0
April 19, 2024 21:56:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Во всю ивановскую! - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Во всю ивановскую!

Российский арбитр Валентин Иванов показал игрокам восемь желтых карточек – судейский «рекорд» чемпионата


ДОМЕНЕК ПОД ПРЕССОМ


Унылая и тягучая игра. На табло – 1:0 в пользу сборной Франции. Болельщики трехцветных освистывают Фабьена Бартеза, как только он вступает в игру (а это случается нечасто), Викаша Дорасоо, едва он прикасается к мячу (что тоже случается редко), и Раймона Доменека, стоит ему только выбежать к бровке (что случается намного чаще).

Бартезу до сих пор не могут простить прошлогодний инцидент в Марокко, когда харизматичный французский голкипер плюнул в арбитра во время товарищеского матча. Да и вратаря «Лиона» Купе публика хочет видеть в сборной намного больше. Дорасоо достается за то, что он, по мнению общественности, занял в заявке место Робера Пиреса или Людовика Жюли – двух участников недавнего финала Лиги чемпионов. Доменеку же припоминают сразу все его прегрешения.

Было это не вчера, а полторы недели назад, и не в Штутгарте, а в Париже. Французы проводили одну из последних «проверок боем» перед чемпионатом мира с мексиканцами. Выглядели трехцветные не очень и получили новую порцию критики от французской прессы.

Главный объект этого пресса прессы – безусловно, Раймон Доменек. Экс-наставник французской «молодежки», завоевавшей серебро на чемпионате Европы в 2002 году, был призван произвести смену поколений в сборной Франции. Получилось совсем наоборот: завершившие было карьеру в национальной команде Зидан, Макелеле и Тюрам вернулись в сборную, а первым номером после непродолжительного перерыва вновь стал Бартез. В итоге ни один из игроков «нового французского поколения» лидером национальной команды не стал – почти все позиции заняты игроками более опытными. Единственный молодой игрок, сумевший «продраться» в основу сквозь локти ветеранов – дарование из «Марселя» Франк Рибери.

РОССИЙСКИЙ ДЕБЮТ


Прав ли Доменек, который предпочел свежести и «бегучести» опыт?

Рассуждают о выборе Доменека и французские болельщики, собравшиеся на «Готтлиб-Даймлер-Штадионе» в Штутгарте. Наверное, им этот выбор кажется абсурдным – ведь к шести часам вечера температура воздуха останавливается на отметке +32 градуса. «И как же наши «дедушки» выдержат на такой жаре?!» – риторический вопрос так и читается на лице разукрашенного в национальные цвета французского фаната.

Впрочем, отвлечемся ненадолго от сборной Франции. Впервые за все время с начала чемпионата мира в объективы немецких телекамер попадает россиянин. Матч Франция – Швейцария – дебют для российского арбитра Валентина Иванова. Мысленно желаем ему удачи, скрещивая пальцы…

Поначалу россиянин проявляет лучшее для любого арбитра качество – незаметность. Благо, игра позволяет. Французы атакуют не спеша, словно экономя силы (а, может, и вправду экономили?). Швейцарцы выглядят, пожалуй, поинтереснее. По крайней мере, быстрее, хотя их контратаки разбиваются об оборону французов, составленную целиком из игроков, ставших чемпионами в своих национальных первенствах (Саньоль с «Баварией» выиграл чемпионат Германии, Тюрам с «Ювентусом» – Италии, Галлас с «Челси» – Англии, а Абидаль с «Лионом» – Франции).

БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ РЕШЕНИЕ


А «живчиком» в составе французов выглядит 23-летний Рибери, самый молодой игрок основы. Левый хавбек «Марселя» постоянно в действии – то накручивает оппонентов на своей бровке, то смещается на противоположный фланг, то мощно бьет по воротам Цубербюлера.

Валентин Иванов до поры до времени взирает на все это со стороны. Однако в конце первого тайма вдруг выходит на первый план.

Первый спорный эпизод: мяч после удара в Анри в штрафной площади попадает в руку швейцарскому защитнику Мюллеру. Пенальти? Иванов показывает, что игру можно продолжить. Эх, не захотел наш арбитр стать первым судьей, назначившим 11-метровый на чемпионате мира-2006...

А на 42-й минуте россиянин и вовсе принимает, наверное, беспрецедентное решение: Анри получает травму на лицевой линии штрафной швейцарцев, а Маньин начинает атаку своей команды. Французские фанаты (которые, кстати, пребывают на стадионе в абсолютном меньшинстве – от Швейцарии до Штутгарта рукой подать) свистят. Иванов останавливает игру и показывает желтую карточку швейцарцу. Видимо, за несоблюдение правил честной игры.

Во втором тайме Иванов становится еще щедрее на «горчичники»: за весь матч он показал восемь предупреждений, одно из которых досталось самому Зидану…

СПАСИБО ЗА ЗИДАНА


Игра тем временем становится все интереснее. Швейцарцы и французы обмениваются опасными уколами. Теперь, правда, поактивнее выглядят уже трехцветные. Анри пару раз находится в вернейшей позиции, из которой в «Арсенале» он забивает, наверное, девять из десяти. Но здесь его подводит удар (как это на него не похоже!) В остальном же против Анри очень удачно играет его одноклубник и восходящая звезда европейского футбола Сендерос.

Самый запоминающийся момент – у швейцарцев. Вышедший на замену Жигакс после навеса с левого фланга боковой частью лица (!) вбивает мяч в землю перед Бартезом, но первый номер сборной Франции по-хоккейному отбивает мяч ногами.

Один из лучших на поле – Зидан, завершающий карьеру игрока после нынешнего первенства. В эти моменты думается, что за одно возвращение в сборную французского волшебника Доменеку можно сказать спасибо. За то, что мы еще раз можем увидеть француза на футбольном поле, а не прокручивать у себя в памяти воспоминания о финале чемпионата мира-1998.

По крайней мере, свиста в адрес Доменека вчера не было. Даже несмотря на то, что Франция вновь не забила и не победила. Игра французов была уже далеко не тягучая и скучная, как в товарищеском матче с Мексикой.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru