0
March 29, 2024 13:58:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Станислав Черчесов: «При Хиддинке наша сборная будет играть иначе» - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Станислав Черчесов: «При Хиддинке наша сборная будет играть иначе»

Все разговоры о том, уместно ли считать нынешнюю команду Гуса Хиддинка прообразом будущей сборной России, мне, положа руку на сердце, кажутся надуманными. Ведь сравнивать подбор игроков в нашей сборной и австралийской невозможно!

У нас, к примеру, нет таких высоких и мощных форвардов, как Видука (188 см), Алоизи (188 см), Кеннеди (192 см). В этом смысле с ними может сравниться разве что Булыкин, но его перспективы в сборной нынче, мягко говоря, туманны. А забрасывать исправно мяч верхом на Сычева, Кержакова, Аршавина, согласитесь, вряд ли разумно.

В стартовой встрече ЧМ-2006 австралийцы в центре поля с мячом предпочитали не возиться, стараясь как можно быстрее «отгрузить» его к штрафной соперника. Но под российскую сборную эта силовая манера игры совершенно не подходит. Если мяч будет летать через головы, условно, Титова или Лоськова - пользы не будет.

Хиддинк, впрочем, наверняка имеет представление, в какой футбол играет сборная России. Тренер-то он опытный и применение сильным сторонам наших ребят, полагаю, найдет.

Хотя как раз в матче против Японии подобная тактика выглядела оправданной. Не забывайте, что противостояла австралийцам сборная, в составе которой игроков ростом выше 180 см наперечет. Так почему бы не воспользоваться данным преимуществом? А в других матчах, не исключаю, команда Хиддинка будет действовать уже по-другому.

Вот чем сборные Австралии и России действительно оказались похожи - так это построением обороны. У нас там давно ставку делают на армейскую троицу - Игнашевич плюс братья Березуцкие. И с японцами Хиддинк играл в три защитника. Это, признаться, удивило, поскольку в недавнем контрольном матче с Голландией, который завершился вничью 1:1, он включил в состав четырех защитников.

Я видел эту игру по телевизору и могу сказать, что тогда австралийцы действовали в своих тылах гораздо надежнее. Японцам же порой они давали слишком много свободы, отчего в обороне время от времени возникали откровенные дыры. На их счастье, противник эти моменты загубил.

Да и свой единственный гол Япония забила, убежден, с нарушением правил. Египетский арбитр должен был свистнуть в том эпизоде. Дело-то происходило во вратарской, а японский форвард явно умышленно шел в голкипера, не позволив ему дотянуться до мяча.

Австралийцы, конечно, молодцы. Сплоченность, характер, командный дух - все эти качества позволили им уже «на флажке» все-таки дожать японцев. Забить три гола за восемь минут на чемпионате мира - это знаете ли дорогого стоит!

При этом глупо отрицать, что на стороне Австралии тем вечером была еще и удача. Поменяв на 61-й минуте центрального защитника Мура на форварда Кеннеди, Хиддинк фактически пошел ва-банк. От былой стройности его тактических построений не осталось и следа. Но ход этот себя оправдал. Угадал голландец с заменами. Кто-то скажет: «Повезло». Может, и так. Однако то, что он выпустил на поле именно Кэйхилла и Алоизи, обеспечивших в итоге результат, говорит о том, что Хиддинк хорошо знает возможности своей команды.

На мой взгляд, если австралийцы сыграют вничью с хорватами, то выйти в 1/8 финала со второго места им вполне по силам. Бразилия в этой группе, разумеется, вне конкуренции, а вот сумеет ли разгрызть Хорватия твердый японский орешек - вопрос. Тем более что Зико и К° должны сделать выводы из поражения в первом туре.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru