0
April 20, 2024 01:12:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вы можете представить Росицки в «Зените»? - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Вы можете представить Росицки в «Зените»?

КОЛЛЕР ВЕРНЕТСЯ!


Дня начала - отличная новость. На исходе первого тайма матча США - Чехия Ян Колдер травмировался совсем не так серьезно, как это поначалу всем показалось. Даже на послематчевой пресс-конференции Карел Брюкнер подчеркнул, что травма гиганта очень серьезна, но поторопился. Снимок в одной из местных больниц показал, что ни разрыва, ни надрыва мышцы бедра нет, а есть только растяжение.

Коллер заявил:

- В первый момент я почувствовал жуткую боль, и возникла мысль: чемпионат для меня закончен. Слава богу, все оказалось не так плохо. Мне сказали, что четыре дня тренироваться я не смогу и в матче с командой Ганы участия не приму. Но уверен, что к третьей и, возможно, решающей игре за первое место в группе против Италии я подойду здоровым.

Пресс-служба сборной Чехии подтвердила оптимизм форварда, перешедшего недавно из дортмундской «Боруссии» в Монако. Она опубликовала заявление: «Разрыва мышцы у Яна нет. Поначалу мы думали, что травма гораздо серьезнее, чем оказалось на самом деле. Точная дата выхода Коллера на поле будет ясна в ближайшие дни - когда определится, какими темпами залечивается его травма».

Словом, из «праздника со слезами на глазах» разгром сборной США превратился для чехов в полноценный праздник. Но сомнения, что Коллер пройдет здоровым весь чемпионат мира, все равно остались. Как известно, с прошлого сентября он залечивал разрыв связки колена и не провел ни одного официального матча. При этом в сборную рвался как одержимый, не допускал даже мысли, что не сыграет в Германии.

Но когда человек в течение года был вне каждодневного тренинга, на турнире такого накала с его здоровьем может случиться беда в любую секунду. Оно, словно тришкин кафтан: в одном месте зашили, в другом порвался. Так и произошло в понедельник в Гельзенкирхене. Дай бог, чтобы опасения оказались напрасными и один из самых узнаваемых форвардов мирового футбола прошел ЧМ-2006 в полном здравии. Как удалось это в 2002-м находившемуся в схожей ситуации Роналдо. Бразилец, напомню, стал тогда, невзирая ни на что, лучшим снайпером первенства. И - чемпионом мира.

СУПЕРЗВЕЗДЫ К НАМ НЕ ПОЕДУТ


Интересно, верит ли сегодня президент «Зенита» Сергей Фурсенко в реальность одного разговора, состоявшегося у него несколько месяцев назад?

Собеседником Фурсенко был тогда еще полузащитник дортмундской «Боруссии» Томаш Росицки. Каким образом, спросите, не обладавшему тогда богатыми связями в футбольном мире новому руководителю удалось выйти на такого игрока? Знающие люди рассказывают, что очень простым. Хозяева «Боруссии» - газовики, деловые партнеры «Газпрома». Дальнейшее было делом техники.

Так вот, толковал Фурсенко с Росицки о переходе в «Зенит». Зарплата, как потом рассказывал агент чеха, предлагалась такая, отказаться от которой можно лишь очень большим усилием воли.

Но Росицки отказался. Выступления в российском чемпионате в планы хавбека не входили. Почему - стало ясно в конце весны, когда новым клубом 25-летнего лидера «Боруссии» стал лондонский «Арсенал».

Ну а после понедельничного матча США - Чехия, думаю, даже самому оголтелому ура-патриоту, если он хоть самую малость понимает в футболе, не придет в голову задаться вопросом: «А может, Росицки просто не любит Россию?»

Увы, пока наш чемпионат - не его уровень. Написал слово «пока» - и поймал себя на легкой фальши, на попытке политкорректным словом сгладить истинную картину. Росицки нынче - восходящая суперзвезда мирового футбола. Такая же, как и Арьен Роббен - еще один главный герой первых дней чемпионата. Вы можете представить себе Роббена, играющего не в «Челси», а в... Ладно, не будем походя обижать болельщиков наших клубов. Назвать-то можно любой - от чемпиона до аутсайдера.

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела позже вменял в вину Фурсенко, что президент не взял его, соотечественника Росицки, на переговоры. Полноте, пан Властимил, вы же даже Ярошика не смогли убедить к вам перейти! Это ведь все равно, что недавняя попытка пригласить в австрийский «Зальцбург» Роналдо. Никто не убедит аристократа в том, что он должен жить не на собственной вилле, а в коммуналке. Или даже в трехкомнатной квартире московского спального района.

Все это к тому что руководителям наших клубов, проводящим селекцию, следовало бы здраво оценивать уровень своих притязаний. Два лучших и самых характерных образца трансферной политики в России - Видич и Жо. Ловить золотую молодежь из Восточной Европы, Южной Америки и Африки (большие западные таланты к нам все равно не поедут - к другой жизни привыкли) на стадии раскрутки, а потом продавать их в суперклубы за несравнимо большие деньги - вот наш удел. Если бы Росицки какой-нибудь наш клуб нашел четыре-пять лет назад, еще до «Боруссии», - это было бы толково и своевременно. А сейчас остается только смотреть на его гениальную игру против американцев - и пальчики облизывать.

Есть и другой вариант - пополняться сильными, но не выдающимися иностранцами, которые не смогут получать за рубежом принципиально другие деньги, а потому готовы приходить в ведущие российские команды надолго. Такие у нас тоже есть - к примеру Йиранек, Рахимич, Мареш.

Впрочем, если Дику Адвокату удастся привезти в Санкт-Петербург Руда ван Нистелроя, разругавшегося с Алексом Фергюсоном, я обязательно возьму свои слова обратно.

КАК В США СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЛЬЩИКАМИ?


...Его бабушка, полька, во время Второй мировой была отправлена фашистами в немецкий трудовой лагерь, где и родилась его мама. Сейчас бабушка, пожив еще в Австралии, обосновалась в Англии.

Его отец, итальянец, эмигрировал в Америку и встретил там его мать. Так и появился на свет Джордж Лиони, болельщик сборной США в футболке и шарфе с символикой фан-клуба «Армия дяди Сэма», 30 лет от роду. Мы разговорились с ним в электричке Дюссельдорф - Гельзенкирхен, которая везла обоих на матч США - Чехия.

Компания, в которой он на две недели поехал на ЧМ-2006, для футбольного первенства, убежден, уникальна. Путешествует по Германии Джордж вместе с... невестой, мамой и сестрой! Все дамы, как и он сам, любят футбол - в ином случае и лететь через океан нет смысла. Джордж и его будущая жена, обосновавшиеся в Чикаго, болеют за «Чикаго Файр», мама и сестра, живущие в Нью-Джерси, - за бывший «Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз», а ныне «Ред Булл». Американец объяснял: мы, мол, росли в родном городе звезд 90-х - Тони Меолы, Клаудио Рейны, Джона Харкса и Таба Рамоса. А невеста - в городе Брайана Макбрайда. Лицо его при этом озарялось неподдельной гордостью.

Откуда они берутся, эти фанаты футбола, в стране, где король спорта по популярности задвинут на «надцатые» места и даже называется по-другому? Что это - наследственность, дух противоречия окружающему миру?

В случае с Джорджем все понятно: отец - итальянец. В детстве, пусть даже и американском, Лиони не отрывался от телетрансляций матчей серии А и называл своим кумиром Юргена Клинсманна. В подростковые годы интерес не угас благодаря тому что у США появилась пристойная сборная во главе с Борой Милутиновичем. Когда ему было 20, возродился национальный чемпионат. Это поколение, которое непрерывно живет футболом почти с детских лет, и составило основу рекордной 10-тысячной армии болельщиков, которая приехала поддержать американскую команду в Германию. Больше, естественно, было только в самой Америке на ЧМ-94 - и по сей день рекордном, как подчеркивает Лиони, первенстве мира по посещаемости. Попытавшись вспомнить российского снайпера того турнира, Джордж слегка ошибся: вместо «Олег Саленко» сказал «Игорь Савенко». Впрочем, виноват в этом не американец, а сам футболист. Если бы Саленко после ЧМ-94 играл и забивал так же, как в США-94, житель Чикаго ни за что бы не ошибся. Поскольку в футболе, как я убедился за полчаса разговора, разбирается прилично. И о футболистах своей сборной знает все.

О давнем конфликте двух самых известных вратарей - Брэда Фриделя и Кейси Келлера (не случайно после того, как основной вратарь четвертьфиналистов ЧМ-2002 Фридель решил завершить выступления за сборную, Келлер согласился в ней еще на четыре года остаться). О предстоящей свадьбе Лэндона Донована с американской актрисой и о его привязанности к дому (в Штатах у него есть сестра-двойняшка) и калифорнийской жизни, что и мешает главному американскому таланту закрепиться в Европе. О том, что колоритнейший Алекси Лалас нынче президент «Лос-Анджелес Гэлакси» и первым делом после своего прихода уволил с поста главного тренера Стива Сэмпсона, завалившего ЧМ-98 и не выпускавшего на поле самого Лаласа. О том, что Брюс Арена когда-то тренировал знаменитого вратаря Тони Меолу еще в колледже и по старой дружбе позволил ему недавно сыграть свой сотый матч за сборную США. О том, что вундеркинд Фредди Адду прогрессирует вполне достойными темпами: в 16 лет он в прошлом году забил в первенстве MLS пять мячей, а в этом играет еще лучше. Но брать 17-летнего мальчишку на чемпионат мира - это только Эрикссон может. Ну или Феола, в 58-м взявший в Швецию Пеле. В ЮАР-2010, если все будет нормально со здоровьем, Адду поедет обязательно. Тем более что перед нынешним первенством отклонил предложение сборной Ганы, откуда родом родители вундеркинда.

КАКОЙ МАТЧ НАС ЖДЕТ В ГАМБУРГЕ!


Как Лиони и его семья доставали билеты на матчи в Германии? Членство в «Армии дяди Сэма» никакой роли не играло: для Soccer America - американского РФС - что ты «член», что «не член» - права одни и те же. В нужные сроки необходимо было подать в федерацию заявку. Таковых набралось 15 тысяч, а билетов, согласно квоте, было втрое меньше. В проведенной по такому случаю лотерее Джордж выиграл. По условиям игры он в таком случае имел право получить билеты на всю семью. Хорошо, что Америка - не Африка и в семье не по дюжине детей, каждый из которых рвется на чемпионат мира!

Коллеги по работе, когда Джордж рассказал о цели своего двухнедельного отпуска, смотрели на него с нескрываемым удивлением. Впрочем, он к этому давно привык. И жалеет лишь о том, что загруженность не позволяет ему летать на матчи сборной США во время отборочных циклов. В минувшем получилось побывать только в Коламбусе, где американцы принимали Мексику.

Я понимал Джорджа, поскольку сам прожил за океаном несколько лет. В Америке нельзя плюнуть на все и рвануть за любимой командой на другой край света или даже страны - мол, начальник тоже мужик и любит футбол, он все поймет и простит. В этой стране ты с юного возраста попадаешь в какой-то узкий жизненный коридор, который ведет к материальному благополучию, но из которого нельзя свернуть ни направо, ни налево. Твоя жизнь там расписана чуть ли не по десятилетиям: хоть календарь на следующие лет двадцать на стену вешай. И увлечение соккером в зрелом возрасте в этом календаре не предусмотрено. Каждый, кого спорт номер один все-таки покоряет, заслуживает уважения как минимум за эту самостоятельность. Быть футбольным болельщиком, родившись в США, автоматически означает, что ты - личность и в жизни не хочешь плыть по воле волн.

Может, когда-нибудь станет иначе. Десять тысяч американских болельщиков летят в Германию (на их шарфах написано: «Мы маршируем с Армией Брюса!«), все матчи первенства транслируются по кабельному но общедоступному каналу ESPN, там же впервые в истории два раза в день проходит часовая аналитическая футбольная программа, где солируют экс-звезды сборной Марсело Бальбоа и Таб Рамос.

Но уже сегодня они болеют за свою команду так, что их слышно на потрясающей гельзенкирхенской арене не хуже, чем географических соседей Германии - чехов. И за тысячеголосое пение национального гимна, и за скандирование «Ю-ЭС-ЭЙ! Ю-ЭС-ЭЙ!» на последней минуте при счете 0:3 перед ними нужно снять шляпу. Браво, мой новый знакомый Джордж Лиони и все его единомышленники!

«Мы привыкли к такой прекрасной поддержке еще на Euro-2004, - говорил о своих болельщиках на пресс-конференции Брюкнер. - И надеемся, что она и в дальнейшем будет не хуже».

Чехия начала чемпионат так, что уж ослабления поддержки ей точно бояться не стоит. Хотя, когда в третьем туре она встретится с Италией, ставка будет максимальна. Кто уступит - тот в 1/8 финала попадет на Бразилию. А кто победит, сможет выйти на нее только в финале. Какой матч нас ждет 22 июня в Гамбурге, вы представляете!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru