0
March 29, 2024 17:31:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
9 причин, по которым Россия не обыграет Уэльс - Face 2 Face Betting
September 7 2008

9 причин, по которым Россия не обыграет Уэльс

Российское футбольное сообщество пребывает в состоянии эйфории. Сборная стала бронзовым призером первенства Европы, чемпион страны выиграл два континентальных трофея подряд. На этом фоне домашний матч с Уэльсом представляется большинству болельщиков (да и специалистов тоже) легкой прогулкой. Все уже думают об октябрьском противостоянии с Германией.

В этом и таится главная опасность. Во-первых, всеобщие радужные ожидания внушают опасения сами по себе. Как только они появляются, с российской сборной обязательно что-то происходит. Последнее европейское первенство это полумистическое правило в очередной раз подтвердило - предстартовый оптимизм привел к первому испанскому разгрому. Потом, когда большинство оптимистов превратились в пессимистов, наша команда выдала три классных матча подряд. Но, как только российские надежды опять зашкалило, последовало второе фиаско против Испании.

А если даже забыть о мистике, то существует и "во-вторых": как только общее настроение хоть в малой толике передается самим игрокам - жди беды. Вот для того, чтобы все мы сохраняли бдительность, корреспондент "СЭ" и сформулировал причины, по которым сборная России может лишиться необходимой, как паспорт на границе, победы над валлийской сборной.

Эти проблемы можно разделить на три условные группы, исходя из степени их серьезности, что автор и сделал. После чего отправился в расположение национальной команды, чтобы обсудить весомость проблем с двумя самыми рассудительными игроками сборной - ее капитаном Сергеем Семаком и колумнистом "СЭ" на последнем Euro Вячеславом Малафеевым.

ПРИЧИНЫ ВЕРОЯТНЫЕ

1. Первой из них представляется разница в настрое на игру. Для нашей сборной, еще помнящей чемпионат Европы, соперник калибра Уэльса достаточным раздражителем может и не оказаться. Мыслишка о том, много ли значит этот Уэльс на фоне Голландии или даже Швеции, в подсознание каждого из игроков заползти наверняка пытается.

В то же время для валлийцев матч в России - не только встреча со свежеиспеченными бронзовыми призерами Euro, а еще и возможность отомстить за обиду пятилетней давности, когда россияне лишили маленькую, но гордую нацию долгожданной и вожделенной путевки на крупный турнир. Поэтому гости будут на поле умирать. А наши?

Семак:

- Настрой - очень серьезный аспект применительно к любому футбольному матчу. И сборная Уэльса будет играть против нас на пределе сил - тут вы правы. И потому, что помнит обиду, и потому, что британские команды иначе просто не умеют. Но это не значит, что мы уступим в этом компоненте. Все наши игроки понимают важность предстоящей игры и настраивать кого бы то ни было из них нет нужды. В футболе, конечно, случается всякое, но по этой причине мы лишиться победы не должны.

Малафеев:

- Очень не хотелось бы, чтобы подобная причина действительно имела место. Сейчас все умеют играть в футбол, и иногда менее мастеровитые команды обыгрывают более классных соперников за счет характера, желания и большей мотивации. Но мы должны выигрывать в среду - и не потому, что играем с Уэльсом, а потому что эти три очка нужны нам еще больше, чем противнику.

На старте отборочного цикла сборная России играет со всеми прямыми конкурентами, и потери очков в этих встречах, особенно дома, могут потом очень сильно аукнуться. Играть, естественно, будем только на победу, однако бдительности, надеюсь, не потеряем. Особенно нужна она будет при "стандартах", которые опасны в исполнении любой команды, а уж о британской и говорить нечего. Сейчас у нас идет планомерная подготовка, которая принципиально всегда одинакова и не отличается в зависимости от соперника. А манеру игры Уэльса изучим непосредственно перед матчем на теоретических занятиях. Тогда и настроимся - за неделю до игры делать это все равно бесполезно.

2. Вторая опасность связана с изменившейся психологией российской сборной. С одной стороны, наши стали гораздо увереннее в себе и доказали всем, что коленки перед сильными мира сего у них уже не дрожат. Но нет ли у этого нового менталитета обратной стороны? Не посчитают ли наши игроки себя такими мастерами, которые команду уровня Уэльса должны обыгрывать, что называется, на классе?

Семак:

- Бронзовыми призерами чемпионата Европы мы стали почти три месяца назад - это уже история. А жить надо сегодняшним днем. Если хоть одному из наших футболистов придет в голову мысль, что победить можно на классе или бронзовых призеров европейского первенства кто-то должен бояться, это не приведет ни к чему хорошему. Каждый должен реально оценивать свои силы. Сборная России сейчас - один из претендентов на путевку на чемпионат мира, не более того. Мы даже не главные фавориты группы. В Австрии и Швейцарии мы доказали, что играть умеем, но в спорте никто вчерашними доказательствами побед не достигает, надо быть сильнее здесь и сейчас. Думаю, все в сборной подобные простые вещи отлично понимают.

Малафеев:

- Как только в голову придет мысль, что мы должны обыгрывать команды, подобные Уэльсу, исключительно на классе, очковые потери неизбежны. Да, с Голландией или Германией мы можем сыграть лучше за счет супернастроя, но и с Уэльсом или Финляндией выходить на поле без желания оставить там все свои силы чревато крупным разочарованием. Хорошо, что сейчас у нашей команды появилась уверенность, но она не должна перерастать в самоуверенность, тем более что очки в предстоящих играх брать обязательно, причем с самого первого матча. Мы уже обжигались в этом сезоне из-за недонастроя и потери концентрации в "Зените", но игроки сборной, надеюсь, подобных ошибок повторить не должны. Все понимают, что выкладываться на сто процентов надо в каждой игре.

3. Третья тревога связана с тем, что даже в самых успешных для себя матчах чемпионата Европы сборная России транжирила голевые моменты, словно новые арабские владельцы "Манчестер Сити" - деньги на футболистов. Павлюченко мог стать лучшим бомбардиром турнира с большим отрывом, реализуй он хотя бы половину своих шансов. Есть ощущение, что крепкая и упрямая валлийская команда много возможностей нам не предоставит. Насколько эта беда российской сборной способна повлиять на окончательный результат игры?

Семак:

- Процент реализации голевых моментов зависит от многих вещей. Вспомните, матч ЦСКА с "Арсеналом" в Лондоне. Разве английские футболисты не умеют играть? Или они всегда не забивают такие мячи? Нет, просто в тот день все так неудачно для них сложилось, что из десятка стопроцентных моментов они не реализовали ни одного. Причины подобного мотовства никто точно не определит, но тем футбол и интересен. Не думаю, что эта проблема принципиальна для нашей сборной. Да, периодически трудности возникают, но назовите мне хотя бы одну команду, у которой подобных трудностей не бывает!

Малафеев:

- Могу предположить, что мы будем владеть в среду преимуществом, но не думаю, что количество моментов у ворот валлийцев окажется колоссальным. Поэтому относиться к ним нужно действительно бережно, выжимая максимум из того, что есть. Многое, конечно, в этом плане зависит и от везения - в матче с "Шинником" "Зенит" создал столько возможностей, что хватило бы на несколько игр, но мяч в ворота упорно не шел, а противник из трех своих эпизодов реализовал все три. Это футбол, где считают голы, а не голевые моменты. При этом количество по всем законам диалектики должно переходить в качество.

Сейчас в сборную вызваны всего три нападающих, но каждый из них претендует на место в основном составе. Всех троих выпустить на поле, конечно, нельзя - придется ломать тактические схемы, но есть ведь еще и замены. Каждый из наших форвардов - отличный мастер, а внутренняя конкуренция их только подстегнет. Поэтому я уверен, что голы будут.

ПРИЧИНЫ МАЛОВЕРОЯТНЫЕ

1. 20 наших игроков прибыли на нынешний сбор в самом разном состоянии. Кто-то выиграл Суперкубок УЕФА, а кто-то c треском вылетел из Лиги чемпионов. Кто-то лидирует в чемпионате страны, а кто-то попал в этом турнире в самую настоящую яму. Кто-то по горло "наелся" футболом в последние недели, а кто-то только-только восстановился после травмы.

А ведь давно известно, что средняя форма всех игроков команды лучше, чем блестящая одних и провальная других. Не скажется ли разнобой отдельных инструментов на общей работе всего оркестра?

Семак:

- Здесь я вообще не вижу проблем - времени для подготовки и переключения на дела сборной у всех на этом сборе достаточно. Это официальный матч, а, значит, выходя на него, каждый игрок оставит свои переживания за кромкой поля. Что же касается физического состояния, то за неделю тренеры успеют привести всех в общее нормальное состояние.

Малафеев:

- Травмированных у нас сейчас нет. Что же касается усталости, то зенитовцы, например, отдыхали четыре дня, то есть дух перевести вполне можно было. Нагрузки на сборе не запредельные и направлены на то, чтобы привести всех к какому-то общему знаменателю. Думаю, проблем здесь не будет. Тем более что у тренеров есть выбор, и если кто-то окажется в нелучшем состоянии, есть кем его заменить.

2. Еще одна текущая проблема - психологическое состояние одного из лидеров команды Андрея Аршавина. Его большое влияние на игру сборной известно, а насколько велико влияние на него самого только что закончившейся трансферной истории?

Семак:

- Думаю, что на игре Андрея его трансферные проблемы никак не скажутся. Он профессионал, и если выходит на поле, то выкладывается на всю катушку. Вероятность того, что он сыграет не так, как может, равна нулю. Наоборот, мне кажется, Аршавин выступит очень ярко. Тем более что тема закрыта, а Андрей хочет играть. И у него есть все шансы проявлять себя - в ведущем российском клубе, в Лиге чемпионов, в сборной. Вообще же личные проблемы сказываются на футболистах по-разному. У меня, например, получается абстрагироваться от них, а на ком-то семейные проблемы, скажем, висят тяжелыми гирями. Но я видел и игроков, которые во взведенном психологическом состоянии показывают свою лучшую игру. Не знаю, к какой категории относится Андрей, но в его профессионализме уверен.

Малафеев:

- В голову другого человека залезть невозможно. Могу только высказать свою точку зрения - когда началась вся эта суета вокруг перехода Андрея, я интуитивно почувствовал, что он никуда не уйдет. И всем, кто меня об этом спрашивал, говорил, что переход не состоится. И не потому, что не желал этого - просто весь мой опыт говорит о том, что трансферы совершаются в куда более кулуарной обстановке. Возьмите, хотя бы, последний пример с Павлюченко - разве там был подобный ажиотаж? А Роман уже в "Тоттенхэме". Андрей, конечно, мог пойти на более резкие, ультимативные меры, схожие с теми, на которые в свое время решился Саша Кержаков. Но Аршавин не хотел ни с кем ссориться, и в этом его тоже можно понять - уходить красиво куда приятнее, чем со скандалом. Однако не срослось. Что касается ситуации после неудавшегося перехода, то у Андрея есть хорошая черта - он отлично держит удар и знает, что в какой момент делать. Он - очень умный парень, поэтому надеюсь, что несбывшееся желание его только заведет и Аршавин докажет всей Европе, как она была неправа, не соглашаясь платить требуемые деньги. Если Андрей блеснет в Лиге чемпионов, то будет стоить еще дороже.

3. Третью проблему я занес в маловероятные только из природного оптимизма - надеюсь, что ситуация, случившаяся две недели назад, когда на игре российской сборной с голландцами, "Локомотив" остался пустым, повториться не должна. Но вычеркивать такую возможность все же нельзя. Как отсутствие зрителей может повлиять на результат матча с Уэльсом?

Семак:

- Естественно, нам очень хочется, чтобы болельщики заполнили стадион, тем более что он не такой уж и большой. Когда матч с одной из лучших сборных мира проходит при полупустых трибунах, это, мягко говоря, неприятно. Мы понимаем, что в Москве все пресыщены матчами высокого уровня, что на "Локомотив" тяжело добираться, но это лишь оправдания, а проблема существует. Как только в других городах - Питере, Казани - появятся современные стадионы, матчи сборной нужно переносить туда. Пока же остается надеяться, что на официальный матч зрители соберутся лучше, чем на товарищеский, потому что мы безусловно нуждаемся в их поддержке. Ведь полный стадион уже на разминке заряжает такой положительной энергетикой, что ноги сами несут тебя вперед.

Малафеев:

- Это, к сожалению, реальная проблема. По моим данным, в среду будет не совсем футбольная погода, что может отпугнуть часть зрителей. Тем не менее, хочу призвать их поддержать сборную, потому что заполненность стадиона очень сильно влияет на игру. Российские футболисты не избалованы вниманием, и любой аншлаг придает нам сил. Вспомните матч с Англией в "Лужниках" - думаю, что вклад в победу переполненного стадиона, гнавшего свою команду вперед, был тогда очень велик. Ощущения были непередаваемыми - точно так же, как и в Монако, где стадион на Суперкубке был на две трети нашим. Если б мы играли с Германией, аншлаг, уверен, был бы. Если б играли в Питере - тоже. В Москве с Уэльсом - такой уверенности нет. Есть только надежда, что болельщики нас поддержат.

ПРИЧИНЫ НЕВЕРОЯТНЫЕ

1. В четверг утром Александр Анюков пропустил тренировку из-за проблем с животом, как объяснил Гус Хиддинк. А не может ли быть такого, что подобные проблемы выведут из строя значительную часть команды?

Семак:

- Теоретически возможно все, но в нашем случае подобные варианты исключены. Мы не в первый раз живем в этой гостинице, у нас очень четко организовано питание, как и все другие необходимые стороны жизни на сборе, так что эту причину можете вычеркнуть сразу.

Малафеев:

- Вероятность подобного случая оценил бы как один шанс из миллиона. В спортивной жизни бывали, конечно, случаи, когда от отравления слегала чуть ли не вся команда. Но в сборной России все организовано на таком высоком уровне, что подобная возможность представляется фантастикой.


2. Не буду напоминать вам о последних политических событиях, упомяну лишь то обстоятельство, что отношение к России в Европе несколько изменилось. Не найдет ли это отражения и на футбольных полях, в частности в действиях людей со свистком?

Семак:

- У нас никаких опасений на этот счет нет. Политические скандалы на футбольный мир не распространяются. Думаю, что судейство будет обычным. Это не значит - обязательно отличным - случается по-разному, но политической подоплеки быть не должно.

Малафеев:

- Матч в Монако показал, что это напрасные страхи. Арбитр был принципиален и относился к обеим командам одинаково. Полагая, на таком высоком уровне, как игры сборной или Суперкубок, работают такие арбитры, для которых собственная репутация очень важна и смешивать свои политические взгляды и профессиональные обязанности они не будут. Кроме всего прочего, подобное судейство может привести к "военным действиям" на поле. Разве они кому-нибудь нужны?

3. И последняя самая фантастическая возможность - не могут ли повлиять на матч люди, наделенные какими-то сверхъестественными способностями? Не приедет ли из Уэльса какой-нибудь валлийский экстрасенс, чтоб отобрать наши кровные очки?

Семак:

- Я подобное представить себе не могу. Главную роль в любом случае играет атмосфера внутри команды, а не какие-то внешние влияния. Если коллектив дружный и здоровый, если каждый играет не только за себя, но и за товарища, то никто со своей отрицательной энергетикой внутрь не протиснется. Будь иначе, сборная Ганы со своими колдунами уже давно была бы чемпионом мира. Но выигрывают турниры те команды, которые опираются на свою игру, а не на помощь потусторонних сил.

Малафеев:

- В этой жизни все может быть. Тем более что существуют люди с самыми разными способностями. Но если об этом думать перед игрой, то лучше и не выходить на поле. Подобные вещи рассказывают о некоторых стадионах - в частности, о казанском. Да и об "Уэмбли" говорили, что арена специально обработана экстрасенсами и сборная Англии там не проиграет. Она действительно какое-то время не проигрывала, но чем все закончилось? Фиаско от Хорватии. В любом случае подобное влияние если и возможно, то только одноразово. И вряд ли оно может стать решающим. Успеха все равно добьется та команда, которая лучше играет и отдала больше сил на поле.

КОРОТКОЕ РЕЗЮМЕ

Если подвести итоги наших разговоров, то объективных причин для того, чтобы не забрать три очка у Уэльса нет. Но субъективные опасности существуют, и наши футболисты, слава богу, это прекрасно понимают. А главной проблемой для них, как выяснилось, будет отсутствие аншлага на "Локомотиве". Эй, разве вы не хотите помочь своей сборной?

***

Вчерашний день российская команда провела в соответствии со своим первоначальным расписанием. Тренировка была одна - вечерняя. Она длилась полтора часа и была насыщена всевозможными игровыми моментами. В такой обстановке нагрузки переносятся легче, что и доказывало настроение на поле.

А утром, пользуясь свободным временем, тренерский штаб сборной и шесть игроков (Анюков, А.Березуцкий, Зырянов, Семак, Семшов и Торбинский) посетили детский реабилитационный онкологический центр на Ленинском проспекте. Вы бы видели глаза ребятишек, получавших подарки из рук своих кумиров!

А в конце посещения случилось настоящее чудо. Ребенок, которому пересадили костный мозг уже два месяца ничего не ел, находясь исключительно на медицинской поддержке. Увидев Хиддинка, которому он накануне писал письмо, мальчик был так счастлив, что в его состоянии случился настоящий прорыв. И он съел банан! А вы говорите футбол - всего лишь игра...


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru