0
April 19, 2024 02:35:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эхо недели. Наши за границей. Еще один трофей Тимощука - Face 2 Face Betting
September 1 2008

Эхо недели. Наши за границей. Еще один трофей Тимощука

И снова всё самое интересное на неделе, касающееся наших за границей, произошло в России и в клубах, имеющих к ней самое непосредственное отношение! Я уж думал – ну всё, переехал Андрей Шевченко в Италию и теперь каждый выпуск рубрики придётся начинать с хвалебных слов в адрес нашего супербомбардира. Может быть, в обозримом будущем так и будет. Но сегодня снова приходится начинать с Анатолия Тимощука и «Зенита».

Впрочем, что это за выражение – «приходится»?! Ничего себе – «приходится»! Анатолий Тимощук и его «Зенит» выиграли Суперкубок Европы!!! Это, чёрт побери, достижение! Не каждому футболисту в карьере удаётся хотя бы сыграть в этом одноматчевом турнире в Монако, а тут – победа! И вот что я вам скажу: смотрел я-смотрел матч питерцев и манкунианцев и в голову пришла мысль о том, что теперь ведь нашего Толю обязательно включат в «список 50-ти» - в претенденты на получение «Золотого мяча» по итогам года! Понятно, что украинец его не выиграет, там всякие Хави и прочие Иньесты с Криштиану Роналду есть. Но сам факт включения (а оно обязательно последует, я уверен) радует. Хоть бы в десяточку войти... А то будет, как с Шовковским – включить-то его включили, но ни одного балла вратарь в своё время так и не набрал.

Думаю, что каждый из тех, кто хоть мало-мальски интересуется футболом, смотрел матч «Зенита» и «Манчестера Юнайтед». А потому я вам не буду пересказывать перипетии поединка. Лишь вкратце очерчу деяния Тимощука, который в первые минуты как-то, показалось, немного жался. То ли вспоминал, каково оно – играть против звёзд такого масштаба, то ли просто осваивался на непривычном газоне. Много времени у капитана питерцев на притирку к матчу не ушло и уже в первом тайме он и по воротам, не тушуясь, приложился (отличный удар, к слову, вышел – ван дер Сар только и успел, что кулаки выставить), и с арбитром пообщался на повышенных тонах. Были и помарки – в частности, уже при 2:0 в пользу россиян Тимощук позволил Тевесу обокрасть себя на фланге, из чего едва не родилась голевая атака манкунианцев. После замен двух центральных защитников, связанных с травмами, перешёл в оборону и, в общем-то, с заданием тренера справился. Даже жёлтую карточку всё для того же Тевеса на себе привёз. Ну и, как водится (блин, не поверите, как приятно писать вот это «как водится»! Привык уже к победам «Зенита» и Тимощука!), после финального свистка ему с трибуны сбросили украинский флаг, который капитан привычно и повязал себе на шею. С этим полотнищем Анатолий пошёл получать медаль и непосредственно сам Суперкубок...

Кстати, в России многие зацепились за этот флаг. В Сети часто пишут – «а при чём тут Украина вообще? Примазаться к нашей победе решили? И Домингес туда же, аргентинский флаг нацепил...» Моё мнение – зажрались элементарно, простите уж мне такое выражение. Когда «Зенит» выиграл чемпионат России и Тимощук бегал по стадиону в Раменском с украинским флагом – молчали. Когда выиграли Кубок УЕФА и капитан повторил то же самое – молчали. А тут, вишь, флаг им мешает. Молчали бы и дальше себе в тряпочку и радовались выдающейся без иронии победе. «Зенит» и его игроки – Аршавин (ну отпустите же его, денёк ещё есть!), Зырянов (не лучший матч Кости, кстати), Домингес, Данни (Данни!!! Каков чёрт?!), Денисов (молодчага парень, нашёл в себе силы доиграть до конца, несмотря на боль), Малафеев, Радимов, Пюйгренье и остальные, простите, что не поимённо – отыграли просто великолепно. Эта игра напомнила ностальгический май месяц, когда Питер было не остановить... Кто знает, может, и в Лиге чемпионов будет так же?!

Ну а Тимощук, к которому в рамках этой рубрики, естественно, внимание особое – выступил катализатором успеха. Немного преувеличу, конечно, но. Ведь поглядите – всё у «Зенита» было: и Адвокаат, и деньги, и игроки. Но успеха - до покупки Анатолия у «Шахтёра» - не было! Стоило только купить этого опорника – и попёрло! На очереди Лига чемпионов. И в этой шутке лишь доля шутки...

Не успели питерцы вытереть губы после сладкого шампанского, как снова заходили слухи о том, что Толю хочет мюнхенская «Бавария». Нет, ну под этими соображениями есть свои основания, конечно – в центре полузащиты у немецкого гранда ощутимые проблемы, ван Боммель больше ругается и бьётся, чем играет, так что Тимощук не помешал бы. Но «Зенит» его не продаст, во-первых, во-вторых, за украинца, уверен, попросили бы не просто большие, а ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги, которые вмиг бы отбили охоту у любого покупателя, а в-третьих, трансферное окно уже и не окно, а так – щёлочка. В которую игрок калибра Тимощука протиснуться может, но только в том случае, если сам этого очень хочет. Что-то я не замечал за Т-44 такого.

Эх, говорил бы про Суперкубок ещё и говорил! Когда теперь наш игрок выиграет еврокубок - любой? Хотелось бы, конечно, чтобы уже в этом сезоне, да ещё и не один игрок, а какая-нибудь украинская команда целиком. Вот, например, «Шахтёр». И чего ему не хватает? Игроки европейского уровня есть. Тренер есть. Деньги – есть, куры не клюют. Ан поди ж ты, даже в полуфинал выйти не может. Какой там полуфинал, из группы ЛЧ не вылезает. Эхе-хе, не будем о грустном... Кстати, горняки поздравили «Зенит» с добычей Суперкубка и особо подчеркнули: «Нам особенно приятно, что престижный континентальный трофей над собой поднял бывший капитан "Шахтера", а ныне лидер "Зенита" Анатолий Тимощук». Типа «видите, кого мы вам продали?! Цените нас!» Ну а по форме – правильно, конечно, что поздравили, молодцы. Вот только когда ж вы и сами заставите вас поздравлять?
Статистика Тимощука:
28 матчей из 31 командного (17 из 19 командных – в чемпионате; 0 из 1 командного – в Кубке России; 9 из 9 командных – в Кубке УЕФА; 1 из 1 командного – в Суперкубке России; 1 из 1 командного – в Суперкубке Европы), 5 мячей (все – в чемпионате), 4 «горчичника» (2 – в Кубке УЕФА, 2 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

Хватит про Тимощука. И без него было много интересного. Пойду-ка я по порядку. В четверг «Москва» Олега Блохина уверенно провела и ответный матч Кубка УЕФА, во второй раз обыграв польскую «Легию» - 2:0. Порадуемся за украинского наставника, пробившегося в следующий раунд еврокубка. Вот только на послематчевой пресс-конференции Олег Владимирович себя так повёл, что... Ну, в общем, для многих спортивный итог поединка отошёл на второй, а то и на третий план.

Вы наверняка уже привыкли, что я стараюсь почти каждому факту, о котором пишу, дать собственную оценку. Делаю это отчасти для того, чтобы не оставить читателя равнодушным (глядишь, кого-то зацепит, человек напишет гневный/восторженный комментарий и останется в дальнейшем на сайте... Плюс один постоянный читатель, таким образом!), отчасти для того, чтобы самому глубже разобраться в проблеме. Ведь известно, что нет ничего легче, чем просто констатировать – и забыть. А вот констатировать, разобраться, поразмышлять и т.д. – уже тяжелее и не всегда хочется. А надо. Почти всегда – надо.

Так вот. Вот эти слова Блохина на пресс-конференции едва ли не впервые пробудили во мне желание просто безлико отписаться об этом и забыть навсегда. Типа «да с кем не бывает», «человек был на эмоциях» и тому подобное. Просто потому что я действительно не знаю, как к этим словам относиться! С одной стороны, такое поведение попросту недопустимо. Вот недопустимо – и всё, что бы кто ни говорил. Не соблюдены элементарные нормы приличия. С другой стороны, ведь можно понять и Блохина, не так ли? После первого матча в Польше были какие у него какие-то тёрки с тамошними журналистами и вот тренер решил тут отыграться. Плюс не послал акул пера, как давеча некоторые звёзды шоу-бизнеса сделали, не сослался на цвет одежды, не посоветовал научиться по-русски говорить... Даже пообещал, что потом им всё переведут. То есть попытался цивилизованно оградить себя от неудобных вопросов и затягивания пресс-конференции. Во всяком случае, защитников Олега Владимировича вполне можно найти и заниматься этим вы будете недолго.

Но если вы хотите моё личное, ни к чему не обязывающее мнение, то я вам скажу – нисколько не удивлён. Ещё зимой на НТВ-Плюс (а именно там впервые объявили о том, что украинец примет «Москву» - ещё чуть ли не за неделю до официального подписания контракта) предвкушали пресс-конференции Блохина, а наши журналисты лишь посмеивались втихомолочку – кому, как не нам-то, знать все прихоти ОВБ?! Не стану говорить, что Блохин в бытность тренером сборной Украины творил что хотел. Нет, ничего подобного. Но от него всегда можно было ждать чего-то эдакого. Граничащего с фолом. На уровне Украины это кое-как проходило (только не надо ловить меня на слове! Наши журналисты – не смиренные овцы, с которыми можно вести себя как угодно и они всё покорно стерпят, нет. Но бывало всякое), на чемпионате мира как-то тоже всё обошлось без скандалов (сам удивляюсь!), но вот в «Москве» это уже не первый случай. Первый международный, скажем так.

В общем, как-то глупо у Блохина всё это получилось, по-моему. Слишком откровенно как-то, по-фиглярски, и потому глупо. И я считаю так: пока результат (пусть и кривой и хромой) есть, в том числе и в Кубке УЕФА – эти штучки (как и многие другие) Блохину с рук сойдут. Выкарабкается «Москва» по итогам сезона в первую половину таблицы, выйдет в группу УЕФА, покажет там более-менее достойный результат – зимой никто и не вспомнит о злополучной пресс-конференции. Максимум, «чудачествами тренера» назовут. Но если барахтание возле зоны вылета продолжится, если «Москва» вылетит в квалификации КУЕФА от «Копенгагена» - не сомневаюсь, что ему мигом припомнят всё. Абсолютно всё, начиная от ветхозаветной уже продажи Семака и заканчивая концертами на прессухах...

Или кредит доверия у Олега Владимировича настолько огромен, что этот сезон ему простят, что бы в нём ни случилось?!

Ну а в чемпионате России, куда мы переходим после еврокубков, «Москва» сыграла на выезде в инфарктную ничью с «Динамо». 1:1, причём по ходу матча, по большому счёту, ни один из соперников не заслуживал проигрыша. Динамовцы забили на 88-й минуте, а «горожане» отыгрались на 95-й! Это, к слову, был 20-й матч для украинского специалиста в российской Премьер-лиге.
Статистика Блохина:
23 матча во главе ФК «Москва», +8=8-7, 27-24 (в чемпионате 20 матчей, +5=8-7, 20-22; в Кубке России 1 матч, +1=0-0, 3-1; в Кубке УЕФА 2 матча, +2=0-0, 4-1).

Об остальных наших в России – очень коротко, буквально бегущей строкой. Потому что не заслужили они большего...

В пятницу «Шинник» Романа Монарёва играл с «Химками» (0:0). Наш соотечественник отыграл 90 минут и был абсолютно незаметен. Правда, ещё гол забил из трёхметрового офсайда...
Статистика Монарёва:
18 матчей из 20 командных (17 из 19 командных – в чемпионате; 1 из 1 командного – в Кубке России), 1 мяч (1 – в чемпионате), 2 «горчичника» (1 – в чемпионате, 1 – в Кубке России).

В воскресенье Сергей Ребров вышел в составе «Рубина» на 58-й минуте (сразу после пропущенного гола) спасать матч в Перми, где его команда проигрывала «Амкару» - 0:1. Заметен он особенно не был, врать не буду. Но факт есть факт – коллектив Курбана Бердыева переломил ход поединка и вырвал победу – 2:1! Для Реброва сия игра стала 15-й в России.
Статистика Реброва:
15 матчей из 21 командного (15 из 20 командных – в чемпионате; 0 из 1 командного – в Кубке России), 2 мяча (2 – в чемпионате), 2 «горчичника».

Все 90 минут в составе «Амкара» провёл на поле левый защитник пермяков Виталий Федорив. На нём заработал жёлтую карточку Ансальди, после чего был подан штрафной и назначен пенальти. Так счёт стал 1:0 в пользу команды Миодрага Божовича. Стал бы украинец, в общем, героем – если бы выиграли. А так – не судьба.
Статистика Федорива (он пришёл по ходу сезона, а потому в зачёт идут только те командные матчи, что были сыграны уже при нём):
3 матча из 4 командных (3 из 4 командных – в чемпионате).

Вячеслав Грозный привёз «Терек» во Владивосток, в гости к «Лучу-Энергии». Его команда сумела зацепиться за очки, сыграв вничью – 1:1. Эта игра стала для Грозного юбилейной, десятой, в рамках российской Премьер-лиги.
Статистика Грозного:
11 матчей во главе «Терека», +4=4-3, 12-13 (в чемпионате 10 матчей, +3=4-3, 9-11; в Кубке 1 матч, +1=0-0, 3-2).

Вот и всё по России. А в Италии второй раз в одну и ту же реку вошёл Андрей Шевченко! Он снова дебютировал за «Милан». Впрочем, и река-«Милан» уже не та, и сам входящий вышел на поле лишь на 46-й минуте, сразу после перерыва. Вот если откровенно – то не впечатлил. Понятно, что это только первый матч и ещё притираться и притираться к партнёрам. Особенно к таким, как Роналдиньо – как выдумает что-то, хоть стой, хоть падай. Вот и проиграла команда Карло Анчелотти, проиграла «Болонье» - 1:2. Если кому интересно, то номер Шева взял себе 76-й. Мог забить разок, но не смог.
Статистика Шевченко:
1 матч из 1 командного (1 из 1 командного – в чемпионате).

В Бельгии же и Голландии были наши дни! В пятницу чемпионат Голландии начал «Гронинген», на выезде разгромивший «Витесс» - 4:0. Последний мяч на счету Евгения Левченко, отыгравшего 90 минут и исполнявшего обязанности капитана команды. Полузащитник забил ударом из-за пределов штрафной метров с 25-ти. Очень красиво получилось – получил мяч справа, подработал и врезал под перекладину с рикошетом от оной! Вот вам видео, смотрите сами. Не забывайте, мяч Левченко последний, четвёртый! А то кому ни покажу, все дальше первого гола не смотрят...

Статистика Левченко:
1 матч из 1 командного (1 из 1 командного – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате).

В Бельгии наконец-то выиграл «Серкль». В третьем туре команда Олега Ящука и Сергея Серебренникова обыграла «Монс-Берген» - 2:1. Тернополянин поучаствовал в обоих взятиях ворот соперника: сперва отдал пас, который едва не был перехвачен, но от защитника мяч удачно отскочил к партнёру и гол всё-таки состоялся, а потом навесил справа, последовала скидка и точный удар. В общем, голевой пас если можно записать, то только один, в первом случае. Да и то я бы не стал. Серебренников также отыграл весь матч, но настолько заметен не был.
Статистика Ящука:
3 матча из 3 командных (3 из 3 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате).
Статистика Серебренникова:
3 матча из 3 командных (3 из 3 командных – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 - в чемпионате).

Александр Яковенко сделал выводы из прошлого матча, в котором его «Андерлехт» во многом по вине украинца не сумел добиться победы. Реализуй тогда Саша два своих выхода один на один – и был бы героем. Ну а сейчас брюссельцы подписали из «Байера» Дмитрия Булыкина и россиянин отметился дублем головой (что неудивительно). Украинец же вышел как раз вместо него на 68-й минуте и тоже забил! Игрок украинской молодёжки подрезал мяч в падении ногой в ближний угол после прострела справа. Красиво получилось... Что интересно, играл «Андерлехт» с «Кортрийком» - тем самым, который во втором туре получил мяч от Ящука! Жаль, что «Кортрийк» - не единственный соперник «Андерлехта» и «Серкля» по чемпионату, а то забивали бы исключительно наши и каждый тур...
Статистика Яковенко:
2 матча из 6 командных (2 из 3 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 - в чемпионате).

По Яковенко у меня есть ещё кое-какая информация от знакомого украинского журналиста, проживающего в Бельгии. Как ни крути, а ему оттуда виднее, плюс он с нашими игроками достаточно регулярно общается. Так что ловите.

Ещё в период межсезонной подготовки руководство клуба дало понять Яковенко, что в этом сезоне ставку на него делать не будет. Как только эта информация просочилась в прессу, сразу несколько местных клубов обратились к брюссельцам с проосьбой об аренде нашего легионера. Особенно усердствовали в этом деле "Дендер" и "Кортрийк". Последний даже поспешил дать информацию в прессу о том, что сделка эта уже практически состоялась. Всю эту шумиху в итоге успокоило руководство "Андерлехта", заявив в прессе, что не возражает против аренды Яковенко одним из клубов, но оставляет право выбора за украинцем. Последний же в своем недавнем интервью откровенно заявил, что предпочитает сидеть на скамейке в таком клубе как "Андерлехт" и набираться здесь ума-разума, чем играть в основе любой другой команды. На этом разговоры об аренде и поутихли.

Если верить бельгийским коллегам, то единственный в "Андерлехте", кто сегодня еще верит и защищает Сашу - это Ариэль Якобс, но дела его сегодня в клубе тоже идут не лучшим образом. После позорного вылета от БАТЭ и невыразительного старта в чемпионате кресло под ним серьезно зашаталось. Если в ближайшее время ситуация не изменится коренным образом, то еще до Нового года место Якобса может занять кто-то другой. В отдельных изданиях даже промелькнуло имя ближайшего преемника - Мишеля Прюдомма из "Гента".

Все больше критики раздается и в адрес нынешнего генерального менеджера клуба Эрмана Ван Хольсвека, за свою бытность на этом посту так и не реализовавшего ни одного весомого трансфера. Поклонники же "Андерлехта" сейчас с нетерпением ждут возвращения к активной деятельности президента клуба Роже Ванден Стока. Пять месяцев назад умер его отец - Констант, длительное время остававшийся президентом, а на этой неделе - мать. Последнее время Роже больше занимался семейными проблемами, чем клубными. Сейчас все ждут его возвращения и жестких мер, чтобы наконец-то навести порядок в клубе.

Еще в межсезонье "Андерлехт" заявил, что хочет найти форварда масштаба Яна Коллера, ибо в команде здорово хромает атака. Аргентинец Фрутос часто травмируется, Влчек нестабилен. На неделе был подписан контракт с россиянином Дмитрием Булыкиным, но есть и другие потенциальные претенденты – некие бразилец и аргентинец. Так что конкуренция у Яковенко будет еще круче, чем в прошлом сезоне. Правда в недавнем интервью газете "La Derniere Heure" Саша заявил, что не боится конкуренции, она его только дополнительно стимулирует и позволяет активнее прогрессировать. А еще он очень рад, что может наконец-то с кем-то говорить по-русски и в Булыкине видит не конкурента, а больше приятеля...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru