0
April 25, 2024 14:49:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Саленко: «Украинский скорее всего уже не выучу» - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Олег Саленко: «Украинский скорее всего уже не выучу»

Лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко провел за сборную России всего восемь матчей. Но навсегда вошел в ее историю, забив пять мячей в одной игре финального турнира. Не повезло сборной Камеруна, которая была разгромлена командой России со счетом 6:1.

На том чемпионате мира Олег Саленко с шестью голами наряду с болгарином Стоичковым стал лучшим бомбардиром. А затем исчез из российского футбола, чтобы через какое-то время объявиться в Украине. Накануне старта сборной Украины на чемпионате мира в Германии Олег САЛЕНКО ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».


- Олег, прежде всего чего ожидаете от нынешнего чемпионата мира?

- Интересных, зрелищных игр. Хорошо, что мундиаль проходит в Европе - в Германии уже все пропитано духом футбола. Этот турнир - большой праздник для всей Европы. Вспоминаю, как 12 лет назад в Америке выходил на улицу и совсем не чувствовал духа футбола. Тут уместно сравнение со скачками - когда лошади перед стартом не чувствуют ажиотажа, они сильно не напрягаются во время гонки. И наоборот, когда явственно ощущается напряжение, скакуны тяжело дышат, и во время скачек от них впору ждать рекордов.

- Чего вы ждете от сборной Украины, которая дебютируют на турнирах такого уровня матчем с Испанией?

- Что меня немного волнует, так это состояние украинской дружины. До матча нашей сборной с испанцами остались считаные часы, а мы до сих пор не знаем, кто выйдет в стартовом составе, будут ли играть Андрей Шевченко и Сергей Ребров, на кого действительно рассчитывает Олег Блохин. Информации из ее стана совсем немного. А ведь дебютный поединок украинцев на мундиале, пожалуй, ключевой в группе.

- Шансы сборной Украины в этом противостоянии мизерны?

- Вот здесь я бы не был столь категоричен. Если у испанцев с самого начала пойдет игра, они могут сломить сопротивление любого соперника, если же что-то не заладится, подопечные Луиса Арагонеса начинают нервничать и ошибаться. Впрочем, в своем нынешнем состоянии они без труда должны выигрывать групповой турнир и при удачном раскладе доходить до финала.

- Какие слабые места Рауля и компании?

- Честно говоря, я их не вижу. Раньше у них иногда выпадала линия обороны. Но сейчас, при живых и здоровых Пуйоле, Серхио Рамосе и Сальгадо, о слабости защитников говорить не приходится. Возможно, не в лучшей форме находится Рауль, но ведь у испанцев есть еще Вилья и Торрес. А их средняя линия просто впечатляет: Хави, Хаби Алонсо, Луис Гарсия - все настоящие универсалы. Так что, если украинцы отберут у команды Арагонеса очко, это будет считаться великолепным результатом.

- Четыре года назад на прошлом чемпионате мира в Японии и Корее вы комментировали несколько матчей турнира, в том числе и с участием сборной России. Украинские зрители услышат ваши комментарии на нынешнем первенстве планеты?

- Скорее всего нет. Дело в том, что я до сих пор так и не выучил украинский язык. Скорее всего уже и не выучу. А комментарии на украинском являются обязательным условием телеканалов. В отличие от украинских газет, радио и интернет-порталов, которые просто забросали меня предложениями стать их экспертом на период чемпионата мира.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru