0
April 24, 2024 08:54:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Буденновки, «Кенгуру» и «Розы» - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Буденновки, «Кенгуру» и «Розы»

Несмотря на ненастье, болельщики шли на стадион семьями, прихватив даже маленьких детей

В преддверии матча за Суперкубок корреспондент «СС» внимательно понаблюдал за тем, что происходило на ближних и дальних подступах к арене в «Лужниках».

ПАПА, МАМА, Я – ФАНАТСКАЯ СЕМЬЯ

Памятник вождю Октябрьской революции возле стадиона – словно камень на распутье из русских народных сказок. Действительно, налево от него пойдешь – на «конюшню» попадешь (то есть в сектора для армейских болельщиков). Направо пойдешь – «мясником» станешь (окажешься на спартаковской трибуне). А прямо пойдешь…

Ну тут уж всякие сюрпризы могут быть. Например, узнаешь, что такое «папа, мама, я – фанатская семья». Вот первый экземпляр такого рода: глава семейства – в буденновке, прекрасная половина – в красно-синем шарфике, а ребенок шести-семи лет от роду вообще укомплектован в необходимый колер буквально с ног до головы.

Не проходит и пяти минут, как противоположный лагерь выдвигает своих делегатов на негласный конкурс. Внешнее убранство здесь намного скромнее: на всю троицу – одна лишь красно-белая «роза». Зато приз за смелость и отвагу родителям и их отпрыску обеспечен. Ведь младенцу нет еще и года, и пока его место – в специальной сумке-«кенгуру» на груди у папы. Отец тоже поверх шапочки напяливает на младенца еще и буденновку красно-белых цветов. Кто теперь будет оспаривать справедливость фразы «стал болельщиком буквально с пеленок»?

За полчаса до начала матча делаю первый виток вокруг стадиона. У входа в ложу VIP уже видны знакомые лица. Вот прошлогодний участник матча за Суперкубок (тогда еще в роли соратника Юрия Семина по «Локомотиву») Борис Игнатьев обсуждает последние футбольные новости в кругу знакомых.

А вот знаменитый в прошлом голкипер Ринат Дасаев спешит на трибуну. В его коллекции Суперкубка нет – в советские времена такой трофей попросту не разыгрывался, но по сосредоточенному лицу вратаря понимаю, что настроен он серьезно. Ведь его спартаковским «потомкам» выиграть неофициальный титул абсолютно лучшего клуба минувшего сезона тоже ни разу не удавалось. Значит, нужно хорошенько поболеть за своих.

МУТКО УСПЕЛ

У входа в один из секторов трибуны В – пробка. Красно-белые фаны, устав томиться в ожидании, скандируют: «Запускай! Запускай!». Того же мнения придерживается и стоящий неподалеку боевой милицейский конь. Благородное животное, возмущенно фырча и переминаясь с ноги на ногу, размашисто кивает головой.

Неподалеку – настоящая выставка собак. Не простых, а служебных. Их хозяева – тоже люди в погонах – куда-то отлучились, и сообразительные питомцы чинно восседают на привязи.

За считанные секунды до стартового свистка Игоря Егорова вновь оказываюсь у подъезда ложи VIP. Диктор уже огласил составы команд, над лужниковской ареной звучит гимн России. И именно в этот момент к входу на трибуну быстрым шагом направляется президент РФС Виталий Мутко. Успел-таки!

…Через полчаса после матча в смешанной зоне довольный президент армейского клуба и РФПЛ Евгений Гинер раздает интервью. Однако едва в поле его зрения попадает возвращающийся с пресс-конференции наставник «Спартака» Александр Старков, беседа с прессой временно прерывается. Гинер благодарит главного тренера красно-белых за отличный матч, получает поздравления с победой, следуют объятия и рукопожатия.

Уже в спину Старкову Евгений Леннорович бросает: «Будете нашими главными конкурентами в чемпионате!» На что спартаковский коуч, обернувшись, лишь машет рукой. Что толку, мол, от хорошей игры, если Суперкубок-то снова нам не достался?..
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru