Три часа на фанатской трибуне - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Три часа на фанатской трибуне

Наш корреспондент наблюдал за Суперкубком из гущи болельщиков.

Если честно, то, получив задание смотреть матч с фанатской трибуны, был немного ошарашен. Тем более и картины вспоминались совсем нерадостные – в 2002 году, когда ЦСКА разгромил «Спартак» в «Лужниках» со счетом 3:0, перед моим лицом, сантиметрах в пяти, пролетел кирпич.

Придя за два часа до матча, спокойно покупаю за 100 рублей билет на сектор D-10 – уж там-то и должна сидеть вся масса «отъявленных головорезов». Направляюсь на трибуны. Застолбив за собой положенное место (именно застолбив, а не сев – сиденье завалено штукатуркой и покрыто льдом), сочувственно слушаю жалобы милиционера:

– Не люблю я эти команды! Слишком много заморочек.

– Так ведь все спокойно!

– Подожди! Матч начнется и посмотришь.

После стартового свистка болельщики надули пяток презервативов и стали подбрасывать в воздух. Но это ягодки по сравнению с метанием файеров – их проносят, как говорят, в капюшонах. Сидеть и раздумывать, попадет ли в тебя петарда – зрелище не самое лучшее...

После первого тайма болельщики спускаются вниз, в направлении уборных. Но «солдаты и матросы» окружили проходы к туалетам и не дают никому пройти. Граждане в фанатских шарфах начинают скандировать речовки. В конце концов оцепление прорывают.

Когда же до начала второго тайма остается минута, все те же милиционеры зачем-то перестают пускать людей на трибуны. Фанаты с криками: «Пропускай!» прорываются и здесь. Многие из них так и не увидели гола Моцарта…

За 15 минут до конца встречи диктор объявляет порядок выхода со стадиона: «Сначала выходят болельщики с трибуны А, потом D, С и В». На табло появляется надпись, которая, забегая вперед, будет еще целый час нервировать сектор ЦСКА: «Уважаемые зрители! Просим вас соблюдать при выходе организованность и порядок». Опустела трибуна А, но за ней начинают выпускать противоположную нашей – «спартаковскую». Минут через 20 и на ней никого не остается. Но ждать долгожданного открытия проходов пришлось еще 30 минут! И это на холоде, на ледяных ступеньках.

Прождав целый час и прорвав оцепление за пару минут, болельщики все же выходят со стадиона и идут в метро. Зачем было столько измываться над ними?

После трех с половиной часов, проведенных бок о бок с «ужасными» фанатами, рождается несколько старых, как мир, рекомендаций. Во-первых, если вас не пугает мат, слышимый отовсюду, и плохая видимость поля, спокойно покупайте билет на трибуну за воротами. Во-вторых, единственное, что вас может огорчить, – это работа милиции.