0
April 26, 2024 15:57:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эталонный Суперкубок - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Эталонный Суперкубок

Через час после матча за Суперкубок разъехались уже почти все его участники. Лишь судья Игорь Егоров застрял где-то в подтрибунных помещениях, видимо, в сотый раз для очистки совести просматривая повтор отмененного гола Романа Павлюченко. В смешанной зоне меж тем стоял и отвечал на вопросы голландских журналистов новичок российского футбола Квинси Овусу-Абейе. Интервью продолжалось уже минимум полчаса.

Спартаковец рассказал все. И о Москве, где невозможно ездить на машине из-за сплошных пробок. И о российском футболе, в который играют пока исключительно при отрицательной температуре. И о «Спартаке», в котором он уже почти освоился. И о матче, в котором его «Спартак» был так близок к победе над действующим чемпионом.

Известный комментатор Владимир Маслаченко в разговоре со мной какое-то время назад обронил фразу: «Если бы «Спартак» сейчас был реальной силой, способной бороться за первое место в российском чемпионате, интерес к футболу у нас в стране вырос бы на порядок».

Возможно, это слишком смело – делать выводы по одному матчу, но то, что мы увидели в субботу в «Лужниках», обнадежило и обрадовало. «Спартак», который весь прошлый год отличался неуверенной игрой против других лидеров, очень грамотно построил матч на контратаках. Настолько грамотно, что долгое время рикошет от ноги Жо оставался единственным опасным моментом у ворот Зуева.

Судьбу встречи решили ошибки обороны. У «Спартака» их оказалось больше, что неудивительно. Когда не играют основной вратарь – Ковалевски и два ведущих защитника – Ковач и Иранек (про отъезд Видича можно уже не вспоминать), трудно ожидать слаженности и синхронности действий «группы тыла». Да и в плане усиления игры у Газзаева не в пример прошлому году был гораздо более широкий выбор, чем у Старкова. Субботний выход Кавенаги, при всем уважении к его голу в ворота «Луча-Энергии», это уже сродни выбросу белого флага. Если обычно форвард ничего не успевает сделать за 90 минут, то за четыре вытащить «на заказ» матч против чемпиона возможно только в одном случае из тысячи. Тут за мяч хотя бы разок зацепиться…

В преддверии поединка возникал вполне законный вопрос: «Будет ли справедливым, если чемпион и одновременно обладатель Кубка России вдруг проиграет «свой» по всем статьям Суперкубок?» Может, и правда армейцы заслужили этот приз без борьбы. Но кто бы вспомнил потом об этом трофее, достанься он ЦСКА просто так?

Субботняя же встреча, в которой ослабленный «Спартак» предстал для армейцев равным и опасным соперником, еще долго останется в памяти «эталонным» матчем за Суперкубок. При всем уважении к начавшим перестройку «Локомотиву» и «Динамо» и лихо вкатившему в сезон «Зениту», у меня нет сомнений, что спор за золотые медали в этом году развернется именно между «Спартаком» и ЦСКА – двумя самыми популярными в народе командами. А это – гарантия интереса к нашему чемпионату.

Интерес этот, между прочим, уже в субботу абсолютно искренне проявляли голландские журналисты. Они после ухода Квинси принялись терзать своих местных коллег: что же это за штука такая – российский футбол, если в первых матчах года, когда на улице «минус пять», а до пика формы – почти как до пика Коммунизма, забивается пять голов, и накал не спадает до самой последней минуты? И главное – столько народа на трибунах!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru