0
April 24, 2024 08:26:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто-то из Андреев готов подвинуться? - Face 2 Face Betting
September 4 2008

Кто-то из Андреев готов подвинуться?

Алексею Михайличенко уже в эту субботу предстоит стартовать в квалификации ЧМ-2010 и оставить за бортом печальные воспоминания о неудачах в отборах с молодежной командой, а у Павла Яковенко остается один-единственный шанс исправить ошибки того же Михайличенко со второй по значимости сборной страны и 9 сентября добыть в Чехии победу - единственный результат, который нас устроит при условии проигрыша чехов 6-го числа туркам в Бурсе.

Тренеры наверняка понимают ответственность, которая рано или поздно должна была свалиться на их плечи, но работа наставников практически прекращается с выходом их подопечных на поле. Так что самое время поинтересоваться, каким кадровым потенциалом могут похвастать оба коуча накануне важных поединков.

У Михайличенко ситуация, конечно же, получше, ведь у него и футболисты более взрослые - почти все играют в основных составах своих клубов. Хотя тот же Воронин подошел к матчу с Белоруссией, имея за плечами лишь спарринги во время предсезонки (он только 1 сентября перебрался из "Ливерпуля" в "Герту"). Так что на фоне Милевского, который рвал и метал в поединках со "Спартаком" и забил четыре мяча в семи турах чемпионата Украины, одессит при всех его позитивных качествах может выглядеть положительно, только если положить на чашу весов его звучную фамилию и былые заслуги. Аналогичная ситуация с Шевченко, недавно возвратившимся из "Челси" в "Милан" и старающимся вернуть доброе отношение тамошних тиффози. Милевский по статистическим выкладкам этого сезона и Шеву превосходит очень сильно.

Так что у Михайличенко непростая задача. С одной стороны - заслуженные ветераны, по объективным причинам не имеющие игровой практики, с другой - амбициозная молодежь, представляющая чемпионат, где матчи начались намного раньше, чем в Англии, Италии и Германии. Июньский опыт спаррингов с Голландией и Швецией вроде бы говорит о том, что нужно ставить в стартовый состав тех, кто сейчас на ходу. Вспомнит ли разницу между встречами с голландцами и шведами главный тренер национальной команды, мы узнаем уже в субботу с началом поединка.

Нюанс с выбором форвардов для игры - это лишь наиболее яркий пример тех непростых раздумий, которые наверняка беспокоят Михайличенко. Тем более что и в других линиях нужно выбирать. Например, кого определять в ворота - потерявшего место в "основе" Шовковского или кого-то из пары донецких киперов, каждый из которых пока не может стать панацеей от горняцких бед.

Травма Чигринского несколько сократила обойму центральных защитников, но конкуренция существует на всех позициях: справа - Ярмаш или Мандзюк, слева - Шевчук или Несмачный, в центре - Русол, Кучер, Михалик или тот же Мандзюк. Запутанная ситуация с полузащитниками, хотя повреждение Голайдо и здесь вносит свои коррективы. Нет альтернативы, пожалуй, только Тимощуку. В остальном возможность тасовать хавбеков, распределяя их по позициям, просто поражает. Назаренко, Кравченко, Калиниченко и Алиев - Михайличенко нужно как-то расставить хотя бы троих из этого квартета на поле так, чтобы они не только не мешали друг другу, но и дополняли. Ну а если в нападении сыграет Милевский, не использовать понимающего его с полувзгляда Алиева - преступная халатность.

У Яковенко, как говорилось, не все подопечные могут похвастать выступлением в нынешнем сезоне в элитном дивизионе. Дошло до того, что на фоне обладающих международным опытом, но выступающих в дублирующих составах "Динамо" и "Шахтера" Рыбки и Шуста наиболее предпочтительно смотрится львовский дебютант Радь, отыгравший пять последних матчей своей команды в Премьер-лиге. Кому из них тренерский штаб доверится в Чехии? Что он предпочтет - опыт или игровую практику на более серьезном уровне?

Немного проще ситуация с защитниками, где как минимум три кандидата на место в стартовом составе стабильно выступают в элите - Коротецкий, Евсеев и Пашаев. А Допилка может компенсировать пребывание на скамейке "Динамо" былыми заслугами перед отечеством. Нечто подобное происходит в средней линии - Степаненко, Олейник и Ярошенко сейчас не простаивают, а сын главного тренера "молодежки" Александр в недавно стартовавшем чемпионате Бельгии два раза кряду усилил игру "Андерлехта", выйдя на замену. В Чехии, не исключено, ему предоставят шанс проявить себя с первых минут.

А вот с нападающими сложилась ситуация, чем-то напоминающая положение вещей в национальной команде. Есть свой Милевский (Лысенко, который забивает за "Арсенал"), имеется что-то вроде заслуженных ветеранов Шевченко и Воронина (Гладкий и Фомин, которые раньше определяли лицо коллектива в атаке, а сейчас не могут похвастать голами в поединках за "Шахтер" и "Металлист"). Не стоит также сбрасывать со счетов Кравца и Чичикова, по каким-то причинам также притормозивших в своем прогрессе и довольствующихся эпизодическими ролями в "Динамо" и "Ворскле". А шансов на ошибку у Яковенко-старшего уже нет, в отличие от Михайличенко, работа которого, подчеркнем, как раз и привела к подобному положению вещей в турнирной таблице...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru