0
April 24, 2024 18:54:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нужен ли "Спартаку" Лаудруп? - Face 2 Face Betting
September 2 2008

Нужен ли "Спартаку" Лаудруп?

Круг претендентов на вакантный пост наставника московского "Спартака" сократился до трёх-четырёх специалистов. По словам гендиректора клуба Валерия Карпина, фаворит в этой борьбе уже есть, и это не россиянин. Из источников, близких к спартаковскому клубу, "Чемпионат.ру" стало известно, что новым главным тренером красно-белых, скорее всего, станет Микаэль Лаудруп.

Справка "Чемпионат.ру".

Микаэль Лаудруп
Родился 15 июня 1964 года в Копенгагене. Играл атакующим хавбеком и нападающим. Воспитанник датских клубов "Ванлёсе", "Брёндбю" и "Копенгаген".
Выступал: "Копенгаген" Дания (1981-1982), "Брёндбю" Дания (1982-1983), "Лацио" Италия (1983-1985), "Ювентус" Италия (1985-1989), "Барселона" Испания (1989-1994), "Реал" Мадрид, Испания (1994-1996), "Виссел Кобэ" Япония (1996-1997), "Аякс" Голландия (1997-1998). В чемпионатах Дании, Италии, Испании, Японии, Голландии сыграл 478 матчей (забил 119 мячей). За сборную Дании сыграл 104 матча (забил 37 мячей).
Достижения в качестве игрока: обладатель Межконтинентального кубка (1985), обладатель Кубка европейских чемпионов (1992), обладатель Суперкубка Европы (1992), чемпион Италии (1986), чемпион Испании (1991, 1992, 1993, 1994, 1995), чемпион Голландии (1998), лучший футболист Дании (1982, 1985), лучший футболист чемпионата Испании (1992, 1993), лучший футболист в истории Дании.
Карьера тренера: сборная Дании (ассистент, 2000-2002), "Брёндбю" Дания (2002-2006), "Хетафе" Испания (2007-2008). Достижения в качестве тренера: чемпион Дании (2005), обладатель Суперкубка Дании (2002, 2005), обладатель Кубка Дании (2003, 2005), лучший тренер Дании (2003, 2005).
"Чёрное лето-2008" запомнится поклонникам красно-белых надолго. Разгромное поражение от ЦСКА, болезненное расставание с Егором Титовым и Максимом Калиниченко, позорный вылет из Лиги чемпионов после двух оплеух, полученных от исторического соперника, киевского "Динамо", - таких потрясений спартаковские болельщики не испытывали, пожалуй, с 2003 года, когда команда скатилась на итоговое 10-е место и показывала блеклую и скучную игру.

Не удивительно, что следствием этих печальных для клуба событий стали глобальные кадровые перестановки: Сергея Шавло на посту генерального директора сменил Валерий Карпин, а имя преемника Станислава Черчесова, уволенного с жёсткой формулировкой "в связи с неудовлетворительными спортивными результатами", должно стать известно в ближайшее время.

По логике вещей, анонсированное уже дней десять назад назначение должно состояться вот-вот. В связи с отборочным матчем сборной России в чемпионате страны сейчас как раз возник перерыв, во время которого новому тренеру команды предоставится возможность познакомиться с игроками. По информации, полученной "Чемпионат.ру" из различных источников, руководство клуба склоняется к тому, чтобы доверить вакантный пост Микаэлю Лаудрупу, который после ухода из испанского "Хетафе" вот уже несколько месяцев занят поиском нового места работы. На этой неделе руководители клуба должны обсудить его кандидатуру с Виктором Онопко, давно знакомым с датчанином лично, и после консультации с бывшим спартаковским капитаном принять окончательное решение.

Информация об интересе красно-белых к Лаудрупу появилась в российской прессе буквально через несколько дней после увольнения Черчесова и, стоит заметить, была воспринята спартаковскими болельщиками неоднозначно. С одной стороны, датчанин за время работы с "Брондбю" и "Хетафе" зарекомендовал себя как талантливый и перспективный специалист, умеющий в короткие сроки поставить командную игру и привить игрокам дух коллективизма. С другой стороны, от Валерия Карпина всё же ждали несколько другого списка, с более громкими фамилиями. При всём уважении к Лаудрупу эксперты обращали внимание на то, что опыт тренерской работы у датчанина минимальный, да и больших побед в его карьере наставника пока что не было.

В то же время в Испании (очевидно, что именно туда направлены взоры Карпина) на сегодняшний день остаются без работы три квалифицированных специалиста - Виктор Фернандес, Хавьер Ирурета и Хорхе Вальдано. Со всеми ними новый гендиректор "Спартака" знаком лично, а под началом Фернандеса и Ируреты провёл несколько сезонов в "Сельте". В пользу перечисленных тренеров говорит и то, что все они являются яркими приверженцами комбинационного и атакующего футбола, коим во все времена (исключая смутные 2000-е) и славился "Спартак".

Принципы командной игры Лаудрупа, судя по его работе в "Брондбю" и "Хетафе", несколько иные. Строгая игра в обороне, чёткое выполнение тренерской установки, минимум импровизации – вряд ли такая игра понравится спартаковским болельщикам. Нечто подобное поклонники красно-белых наблюдали в годы работы в команде Александра Старкова. Даже при том что латвийский специалист вернул "Спартак" в лидеры отечественного футбола, любимцем торсиды он так и не стал, а после злополучной истории с Дмитрием Аленичевым вообще превратился в "злого гения".

И ещё один немаловажный момент. После ухода Лаудрупа из "Хетафе" его кандидатура на пост главного тренера рассматривалась в "Валенсии", "Бенфике", "Челси" и "Блэкберне", но ближе всех к подписанию датчанина были руководители "Панатинаикоса". А заключение контракта не состоялось из-за того, что Лаудруп попросил включить в него пункт, гарантирующий ему разрыв соглашения в случае получения предложения из Испании. Очевидно, что предложение из России для Лаудрупа стоит на одном уровне с тем, что недавно поступило из Греции, и приоритетным местом работы для него по-прежнему остаётся Испания.

Отсюда целый ряд вопросов. Не слишком ли рискованным выглядит приглашение Лаудрупа в "Спартак"? Есть ли смысл в очередном эксперименте, в котором шансы на успех пока что выглядят даже ниже, чем "фифти-фифти"? И если уж приглашать иностранного тренера, не лучше ли ориентироваться на специалистов уровня Адвоката или Хиддинка, имеющих за плечами опыт и богатую коллекцию трофеев? Одним словом, пойти по пути руководителей Национальной академии футбола, которые, перед тем как пригласить Хиддинка в сборную России, не стали спешить с выбором и доверили работу с командой в переходное время молодому специалисту "изнутри" - Александру Бородюку. В данном случае со "Спартаком" вполне мог бы продолжить работу Игорь Ледяхов или же дуэт Ромащенко-Кечинов, который со дня на день должен завершить свою деятельность в Томске.

Как уверяет спартаковское руководство, ответы на все вопросы будут получены в ближайшее время. Причём ответы, призванные расставить все точки над "и". А заодно и положить конец затянувшемуся "чёрному лету" "Спартака". Навсегда.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru