0
April 26, 2024 04:34:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На пути к победе важен каждый шаг. Страницы новейшей истории украинского футбола - Face 2 Face Betting
September 3 2008

На пути к победе важен каждый шаг. Страницы новейшей истории украинского футбола

Как известно, Федерация Футбола Украины была создана уже через несколько месяцев после обретения  нашей страной независимости – 13 декабря 1991 года. А уже в следующем году Украина была принята в  УЕФА и ФИФА, и 29-ого августа был сыгран первый в истории официальный матч национальной сборной Украины, правда, товарищеский (Украина – Венгрия 1:3).
Первым турниром, в котором наша сборная принимала участие, был чемпионат Европы в Англии, памятный болельщикам зрелищным финалом между сборными Германии и Чехии, победу в котором одержала в овертайме немецкая команда. Первым же мировым первенством  для украинцев оказался  славный ЧМ-1998 во Франции. Тогда соперниками нашей сборной были команды Германии, Португалии, Армении, Северной Ирландии и Албании. Как ни странно, но новичок заявил о себе достаточно громко: Украина заняла второе место в группе после Германии, выиграв шесть матчей из десяти и проиграв всего два ( Германии (2:0) и Португалии (1:0)). Однако, несмотря на такие результаты, наши соотечественники, к сожалению, не смогли пройти плэй-офф с Хорватией, пропустив на выезде два безответных мяча, а дома сыграв вничью 1:1. На этом и закончилась борьба украинцев за звание чемпионов мира образца 1998 года, доставшееся в нелегкой борьбе с Бразилией хозяевам чемпионата – Франции (3:0).
Не успел весь футбольный мир вдоволь обсудить и проанализировать события начала лета 1998 года, как начался новый отборочный раунд - теперь на Чемпионат мира 2002 года в Японии и Корее. На этот раз жребий подарил украинцам, пожалуй, наиболее проходную группу, и все болельщики с желто-синими стягами загорелись мечтой поехать в страну восходящего солнца вместе с родной командой и своей громкой поддержкой помочь ей добиться такого желанного всеми трофея!
И действительно, Украина снова добилась успеха: опять заняла второе место в своей, пятой группе, которую она делила с Польшей, Белорусией, Норвегией, Уэльсом и Арменией. Правда, на этот раз показатели были слегка похуже дебютного выступления: лишь 4 победы и по 3 ничьих и поражений. Не стали исключением в ряду понизившихся статистических показателей и матчи плэй-офф против будущего финалиста ЧМ-2002 – сборной Германии: сыграв дома вничью (1:1), наши сборники умудрились пропустить целых 4 мяча на выезде (4:1), и снова остались дома. Германия же тогда продолжила свой уверенный ход к заветному трофею, оборвавшийся в считанных метрах от цели с финальным свистком строгого, но справедливого Пьерлуиджи Коллины, ознаменовавшим победу бразильцев во главе с героем того матча и обладателем, пожалуй, самой оригинальной прически того сезона – Луисом Назарио Рональдо (0:2).
Еще свежи в нашей памяти воспоминания и о последнем, сравнительно недавнем, отборе на ЧМ-2006 в Германии, в котором наша сборная мало того, что поддержала традицию выхода из группы, да еще и с первого места, за два тура до конца группового раунда, но и, более того, таки оказалась в финальной части!
Но обо всем по порядку! Как мы помним, тогда фортуна одарила «жовто-блакытных» следующими соперниками: Турция (бронзовый призер ЧМ-2002), Дания, Греция (чемпионы Европы 2004 года), Албания, Грузия и Казахстан. В двенадцати играх Украина набрала 25 очков, одержав 7 побед.
В той отборочной компании наши ребята лишь однажды проиграли – в матче с турками на НСК «Олимпийский», но тогда судьба первого места в группе была уже решена, и весь стадион, в едином порыве, со слезами на глазах, с гордостью пел гимн своей страны,  - гимн, который еще не раз прозвучал в следующем году в Германии, когда уже отзвучали гимны таких великих футбольных держав как Нидерланды, Англия, Испания…
 Дания – УКРАИНА          1 : 1  Йоргенсен (9) - Гусин (56)
Казахстан – УКРАИНА    1 : 2  Карпович (35) - Белик (14), Ротань (90)
УКРАИНА - Греция          1 : 1  Шевченко (48) - Цартас (82)
УКРАИНА - Грузия           2 : 0  Белик (12), Шевченко (80)
Турция – УКРАИНА          0 : 3  Гусев (9), Шевченко (17, 89)
Албания - УКРАИНА        0 : 2  Русол (40), Гусин (59)
УКРАИНА - Дания            1 : 0 Воронин (68)
УКРАИНА - Казахстан      2 : 0   Шевченко (18), Авдеев (83, автогол)
Греция - УКРАИНА           0 : 1   Гусин (82)
Грузия – УКРАИНА           1 : 1   Гакохидзе (89) - Ротань (43)
УКРАИНА - Турция           0 : 1 Метин (55) 
УКРАИНА - Албания  2 : 2 Шевченко (45), Ротань (86) - Богдани (75, 83)
На чемпионате мира в Германии Украина так и не добилась первостепенной цели – завоевать чемпионские золотые медали, но своим стремлением к победе, мастерством и настоящим бойцовским характером заявила о себе на весь мир, заслужив признание и уважение.
После разгромного поражения от испанцев (0:4) в первом матче группового этапа, наши ребята нашли в себе силы воспрянуть духом и выцарапать у Саудовской Аравии (4:0) и Туниса (1:0) путевку в 1/8 финала! Уже это было огромным успехом для дебютантов финальной части Чемпионата мира, но мы не остановились на этом и в напряженнейшей и выматывающей борьбе одержали верх над сборной Швейцарии (0:0 пен. – 0:3).
После этого матча вратарь сборной Александр Шовковский так и остался единственным голкипером, кто не пропустил ни одного 11-метрового удара на чемпионате. Остановить украинцев смогли только будущие чемпионы мира – национальная команда Италии (3:0), одолевшая в финале французов (1:1, пен. 5:3).
Тот финал в Берлине запомнился всем скандальным уходом Великого Зинедина Зидана из футбола после стычки с защитником «Скуадры адзурры» Марко Матерацци и обрезанным прямо на поле – во исполнение ранее данного публичного обещания -  хвостом волос новоиспеченного чемпиона мира Маоро Каморанези.
Будем надеяться, что следующий финал запомнится всем блистательной игрой футболистов национальной сборной молодой страны в желто-синих футболках, и о тех событиях будут говорить никак не меньше, чем о произошедшем в Берлине. Однако июль 2010 еще далеко, и пока нашим ребятам предстоит долгий и нелегкий путь в Южную Африку, поэтому пожелаем им удачи и настоящей воли к победе, которая обязательно приведет их к успеху!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru