0
April 26, 2024 20:46:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Потомок украинских евреев - Face 2 Face Betting
September 3 2008

Потомок украинских евреев

3 сентября 1949 года родился бывший аргентинский футболист, а впоследствии очень известный тренер Хосе Пекерман. В течение семи лет работы с юниорской сборной Аргентины, в которой были собраны игроки до 20 лет, он трижды выигрывал чемпионаты мира для данной возрастной категории, а затем возглавлял национальную сборную своей страны и выводил на взрослый мундиаль 2006 года.

Специалист по работе с молодёжью

У Хосе Нестора Пекермана имеются украинские корни. Как нетрудно догадаться по фамилии, он появился на свет в еврейской семье, иммигрировавшей с Украины. Родился Хосе в аргентинском городке Вилья-Домингес, а когда ему исполнилось 12 лет, вместе с родителями переехал в Буэнос-Айрес.

Справка "Чемпионат.ру"

Хосе Нестор Пекерман

Родился 3 сентября 1949 года в Вилье-Домингесе (Аргентина). Играл крайним полузащитником. Воспитанник клуба "Архентинос Хуниорс" (Аргентина).
Выступал: "Архентинос Хуниорс" Аргентина (1970-1974), "Индепендьенте Медельин" Колумбия (1974). В чемпионатах Аргентины и Колумбии сыграл 235 матчей (забил 27 мячей).
Карьера тренера: "Чакарита Хуниорс" Аргентина (молодёжная, 1981-1982), "Архентинос Хуниорс" (молодежная, 1982-1989), "Коло-Коло" Чили (1992-1994), юниорская сборная Аргентины (1994-2001), "Леганес" Испания (футбольный директор, 2003), сборная Аргентины (2004-2006), "Толука" Мексика (2007-2008).
Достижения в качестве тренера: чемпион мира среди футболистов до 20 лет (1995, 1997, 2001), чемпион Южной Америки среди футболистов до 20 лет (1997, 1999).
Футболом юный Хосе начал заниматься в детской команде известного аргентинского клуба "Архентинос Хуниорс", воспитанниками коего являются такие звёзды футбола, как Диего Марадона, Хуан Рикельме и Серхио Агуэро. Пекерман выступал на позиции опорного или правого хавбека. Больших талантов в созидании он не проявлял, но отбирал мяч и организовывал атаку первым пасом неплохо.

12 июля 1970 года Хосе дебютировал во взрослом составе "Архентинос Хуниорс", однако от первого матча у него остались не самые приятные впечатления: его команда проиграла "Сан-Лоренсо" 0:4. В течение четырёх сезонов Пекерман провёл за воспитавший его клуб 134 матча и забил 12 мячей, а затем был продан в колумбийский "Индепендьенте", за который успел сыграть 101 матч и забить 15 голов. Словом, был не особо ярким, но вполне добротным футболистом. Однако травма колена заставила его досрочно завершить карьеру: на момент ухода из футбола Хосе исполнилось 25 лет.

Перед повесившим бутсы на гвоздь хавбеком тут же встал вопрос, как прокормить семью. В течение нескольких лет ему приходилось браться за любую работу, пока он не устроился в Буэнос-Айресе обыкновенным таксистом. Но в 32 года Хосе улыбнулась удача: его пригласили на пост тренера молодёжной команды клуба "Чакарита Хуниорс". А уже оттуда Пекермана позвали на аналогичную должность в родной "Архентинос Хуниорс", где он проявил себя во всей красе, сумев воспитать целый ряд известных футболистов, пополнивших ряды более солидных клубов.

Неудивительно, что в 1992 году 42-летнего Пекермана пригласили на пост главного тренера одного из ведущих чилийских клубов "Коло-Коло". Ну а в 1994 году он обратился в ассоциацию футбола Аргентины с разработанной программой развития молодёжного футбола страны, и ему доверили пост наставника юниорской сборной.

Вскоре Пекерман доказал состоятельность своих теоретических изысканий. Трижды, в 1995-м, 1997-м и 2001 году, он завоёвывал со своими командами титул чемпиона мира среди футболистов до 20 лет, в 1997-м и 1999 году выигрывал аналогичные турниры стран Южной Америки, а в 1998-м первенствовал на международном турнире во французском Тулоне с молодёжной сборной Аргентины. Помимо этого Хосе руководил сборной Аргентины, составленной из 17-летних игроков, и дважды принимал с ней участие в финальном турнире первенства планеты.

В 2001 году Пекерман покинул пост тренера юниорской сборной Аргентины, потом в течение непродолжительного времени работал футбольным директором в клубе второго дивизиона чемпионата Испании "Леганес", который приобрёл аргентинский бизнесмен в области СМИ Даниэль Гринбак. Вскоре Гринбаку новая "игрушка" надоела, и он покинул команду. При новых владельцах Пекерман мог стать тренером "Леганеса", однако его кандидатуру не утвердила испанская федерация, сославшись на то, что у Хосе нет трёхлетнего опыта работы в качестве наставника профессионального клуба. Его достижения на посту тренера юниорской сборной Аргентины никого на Пиренеях не переубедили: мол, правила есть правила.

Ещё до приезда в Испанию Пекерман исполнял обязанности координатора национальной команды Аргентины на чемпионате мира-2002. Когда же действующий наставник аргентинской сборной Марсело Бьелса покинул свой пост, его заменил Пекерман. К слову, оказаться в данной ипостаси Хосе мог ещё в 1998 году – после чемпионата мира во Франции. Однако тогда он решил, что ещё не готов к столь серьёзной работе.

В 2004 году выбор Хосе Пекермана представлялся идеальным, поскольку подавляющее большинство футболистов команды прошли школу нового наставника, будучи юниорами. Под руководством Пекермана сборная Аргентины заняла второе место на Кубке Конфедераций-2005, а затем завоевала путёвку на чемпионат мира в Германии. На стадии группового турнира мундиаля она впечатлила всех разгромом Сербии (6:0), в 1/8 финала одолела Мексику (2:1), а в четвертьфинале уступила по пенальти команде - хозяйке соревнований. Пекерман был отправлен в отставку, но ему предложили остаться на посту технического директора сборной. Однако он отказался, заявив, что его цикл в национальной команде завершён. Попытки уговорить Хосе, предпринятые президентом ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоной, успеха не возымели.

В 2007 году Пекерман возглавил провинциальную мексиканскую команду "Толука". С первого же захода он занял с ней второе место, что было расценено как несомненный успех. Но в мае нынешнего года, после того как в очередном розыгрыше мексиканского первенства "Толука" финишировала пятой, Хосе Пекерман попросил руководителя клуба, аргентинца Диаблоса Рохаса, освободить его от занимаемой должности. Согласно официальной версии, причиной подобного решения специалиста из Аргентины стали разногласия со своими работодателями и семейные проблемы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru