0
April 19, 2024 21:53:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван Яремчук: «Пример Греции-2004 вдохновляет» - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Иван Яремчук: «Пример Греции-2004 вдохновляет»

- С нетерпением ждал первого матча украинской сборной на чемпионате мира. Смотрю все игры турнира, и уже хочется сравнить наших с остальными, посмотреть, на что они годятся. Каков наш уровень?


- И какие предчувствия?

- Сложно сказать. Пока в тех играх, что я видел, больших сюрпризов не было. Фавориты выигрывают - пусть порой и не так ярко, как ожидалось. Разве что Польша неприятно удивила. А раз неожиданностей нет, могу сказать, как бы я выстроил игру на месте Блохина.

- Как?

- Играл бы от обороны, рассчитывая на контратаки. Форварды у нас достаточно быстрые. Испания настолько сильна, что ничеечку бы зацепить. Проигрыш-то в первом матче сразу ставит в тяжелое положение, шансов на выход из группы остается мало.

- Откуда такая тревога?

- Игра у нашей сборной неяркая, незрелищная. Скверно команда действует на «втором этаже». На чемпионате мира за такие пробелы наказывают. Скорости у наших невысокие. Правда, и из остальных в этом смысле пока кого-нибудь выделить сложно. Скоростью никто не поразил - ни Англия, ни Португалия, ни Голландия. Никто не играл с явным преимуществом, что довольно странно. Может, дело в том, что все выходили на поле со страхом проиграть первый матч. Я-то по себе знаю: стартовать на таком турнире - самое тяжелое.

- Разве недавний матч испанцев с Россией не показал, что с этим соперником вполне можно играть на равных?

- Не надо понимать меня так, что у Испании нельзя взять очки. Даже обыгрывать ее можно. Все зависит от тактики Блохина и состояния Воронина с Шевченко.

- Вы согласны с мнением, что все в сборной Украины зависит от Шевченко?

- Нет. Хотя, конечно, в футболе главное - реализация голевых моментов, а Шевченко умеет это делать лучше всех. Тревожит, правда, один момент: его психологическая усталость после всей этой истории с переходом из «Милана» в «Челси». С другой стороны, настоящая звезда должна играть везде. Думаю, все у Шевченко сложится хорошо - и на чемпионате мира, и в Англии.

- Как далеко может пройти в Германии сборная Украины? Какое место ее?

- А какое место было «наше» на чемпионате мира-86? Я, например, считаю, что сборная СССР должна была играть в финале. Но судья посчитал иначе... Что же касается сборной Украины, я рассчитываю на выход из группы. Дойдет до матчей на выбывание, до «лотереи».

- Есть, на ваш взгляд, игроки, которых Блохин напрасно не взял в Германию?

- Нет, Блохин взял всех лучших. Из молодежной сборной вот четверых включил в заявку. Знаете, на каждом чемпионате какая-то сборная становится сенсацией, открытием, и я очень надеюсь, что в Германии этой сенсацией станет наша команда. Пусть играем мы не слишком зрелищно, пусть все дается не без натуги, с большим трудом, но разве красиво играли на Euro-2004 греки? Разве им что-то давалось легко?


Иван ЯРЕМЧУК - полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР 80-х годов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru