0
April 20, 2024 10:27:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер". Кризис румынского жанра - Face 2 Face Betting
September 2 2008

"Шахтер". Кризис румынского жанра

"Шахтер" не выиграл в День шахтера. Дома у среднего запорожского "Металлурга". Кто жил в Донбассе, знает, что значит там этот праздник и что значит там родная команда. Поэтому писать о том, как болезненно дончане восприняли случившееся в минувшее воскресенье событие, даже не следует. Но есть такое ощущение, что к подобным неудачам фанаты горняков начинают постепенно привыкать. Да, в прошлом году "Шахтер" выиграл и чемпионат, и Кубок Украины, дополнив перед стартом нового сезона коллекцию Суперкубком, вырванным у киевского "Динамо" в серии пенальти. Да, загребское "Динамо" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов было пройдено без вопросов. Но то, что творит команда в отечественном первенстве, иначе как катастрофой назвать нельзя.

За весь прошлый чемпионат донецкий клуб потерял 16 очков. За семь первых матчей нынешнего - уже 14 (!). Что это, если не кризис жанра? Румынского жанра в украинском футболе...

На мой далекий московский взгляд, слом "Шахтера" Луческу произошел еще 15 марта 2007 года, когда недоброй для Донбасса памяти Андрес Палоп, вратарь испанской "Севильи", вколотил на четвертой добавленной минуте головой мяч в ворота своего коллеги Богдана Шуста, похоронив в итоге надежды соперника на далекое продвижение в Кубке УЕФА Потом еще были две стартовые победы в следующей Лиге чемпионов, приведшие к... четвертому месту в группе. Но даже стороннему наблюдателю стало понятно, что в команде, или, скорее, в ее главном тренере что-то надломилось. С той минуты "Шахтер" пошел только под гору. А если вспомнить о потерях по разным причинам лучших своих игроков Тимощука, Матузалема, Элану, равноценной замены которым так и не найдено, то будущее "Шахтера" представляется весьма туманным. Хотя квалифицированных мастеров в команде по-прежнему хватает.

Детищу Рината Ахметова совершенно очевидно нужна встряска. До сих пор президент "Шахтера" воздерживался от оргвыводов, но нынче, похоже, пора для них пришла. Команда явно устала от тренера, а тренер от команды. Стратегической мысли, системы, о которой любит говорить Луческу, в игре донецкого клуба в последних играх не видно даже под микроскопом. На поле порой царит неуправляемый хаос, потенциальные звезды блуждают по собственным, непересекающимся орбитам, о проявлениях характера говорить вообще не приходится. И это клуб, который еще два года назад считался одним из претендентов на титул открытия Лиги чемпионов! Как такой гранд в своем чемпионате может проигрывать командам, всего бюджета которых едва хватит на покупку пары-тройки донецких звезд? Вопрос, как сами понимаете, риторический...

Характерный штрих: на интернет-сайтах болельщиков киевского "Динамо" сначала неприкрыто радовались неудачам горняков, потом делали это уже гораздо скромнее, а сейчас там возник вдруг совсем иной вопрос - не стоит ли уже переключиться и думать о том, что отбор очков у дончан "Металлистом" или (кто бы мог подумать?!) "Ворсклой" не такое уж и благо, поскольку не пришлось бы останавливать их потом всеми силами? Само "Динамо", пройдя через низшую (как хочется надеяться его болельщикам) точку сезона в последние минуты позорного матча с ирландской "Дрогедой", сейчас явно набирает обороты. Мощнейшим стимулом для этого процесса послужили две игры со "Спартаком" - после них в Киеве вновь поверили, что у них есть команда.

В эти выходные у динамовцев было куда более серьезное испытание, нежели пляска на костях "Спартака", - они останавливали лидера первенства донецкий "Металлург", который до этого одержал шесть побед в шести матчах. И пусть с трудом, но остановили. Игре, кстати, предшествовала любопытная артподготовка - "Металлург" отправил в Федерацию футбола Украины длинное обиженное письмо, в котором возмущался, что с ним не было согласовано время начала встречи, сдвинутое по просьбе телевидения. С грандом, мол, обсуждали, а о нас забыли.

Забывать кого бы то ни было, конечно, плохо - слов нет. Но есть"простой" рецепт: становитесь грандом сами - тогда уж вас точно никто не забудет. Правда, сделать это очень трудно. А вот путь в обратном направлении куда проще. И было бы очень печально, если бы на него вдруг встал "Шахтер".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru