишь прибавили. Вот Бангура прорывается по правому флангу, с «нулевого» бьет в сетку с внешней стороны. Вот Милевский в стиле забитого «Спартаку» четвертого мяча, мелким дриблингом взрезает оборону «Металлурга», бьет метров с 12-ти – Дишленкович тянет. Вот Бангура на подступах к штрафной стягивает на себя двух защитников, сбрасывает пяткой Алиеву, а хавбек киевлян закручивает в дальний верхний угол – вновь умница-голкипер спасает гостей! Владимиру Дишленковичу вообще медаль впору давать – если бы не он, к 20-й минуте судьба встречи, фактически, могла быть уже решена. А так - нет, интрига жива, и гости пытаются позиционно атаковать, не забывают о флангах, стараясь при этом поменьше снабжать обрезками соперника. А то ведь контратаки у хозяев – как в старые добрые времена: молниеносные, острые да размашистые.

На 34-й минуте на правом фланге штрафной «Металлурга» внезапно объявился Юссуф, получил передачу от Милевского, после паузы постарался на точность пробить в ближний угол – чуть неточно. Да и Дишленкович такой ход событий просчитывал, а Билозор – дальний угол прикрывал. Впрочем, тот же пластичный Бангура или техничный Милевский, наверняка, из в этой ситуации выжали бы побольше – «качнули» бы, сместились, пробили поточнее. Ну да ничего – не за бомбардирские таланты нигерийского капитана наставники да болельщики любят. Практически тут же динамовцы чуть было у своих ворот опасную ситуацию не наколдовали, Даниловский перехватил мяч, устремился к воротам, но вовремя подоспел Алиев – рикошет, в руки Богушу. Раз уж вспомнил о габаритном хавбеке «Металлурга», не могу не отметить – Сергей на фоне всех остальных полевых игроков выглядел поистине устрашающе. «Подкачался» он немного, что ли… Ввысь то вырасти в таком возрасте вряд ли мог. В любом случае - визуально, вроде, побольше стал. Одним словом, бегал у дончан в центре поля такой огромный скалоподобный «Шварцнеггер», наводя ужас на соперника и случайных прохожих. Другое дело, что как-то неповоротливо стал выглядеть Даниловский после этих трансформаций, раньше порезвее выглядел, порезче, намного опаснее...

Но вернемся к событиям на поле. Под конец тайма незначительное территориальное преимущество гостей кануло в лету, взявшие было паузу динамовцы принялись чередовать привычные уже контратаки с затяжными комбинациями, а вот острота пропала. То форварды в офсайд попадут, то защитники очередную потенциально-обостряющую передачу вычитают… Богуш в воротах «Динамо» тоже не перенапрягался, и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй тайм начался в том же ключе, будто бы и не было 15 минут отдыха и тактического ликбеза наставников. Дончане, в соответствии со счетом на табло, побежали порезвее, и даже опасный момент создали первыми: Шищенко отличной передачей «отрезал» Бетао и Юссуфа, Макридес вырвался на ударную позицию и мощно пробил в ближний угол. Ну, то есть, пробил то в ближний, а попал - в сетку с внешней стороны. Фернандеш и Кингсли в центре штрафной только за голову схватились – дескать, сюда отдай! Но, думаю, неправы партнеры – позиция для удара была у Макридиса вполне пристойная. Точности бы побольше… Киевляне же в стартовые минуты отметились лишь навесом Бетао на линию вратарской, где Милевский с трудом дотянулся до верхового мяча в борьбе с Чечером, но называть это акцентированным ударом по воротам было бы большим преувеличением.

А в центре поля рубили Димитрова. Ну, уж не знаю, чем не приглянулся Велизар парням Семина, но в первом тайме болгарин весьма болезненно получил по ногам от Алиева, во втором – не менее жестко – от Каддури, но если Бадр карточку увидел тут же, то Александра сие удовольствие лишь ожидало в недалеком будущем.

57-я минута – второй голевой момент у ворот «Динамо». Дениловскому дают пробить с полукружья штрафной, с отлично поставленным ударом у Сергея никогда проблем не было, вот и сейчас Богуш не без труда парировал, да вот беда – прямо на набежавшего Шищенко. Здесь – вопрос к защитникам: ау, господа, отскоки подбирать будем? В Лиге Чемпионов какой-нибудь произвольный Адебайор в такой ситуации спокойно отправит мяч в сетку. А Шищенко – тот не отправил, просто по мячу толком не попал в пяти метрах от ворот. Богуш пожал плечами и забрал в перчатки.

Тут же - ответ «Динамо». Бангура выкатился один на один с Дишленковичем, перебрасывать «постелившегося» голкипера не рискнул, «заострил» угол, а когда решился пробить – свою команду спас выросший на линии ворот Боавентура. И сразу, забегая вперед: в сходной ситуации пятью минутами позже после прохода-прострела Бангура и удара Милевского метров с четырех ворота своей команды спас уже Билозор. А между этими событиями Богушу дважды пришлось вступать в игру, переводя мяч на угловой и отлавливая удар Фернандеша в ближний угол после розыгрыша такового. Станислав справился, а вот Тарас Михалик, упустив на фланге Кингсли, не справился. Пришлось фолить, в результате - карточка, и отличная иллюстрация для событий на поле последних минут десяти: динамовская оборона частенько не успевает за молниеносными перемещениями всерьез разыгравшихся гостей. К слову, карточки пошли сплошной чередой: Алиев, Шищенко, Вукоевич… А сколько более мелких фолов, предупреждений не удостоившихся? Фол на фоле сидит и фолом погоняет. А еще Кингсли по поводу и без повода падать принялся. Форвард «Металлурга» еще в первом тайме получил «горчичник» за симуляцию, но всячески пытался убедить арбитра «процедуру повторить». Каддури в какой-то момент это настолько осточертело, что он сам принялся апеллировать к рефери: дескать, да успокойте вы уже его как-то, сил нет никаких!

Тем временем, по такой жесткой контактной игре атакующий запал гостей понемногу иссяк, динамовцы, не долго думая, враз отодвинули игру к центру поля, да и обороне гостей скучать не давали. Милевский в традиционном для него «платковом» стиле уложил в штрафной «Металлурга» на газон Тымченко и Билозора, но Сергей успел выпихнуть мяч за лицевую. Подача от флажка – отличная возможность пробить у Юссуфа, но Айила заметно тушуется и пытается вырезать навес на дальнюю штангу. Откровенно лишняя передача вышла. Что забавно, за миг до паса явственно послышалось "бей!". Со скамейки запасных киевлян, что ли?

На 85-й минуте на поле страсти разгорелись нешуточные, команды в полном составе сцепились после прыжка Каддури в ноги Воловику и последующего пинка лежащему Бадру от Фернандеша, а также последующего общения героев эпизода с отмашкой португальца. Подключились запасные игроки, выскочили оба тренерских штаба (кто – растаскивать, а кто – поддержать бойцов), три минуты с переменным успехом страсти то разгорались, то затихали, а после того, как всех, наконец, растащили по углам, отдыхать отправились четыре человека в следующем порядке: Фернандеш, Чечер (врезавший в челюсть Папе Диакате), сам сенегальский защитник (также в сторонке не куривший), главный тренер гостей Костов. Оставшееся до финального свистка время разозленные ни на шутку гости (даже оставшись в меньшинстве) провели в атаках, которые киевляне без особого труда сдерживали, периодически забрасывая мяч вперед на Бангуру и Милевского. А когда те теряли – особо не расстраивались. Так, собственно, и закончили – 1:0.

Ну что сказать – матч получился интересный. И, что примечательно, вполне «лидерский», в полном смысле этого понятия. Обе команды сыграли грамотно, грубых ошибок пачками в обороне не допускали, а опасные моменты стали, скорее, следствием мастерства атакующих игроков. Опять же – никакой отсебятины, лихачества, «открытого футбола», все действия на поле подчинены общей идее, тренерским замыслам, каждый игрок – на своем месте, и лишь острие «Металлурга», Санни Кингсли, сегодня сыграл слабовато. Вся опасность привычно шла от Макридиса и Фернандеша, которых достойно поддерживали Шищенко и Димитров. Даниловский, кроме пары ударов, ничем особо не запомнился, а потому первым с поля и отправился. У «Динамо» держат планку Бангура и Милевский; катастрофически перегибает с постоянными ударами по воротам Алиев (Семин, когда менял Александра, явно остался своим хавбеком очень недоволен, в отличие от того же Нинковича), перегибает в ущерб острым передачам, чего от него, потенциального плеймейкера, собственно, и ждут; добротненько сыграл Юссуф; опять частенько ошибается и не успевает за игроками Вукоевич (ой, чувствую, засядет Огнен на лавке, как только Карлос Корреа восстановится или Гиоане, наконец, весеннюю форму наберет); не без греха и динамовская оборона, но, в целом, как для столь серьезного матча – неплохо. Даже Диакате ругать не буду (хотя Макридиса в начале второго тайма именно он упустил), разве что – за несдержанность выговор. Ну и Чечеру попеняю – ладно, парень боевой, горячий, но разве капитанская повязка на рукаве ни к чему не обязывает? К ответственности какой-то перед командой? Юссуф вон – бегал, и своих, и чужих растаскивал. А Вячеслав, тем временем, морды бил.

К вратарям претензий особых нет, Дишленкович, что мог, то тянул, когда не мог – загонял форвардов «Динамо» в неудобные для удара позиции, и, конечно, Боавентуре с Билозором спасибо скажем за отличное чувство позиции, позволившее встать на пути мяча, летящего в сетку.

Одним словом, матч мне понравился, и разочарованным не оставил. «Металлург» своей игрой закономерность нахождения на первой строчке сполна подтвердил, но… лишь до наметившейся череды встреч с лидерами. Здесь дончане очков растеряют, преследователей подпустят, первое место, думаю, не удержат, но в числе лидеров останутся. Вполне, повторю, закономерно. А вот что смазало впечатление от центральной встречи 7-го тура – это обилие фолов, как тактических, так и «ногоотрывающих». Слишком уж жестко и, местами, даже грубо смотрелась игра, для столь техничного подбора игроков – слишком. Ну и потасовка в конце – крайне пренеприятнейшее зрелище. И ведь, спрашивается, чего морды бить? Каддури за подкат прямыми ногами в Воловика, да и «по совокупности» - одарить второй желтой и красной карточкой, Фернандешу – сразу красную, обоих в раздевалку остужать головы, а игру продолжить в равных составах. И все. Но нет, устроили «стенка на стенку», тем самым испоганив концовку хорошего матча.

Впрочем, ладно, это уже история. Резюмируя, скажу так: центральный матч тура – удался. И это - главное. «Металлург» остается на первой строчке, «Динамо» возвращается на вторую, и как дальше будет – поглядим. Уверен – скучать в этом чемпионате нам не придется. Не дадут.