0
April 23, 2024 17:54:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Англии. Клуб новоявленных джентльменов - Face 2 Face Betting
September 3 2008

Премьер-лига Англии. Клуб новоявленных джентльменов

Еще один клуб футбольной английской премьер-лиги объявил о грядущем своем мировом господстве. "Манчестер Сити", сменив владельцев, провел самую агрессивную трансферную кампанию в своей истории и намерен уже через год потеснить кого-то из "большой английской четверки" и пробиться в Лигу чемпионов, а в дальнейшей перспективе и вовсе стать сильнейшим клубом мира. Впрочем, уже сейчас клуб можно назвать весьма дорогим приобретением его новых владельцев - компании Abu Dhabi United Group Investment and Development (ADUG). Ближневосточные бизнесмены выкупили "Манчестер Сити" у бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, который сам лишь в прошлом году стал владельцем команды, выкупив ее за 81,6 млн фунтов стерлингов. Финансовые параметры новой сделки не оглашаются, но источники утверждают, что ADUG заплатила гораздо большую сумму.

Примечательно, что бывший премьер-министр Таиланда, против которого на родине выдвинуты обвинения в коррупции, поставив в Дубае свою подпись под контрактом, сохранил за собой пост почетного президента клуба. Но делами "МС" отныне будет заправлять член совета директоров ADUG Сулейман Аль Фахим.

Клуб еще в процессе переговоров развил бешеную деятельность на трансферном рынке. В итоге летом "Манчестер Сити" потратил на футболистов больше всех в Европе. По оценкам специалистов, летняя закупочная кампания команды обошлась ее владельцам более чем в 100 млн евро. Сюда же вошли и сумма, заплаченная ЦСКА за бразильца Жо, и рекордный трансфер английского футбола Робиньо, за которого мадридскому "Реалу" было заплачено 42 млн евро. Новые владельцы "Манчестер Сити" были готовы покупать и дальше, в том числе пытались перехватить у "Манчестер Юнайтед" Димитара Бербатова, но в ночь на 1 сентября трансферный период в европейском футболе закрылся, и возможность взорвать рынок ближневосточные хозяева "МС" получат теперь только зимой.

Футбольная Англия уже не в первый раз переживает пришествие новых хозяев футбольных клубов, обладающих широкими финансовыми возможностями. Треть нынешней английской премьер-лиги принадлежит иностранцам. Российское представительство в ней, например, не исчерпывается владеющим "Челси" Романом Абрамовичем. В прошлом году Алишер Усманов приобрел 14,58% акций английского футбольного клуба "Арсенал" за 75 млн фунтов и обещал увеличить свою долю до блокирующего пакета. Практически каждые полгода появляется информация об интересе к акциям английских клубов других крупных российских бизнесменов.

Каждая сделка по продаже английских клубов если не взрывает, то значительно подогревает трансферный рынок и намечает очередной виток заработной платы футболистов. По оценке аудиторской фирмы Deloitte, сделанной полгода назад, на зарплаты игроков английская премьер-лига тратит более 1 млрд фунтов - вдвое больше, чем любая другая лига Европы. Растут и цены на игроков. Но при всем при этом английский футбол все равно остается в плюсе - в прошлом году был зафиксирован 11-процентный рост доходов английских клубов.

Поступления от продажи телевизионных прав - основная строка в доходной части их бюджетов. Имея возможность больше тратить на трансферы и зарплаты, команды в Англии имеют преимущество перед зарубежными конкурентами и приобретают все более звездных игроков, которые позволяют им создавать все более зрелищный и дорогостоящий продукт. Английский чемпионат сейчас смотрят более чем в 200 странах мира, а соглашение между премьер-лигой и двумя каналами Sky Sports и Setanta, действующее с 2007 по 2010 год, каждый год приносит английским клубам 1,7 млрд фунтов. Достаточно высоки доходы и от продажи билетов и атрибутики. Причем для увеличения последней статьи клубы проводят все более активную экспансию на новые рынки. Ближний Восток, где базируются новые владельцы "Манчестер Сити", традиционно считается привлекательным регионом для сбыта подобной продукции.

Тем не менее еще ранее Дэн Джоунс, партнер компании Deloitte, отмечал, что "английский футбол не гонится за доходами и создается впечатление, что владение клубом в Англии составляет самостоятельную ценность".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru