0
April 23, 2024 10:39:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Обзор транферов лета - Face 2 Face Betting
September 7 2008

Обзор транферов лета

Летнее межсезонье в этом году снова радует любителей футбола большим количеством слухов и переходов. Фантастическую активность на трансферном рынке проявили клубы английской «Премьер-Лиги», потратившие на покупку новых игроков около 630 млн. евро. Две самых дорогих покупки совершили именно английский клубы: «Манчестер Сити» за 42 млн. евро приобрел у «Реала» Робиньо, а другой клуб из Манчестера пополнил свои ряды Димитаром Бербатовым, за что выложил «Тоттенхему» 37 млн. евро. Серьезными приобретениями отметились также «Арсенал» (Самир Насри), «Ливерпуль» (Робби Кин), «Челси» (Деко, Босингва), «Тоттенхем» (Лука Модрич, Бентли).
В Италии тон задавали в основном миланские клубы, однако самым дорогостоящим приобретением стал форвард «Палермо» Амаури, доставшийся «Ювентусу» за 23 млн. евро. Зато «Милан» взял количеством. Одно возвращение Шевченко чего стоит, а ведь еще были подписаны Рональдиньо, Джамбротта, Фламини, Сендерос. «Интер» вел себя немного скромнее: футболки «черно-синих» примерили на себя Мансини, Куарежма и Мунтари. «Лацио» вновь провел масштабную реконструкцию состава, в числе новичков оказался хорошо знакомый украинским любителям футбола бразилец Матузалем. Все вместе клубы серии «А» потратили на трансферы порядка 460 млн. евро.
Почти в полтора раза меньше, а именно 305 млн. евро, за новых футболистов выложили боссы испанских команд. Дороже всех стоил бразилец Алвес: за него «Барса» перечислила на счет «Севильи» 32 млн. евро. Из покупок «сине-гранатовых» еще можно вспомнить Сейду Кейта и Александра Глеба. Главные враги каталонцев, мадридский «Реал» подписал восходящую звезду испанского футбола Рубена де ла Ред и голландца Рафаэля ван дер Варта, известного по выступлениям за «Аякс» и «Гамбург». «Севилья» выписала из французского «Лиона» защитника Себастьяна Скилаччи, мадридский «Атлетико» пополнил ряды сразу четырьмя игроками высокого класса: защитниками Хейтингой и Уйфалуши, голкипером Грегори Купе и португальским хавбеком Манише.
Французские клубы по привычке уделили внимание африканскому футбольному рынку. Впрочем, даже на фоне общего потока дешевых молодых и, зачастую, не очень качественных игроков, нередко мелькают хорошо известные имена. «Бордо» усилился экс-миланцем Йоан Гуркюффом и аргентинцем Диего Пласенте, «Лион» ослабил конкурентов из Монако, перекупив у них форварда Фредерика Пикьонна, правда сам вынужден был расстаться с Хатем Бен Арфой, пополнившим ряды «Марселя». «Нант» переманил из немецкого чемпионата Иван Класнича, «ПСЖ», явно рассчитывая завоевать в этом году медали, укрепил состав Клодом Макелеле, Людовиком Жюли и Матея Кежманом.
Немецкая «Бундеслига», занимающая пятое место в негласной классификации престижности и силы чемпионатов, и по количеству денег, потраченных на приобретение новых футболистов, занимает ту же ступень. 155 млн. евро – это Тим Боровски для «Баварии», Клаудио Писарро для «Вердера», Джефферсон Фарфан для «Шальке», Йенс Леманн и  Халид Булахруз для «Штутгарта» и еще ряд малозначительных переходов. 
Двумя ступенями ниже расположилась российская «Премьер-Лига»: клубы одного из самых быстропрогрессирующих чемпионатов этим летом потратили около 77 млн. евро. Впрочем, уже ни для кого не секрет, что в стране медведей и матрешек есть нефть и газ, а, значит, и деньги на развитие футбола тоже имеются. Не секрет и то, что в России команды делятся на две категории. Первые, по старинке, продолжают пачками скупать дешевых легионеров или тех, кто попросту не проходит в состав более сильного клуба. Другие же, делают ставку на точечную селекцию, пополняя свои ряды если уж и не звездами, то игроками высокого европейского уровня.
«Рубин», пожалуй, единственный коллектив из числа лидеров, который решил использовать резервы исключительно внутреннего рынка. Ряды и без того возрастной и весьма требовательной (особенно это касается зарплат) команды Курбана Бердыева пополнили защитник «Амкара» Попов и нападающий «Москвы» Адамов. Остается только гадать, как же будут сплавлять ненужный балласт казанцы, когда щедрое финансирование, связанное с юбилеем клуба прекратится, и команда начнет стремительное движение вниз после столь удачного выступления в этом сезоне.
Московское «Динамо» сегодня являет собой прямую противоположность «Рубину». Строительство команды идет пошагово, без резких скачков и провалов, главный упор делается на молодых амбициозных игроков. Это касается и трансферной политики. Летом «бело-голубые» усилились молодым вратарем сборной Владимиром Габуловым, а также австралийским хавбеком Уилкширом из голландского  «Твенте». Селекцию можно было бы назвать удачной, если бы не тот факт, что накануне закрытия трансферного окна команду покинул ее лучший игрок, португалец Данни, и руководство не предусмотрев возможность его ухода, не успело подыскать своему лидеру замену.
Столичный «Спартак» вел себя очень скромно в это трансферное окно и, в основном, продавал, а не покупал. Ушли, попавшие в опалу тренера, Калиниченко («Днепр») и Титов («Химки»), к последнему вскоре присоединились Шоавэ, Сабитов, Кудряшов и Динеев. Вскоре в отставку был отправлен и сам тренер, Станислав Черчесов. А самой резонансной сделкой стал отъезд проявившего себя летом на полях Швейцарии и Австрии Романа Павлюченко в английский «Тоттенхем». Покупка взамен него Ивана Саенко из «Нюрнберга» не выглядит равноценной заменой.
ЦСКА, живущий в полной неопределенности касательно своего будущего (останется ли Газзаев или же вместо него будет приглашен зарубежный специалист – пока неивзестно), продолжает сокращать колонию бразильских легионеров до минимума. Вслед за Жо, улетевшим в «Манчестер Сити», команду покинули Дуду и Карвальо. Приобретений же было всего одно – им стал малоизвестный нигерийский нападающий Осени.
Плетущийся в середине таблицы, «Локомотив», может спокойно записывать себе нынешний сезон в пассив, и готовиться к следующему. Это отражается и в работе проведенной летом на трансферном рынке. Из клуба ушли, создававшие видимость конкуренции Поляков, Хад, Самедов, Концедалов, Корчагин. Покинул стан «железнодорожников» и Асатиани, но, об этом чуть позже. Взамен них руководство приобрело средненького по уровню защитника Башу из «Ле Мана», постоянно пропускающего вратаря Марека Чеха из «Луча» и очередного бразильского кота в мешке, полузащитника Чарльза.
Чемпион страны, питерский «Зенит», до последнего оставался в тени. Приобретение французского защитника Пюигренье из «Нанси» не вызвало особого резонанса. Однако, буквально накануне игры за суперкубок против «Манчестер Юнайтед», «сине-бело-голубые» дозаявили португальца Данни из столичного «Динамо». Атакующий полузащитник обошелся «Газпрому» в 30 млн. евро. Многие тут же поспешили отреагировать и в гневных тонах заявить о транжирстве, о том, что футболист не стоит таких денег, однако выплаченные за себя деньги Данни стал отрабатывать уже в первом своем матче против победителя Лиги Чемпионов. А вообще у команды Адвоката есть богатый опыт интегрирования в свои ряды дорогостоящих классных футболистов (Тимощук, Зырянов, Домингес, Погребняк) к уже имеющимся воспитанникам. Это, в купе с постоянным прогрессом, позволяет рассчитывать на успех в грядущих баталиях в Лиге Чемпионов.
Теперь, взглянем, на команды, решающие задачи по сохранению прописки в «Премьер-Лиги». Все они, без исключения, избрали тактику массовой селекции. Так, например, «Химки» пополнились десятью новыми игроками. На смену ушедшим Дроздову, Данцеву, Максумичу, Мияйловичу, Евстафьеву, Кнежевичу и Мрдже пришли Габриэл, Даниэлсон, Шоавэ, Кудряшов, Сабитов, Динеев, Титов, Якубко, Ребежа и Бугаев.
Не стал отставать от конкурентов в борьбе за выживание и «Шинник». Ярославцы подписали контракты с семью футболистами: Половинчуком, Олексичем, Вьештицой, Мали, Васильевым, Яшиным и Лазаревым.
Кардинально обновил состав и «Луч-Энергия». Дальневосточники нашли усиление в лице Полякова, Стойкича, Павлючека, Крстича, Лукачевича, Леандру, Алвеса, Стрельцова, Данцева и Асильдарова. В обратном направлении, то есть в стан других команд отправились вратари Чех и Чихрадзе, защитники Вушкович, Дакоста, Шешуков, Кудинов, Палат, хавбеки Славнов, Георгий Базаев, Войдель, нападающие Тихоновецкий и Стоянович.
Идущий чуть поодаль от зоны вылета, но все же не обезопасивший себя на 100% грозненский «Терек» пополнился аж девятью новыми футболистами. Годзюр, Карчев, Бендзь, Омельянчук, Петре, Мэргэритеску, Власов, Панку, Кузнецов пришли на смену ушедшим Мамаеву, Димовски и Петровичу.
Томская «Томь», сменив тренера, решила и состав подновить. На место ушедших Бугаева, Беслана Аджинджала, Стрелкова, Новаковича и Лебедкова в клуб пришли вратарь Ребров, защитники Стойка и Кабанов, полузащитники Харитонов и Концедалов, а также нападающий Корниленко, выписанный из днепропетровского «Днепра».
Вообще, взаимодействие российского и украинского рынков футболистов в последнее время набирает обороты. Еще пару-тройку лет назад, переход футболиста из украинского клуба в российский был явлением из ряда вон выходящим, а движение игроков в противоположном направлении вообще не замечалось. В минувшем году «Зенит» приобрел одного из лучших футболистов «Шахтера» и всего украинского чемпионата Анатолия Тимощука, зимой «Рубин» подписал Реброва, этим летом «Томь» купила у «Днепра» Корниленко, «Амкар» подписал молодого защитника киевского «Динамо» Федорива, «Москва» усилилась хавбеком «оранжево-черных» Звонимиром Вукичем, «Терек» приобрел у все того же «Динамо» голкипера Годзюра. В обратном направлении проследовали двое – Асатиани и Калиниченко. Первого очень хотел видеть в своих рядах нынешний наставник «бело-голубых» Юрий Семин, знакомый с игроком еще со времен работы в «Локомотиве». Калиниченко же, когда ему указали на дверь в московском «Спартаке», не долго думая, собрал вещи и вернулся в клуб, в котором начинал играть, т.е. в днепропетровский «Днепр».
Надо отметить, что летний трансферный период в Украине прошел очень вяло, словно бы дорога, соединяющая страну с европейской футбольной магистралью, заросла и стала непроходимой. Переходы, взрывавшие своей сенсационностью и дороговизной европейское и постсоветское информационное пространство, канули в лету, а за три месяца дозаявок число стоящих футболистов, пополнивших ряды украинских клубов, можно пересчитать по пальцам одной руки. Лидеры в этом году довольствовались подписанием нескольких игроков из внутреннего чемпионата, зарекомендовавших себя в более скромных клубах. «Шахтер» пополнила выписанная из «Харькова» троица Худжамов, Федецкий, Карамушка, пара хавбеков Бредун и Голоперов из «Зари», молодые Ищенко, Селезнев, Чижов, Приемов. Был возвращен из немецкого «Бохума» голкипер Лаштувка, а единственным легионером стал бразильский нападающий Марсело Морено. Результат такой слабой селекции – нынешние «успехи» горняков во внутреннем чемпионате, а, учитывая, что вскоре команде Луческу придется играть в Лиге Чемпионов, причем против куда более классных коллективов, становится непонятно на что надеялся тренер и куда смотрели селекционеры, когда перед клубом встала острая необходимость усиления состава.
Другой флагман украинского футбола, киевское «Динамо», также не порадовал своих поклонников приобретением сильных футболистов. Исключение разве что составляет приобретенный у хорватских одноклубников молодой и перспективный опорник Огнен Вукоевич, а также упоминавшийся выше Малхаз Асатиани. В остальном трансферная деятельность киевлян – это либо подписание молодых украинских футболистов, таких как форвард «Арсенала» Лысенко или полузащитник «Зари» Шмаков, либо возврат отданных в аренду Окодувы, Аладашвили, Саблича, Верпаковского, Гавранчича, Бетау, Темиле. Дела команды Юрия Павловича на старте чемпионата идут неплохо, впрочем, по большому счету это происходит за счет проблем у главных конкурентов. Все должная расставить по местам Лига Чемпионов. «Бело-голубым» досталась очень непростая группа, и, думается, после проверки еврокубковыми сражениями, главный тренер отсеет половину нынешнего состава.
Начавшие подтягиваться в последние годы к лидерам «Днепр» и донецкий «Металлург» укреплялись, в основном, за счет футболистов, зарекомендовавших себя во внутреннем чемпионате, либо возвращали отданных в аренду. «Днепр» после зимней активности летом был тише воды, ниже травы. Пашаев из «Кривбасса» и Калиниченко из «Спартака» - вот и все, чем могут похвастаться днепропетровцы. «МеталДон» вел себя активнее, и в итоге получил совсем иной КПД, а именно, первое место в таблице по итогам стартовых туров. Причем, селекцию, проведенную донецкой командой нельзя назвать выдающейся: три новобранца (Березовчук, Шищенко и Зотов) были найдены во внутреннем первенстве в командах «второго эшелона», еще пятерых металлурги выдернули из клубов, выступающих в не самых сильных чемпионатах Кипра, Болгарии, Бельгии. Ими стали полузащитники Бонавентура, Гомес, Макридис и форварды Димитров, Кингсли.
Среди прочих трансферов украинских клубов необходимо выделить приобретение «Таврией» нападающего Гигиадзе из «Кривбасса», который в свою очередь укрепился экс-днепропетровцами Бидненко, Максимовым, Балабановым и Куслим. «Черноморец» решил усилить атаку нападающим донецкого «Металлурга» Косыриным, а вот защитников у Виталия Шевченко, кажется, даже больше чем надо, посему Яценко продолжит свою карьеру в Мариуполе.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru