0
April 25, 2024 10:06:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений ЛОВЧЕВ: «С Аршавиным поступили не очень красиво» - Face 2 Face Betting
September 3 2008

Евгений ЛОВЧЕВ: «С Аршавиным поступили не очень красиво»

Известный в прошлом защитник сборной СССР Евгений Ловчев поделился мнением о шансах «Зенита» в Лиге чемпионов и заявил, что руководство клуба поступило неправильно, не продав Аршавина.

«Зенит» может достойно выступить в Лиге чемпионов. Это солидная команда, которая располагает хорошими игроками. Нас может вводить в заблуждение тот факт, что «Зенит» вдруг ни с того, ни с сего может проиграть у себя дома «Шиннику» или Нальчику. Но надо смотреть не по этому, а по тому, какой потенциал есть у команды. А потенциал раскрывается в играх с сильными соперниками – это «Байер», «Бавария», «Рейнджерс», «МЮ». Когда таких игр на протяжении сезона много, это очень показательно.

Здесь наблюдается полная противоположность тому, что я говорил про невнятную селекционную политику «Спартака». Трансферы «Зенита» логичны и понятны. Без ведома Адвоката игроков не покупают. Хочет тренер взять, например, Файзулина – никто же не думал, что Файзулин так раскроется. То же самое с Широковым. Далее – берется малоизвестный Пюйгренье, сразу ставится в основу, и всем становится видно, что это защитник хорошего уровня. Данни, какие бы деньги за него не были уплачены, одна из ключевых фигур нашего чемпионата, поэтому здесь вопросов вообще нет. Практически все приобретения «Зенита» пригодились команде, влились в нее. Это говорит о том, что в Питере идет довольно тонкая работа над тем, кого и когда приглашать.

С Аршавиным поступили не очень красиво. С другой стороны, все почему-то за Андрея, мол, хочет уехать человек, а почему за клуб никто не беспокоится? Заметный, стабильный в финансовом плане клуб, что ж еще надо? В Лондоне пожить, что ли, хочешь? В конце концов, клуб тоже сделал для тебя многое, пусть у него будет хорошая скамейка, Ну, не отпустили – и дело с концом. Скоро и к нам потянутся из Европы любые игроки. И «Реал» с «Ювентусом» будут вполне по силам.

В принципе, с человеческой точки зрения, Аршавин своей игрой за клуб заслужил как минимум уважение к себе. Видимо, с ним поступили не так, как обещали, и в его высказываниях сквозила грусть по этому поводу. Но Андрей не сказал твердо: я не буду играть и все. Он мог это сделать. И тогда его бы, конечно, продали, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Аршавин сам ведет себя, как мальчик.

Я думаю, русские футболисты вообще должны радеть, прежде всего, за свой клуб. И я за то, чтобы «Зенит» был сильным и продолжал нас радовать победами, подобно той, что была одержана на прошлой неделе. Кстати, этот год для российского футбола – настоящая сказка. Я не помню такого за последние тридцать-сорок лет. Бронза на Евро, Кубок УЕФА, матч против «Манчестера» – самого «Манчестера»!.. «Зенит» уже не боится этих грандов. Пускай они боятся его!

В «Зените» – европейцы. Это люди строгого воспитания. Многие рассуждали, хватит ли у них сил сыграть с «Манчестером». Не только хватило – они переиграли англичан по всем статьям. Был только единственный момент в матче, после второго гола: «Зенит» испугался собственной смелости, того, что «МЮ» на их фоне выглядит никаким. Питерцы немного постеснялись, только и всего. А в плане «физики» – никаких проблем. Отдохнув лишь четыре дня, отлично двигались весь матч.

А с ЦСКА другая история. Там были бразильцы. Я в своем клубе тоже имел достаточно дела с бразильцами, и могу сказать, что это особая каста. Мы можем сколько угодно рассуждать о профессионализме, о действующих контрактах и так далее. А вот посмотрите на Рональдиньо – два года назад и сейчас. Это же небо и земля, правильно? А Адриано из «Интера», что он и где он теперь? И таких примеров можно привести много. Они засвечиваются в молодости, зарабатывают первый миллион долларов, а потом начинают валять дур», – приводит слова Ловчева еженедельник «Футбол».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru