0
April 19, 2024 11:22:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 7-й тур. "Шахтер" - "Металлург" (З). Сеньор Карло, Донецк ждет вас! - Face 2 Face Betting
September 1 2008

Премьер-лига Украины. 7-й тур. "Шахтер" - "Металлург" (З). Сеньор Карло, Донецк ждет вас!

В это трудно поверить, но «Шахтер» под руководством Мирчи Луческу никак не может одержать свою сотую победу в чемпионатах страны. Для этого на старте нового первенства нужно было всего ничего – выиграть два матча. Но вот уже прошло 7 туров, а в графе «победы» у «горняков» гордо стоит единица. Конечно, можно сделать акцент на уровень соперников: во Львове дончанам всегда тяжело, «Металлист» с «Днепром» тоже не погулять вышли, да и «Ворскла» имени Павлова на сегодняшний день демонстрирует неплохой футбол. Тем не менее, факт остается фактом: в 7 матчах у чемпиона страны всего лишь 7 очков. Без сомнения, чемпионский график! Браво, Мистер!

Последний раз «Шахтер» так стартовал в далеком 1995 году. Тогда команда под руководством Салькова в 6 турах также победила всего лишь раз, уступив при этом четырежды. Как итог, 1 сентября тогдашний коуч дончан был уволен. Интересно, что произошло это на следующий день после поражения от запорожского «Металлурга». По иронии судьбы свой очередной матч «горняки» в рамках внутреннего первенства проводят как раз против запорожцев. Истории свойственно повторяться, не так ли?

Наверное, об этом меньше всего думал Луческу. Точнее, о подобных интересных параллелях в истории клуба румынский коуч скорее всего даже и не знал. Но понимал, что очередная осечка во внутреннем первенстве вполне может ему дорого обойтись. Даже неплохие перспективы в Европе померкнут на фоне неудачи в День шахтера. И хоть нынешний «Шахтер» имеет довольно слабое отношение к угледобывающей отрасли, в такой день, по сложившейся традиции, команда обязана была только выигрывать. Да и с соперником откровенно повезло. На фоне «Металлиста», «Днепра» и «Ворсклы» сегодняшние запорожцы, откровенно говоря, не впечатляют. Да в 1995 году «Металлург» выиграл, но если сопоставлять ту команду с этой, то сравнение будет явно не в пользу подопечных Чанцева (или не Чанцева?). Тогда в Запорожье подобрался довольно симпатичный коллектив с Полтавцом, Лучкевичем и Гребенюком в воротах, который, бывало, обыгрывал и «Динамо». Сейчас же собраны вроде неплохие ребята, но до своих «предков» Годин, Аржанов и Силюк пока не дотягивают. Так казалось до матча. Саму же игру во многом перевернуло несколько пренебрежительное отношение к сопернику. Браво, Мистер!

Луческу прогнозируемо перетряхнул состав. И дело здесь не столько в усталости от поездки в Загреб, сколько в отсутствии мотивации, в первую очередь у тренера. Румынский специалист, похоже, окончательно отодвинул внутренне первенство на второй план. Состав на воскресный матч не удивил, он шокировал. Пусть не могли принять участие в игре дисквалифицированные Жадсон и Срна. Но почему не было «голодного» Федецкого, старательного Ищенко, перспективного Чижова. Зато были не готовый Левандовски, «тяжелый» Езерский и непонятный Адриано. Что это, гадание на кофейной гуще? Но больше шокировало очередное появление Виллиана. Во что играет Вилли, определить трудно. Но эта забава явно называется не футбол. И это футболист, который в Донецке провел уже год (то есть проблемы адаптации уже нет). Вот за это «недоразумение» заплачено 22 млн.? Им интересуется «Барселона»? Что-то не верится. Браво, Мистер!

В отличие от хозяев кардинальных изменений у гостей ждать не приходилось: обойма у Чанцева достаточно скудна. Ставка делалась на оборону и контратаки, которые должны были разгонять крайние хавы (Лазарович и Аржанов), а завершать два форварда (Алози и Силюк). А вот центральные хавы (Вернидуб и Степаненко) ориентированы были на оборону.

Матч начался с атак хозяев, но кроме угловых ничего серьезного у ворот Постранского «горнякам» создать так и не удалось. Как всегда, активным был Фернандиньо, который начинал практически каждую атаку команды. В стиле Срны пытался играть Езерский, которого чаще можно было увидеть на подступах к штрафной запорожцев, чем у своих ворот. Но до эффективности хорвата Владимиру было далеко – просто это не его игра. И тренер об этом должен был знать! Первым же опасным моментом стал удар Селезнева через себя - мяч уже из пустых ворот выбил защитник. Затем еще Ферни дальним ударом потревожил вратаря – угловой. Гости вперед особо не ходили, предпочитая крепко держать синицу в руке. Тем не менее, Чиди Алози на 12 минуте забил гол. Обрезка Езерского привела к выходу один на один нигерийца, который легионер завершил точным ударом. Но радость Майкла и всей команды была омрачена лайнсменом, который легким движением руки отменил взятие ворот. Следующую свою полноценную атаку гости провели аж 32 минуте. Лазарович остро прострелил справа. Худжамов на мгновение опередил настырного нигерийца. «Горняки» же, владея территориальным преимуществом, провести хоть одну толковую атаку так и не смогли. В то же время счет все-таки был открыт. Подача очередного углового закончилась неточным ударом Чигринского и кучей-малой в центре вратарской. Виновник инцидента был выявлен зорким рефери довольно быстро – им оказался Невмывака, который якобы нарушил правила. Угрызениями совести по поводу неочевидного пенальти Ферни не терзали – 1:0. Через три минуты Селезнев мог удвоить преимущество, но его коварный удар в дальний угол Постранский отразил. В ответ вновь напомнил о себе Лазарович, чей навес посеял небольшую панику в штрафной хозяев. Закончился же тайм вторым мячом «Шахтера». Шевчук прорвал свой фланг и идеально прострелил на Селезнева, который с 2 метров промахнуться просто не имел права.

Как оказалось, два нелогично забитые гола кардинальным образом изменили развитие игры. «Шахтер», игравший итак в пол ноги, во втором тайме вообще бросил играть. За весь тайм «горняки» создали всего один голевой момент – невиданное достижение для некогда грозной атаки команды. Хотя реализуй Селезнев свой выход один на один (изумительную передачу на 40 метров сделал Чигринский), результат матча был бы совсем другим. Гости тоже в атаке не блистали, но постепенно, шаг за шагом, им удалось завладеть мячом и начать проводить свои атаки на ворота Худжамова. Первым проснулся Силюк, обыгравший парочку «горняков» и пробивший по воротам. Затем Лазарович пытался перекинуть кипера – Рустам на месте. Ключевой стала 72 минута. Вначале Луческу поменял единственного, у кого «горели глаза» (Селезнева), а затем после подачи Година с углового Челядинский вколотил мяч в ворота. На 75 минуте Силюк, Чиди и Полевой закрутили классную карусель в штрафной «Шахтера», которая лишь по недоразумению не завершилась ударом. Гром же грянул на 80 минуте, точнее даже не гром, а настоящая шаровая молния. Майкл Чиди Алози выиграл забег у Гая по флангу, выскочил один на один и аккуратно, в бразильском стиле, поразил дальний угол. Оставалось играть еще целых 10 минут, но хозяева от такого удара в себя так и не пришли. Что-то изменить пытался лишь Фернандиньо, чьи удары с дальней и средней дистанции парировал вратарь. А вот что делали остальные игроки в оранжевых футболках, полная загадка. Кстати, от четвертого места «Шахтер» уже отделяет 5 очков. Как жаль, что Мишель Платини уже ликвидировал Кубок Интертото. Вы явно поторопились, месье президент. Значит все надежда на Кубок Украины.

Браво, Мистер! Трепещи, Европа! Такого «Шахтера ты еще не видела. Где же вы, сеньор Карло? Донецк вас уже заждался!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru