0
April 26, 2024 04:25:59
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: "Возможно, и у казахов придется вырывать победу" - Face 2 Face Betting
September 8 2008

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Возможно, и у казахов придется вырывать победу"

Андрей Шевченко стал настоящим спасителем сборной Украины в субботнем матче отборочного ЧМ-2010 против сборной Белоруссии. Именно Шева реализовал пенальти, назначенный на 3-й компенсированной минуте матча в ворота белорусов, что принесло команде Михайличенко победу со счетом 1:0.

- Андрей, какие впечатления от стартового матча отбора?
       - Игра с Беларусью была очень тяжелой. Все остались довольны результатом - главное, что заработали три очка.
       - Насколько вы себя комфортно чувствуете, выходя на замену?
       - Это решение тренера. Он выбирает стартовый состав. Моя задача - приносить пользу команде. Я только об этом и думал. Не имеет значения, сколько минут я находился на поле.
       - Если бы ни ваш авторитет, пенальти, возможно, и не дали бы на последней минуте игры. Сначала вы по-итальянски поговорили с арбитром Риццоли после попадания мяча в руку защитника при ударе со штрафного, когда он 11-метровый не назначил, а потом это, возможно, и повлияло на решение судьи, указавшего гаки на "точку" за игру соперника рукой...
       - На мой взгляд, во время штрафного можно было назначить одиннадцатиметровый. Я объяснил это судье и я думаю, что он понял. Второй случай - тоже чистый пенальти. Там мяч попал в руку. Судья взял на себя ответственность поставить одиннадцатиметровый на последней секунде матча. Но это назначение было оправдано - там были два чистых пенальти.
       - Не было споров о том, кому бить?
       - Я уже не помню. В той ситуации забил бы не только я, а любой игрок сборной, изъявивший желание.
       - Игра с Казахстаном будет легче, чем с белорусами?
       - Будет тяжелее. Скажется долгий перелет, последствия тяжелой первой игры. Мы не знаем, в каком состоянии будет поле.
       - В прошлом отборочном цикле вы в Казахстане не играли. Является ли для вас это дополнительной мотивацией?
       - Главная мотивация для меня - привезти три очка для сборной. А то, что я тогда не играл, неважно. На том матче я присутствовал. Была тяжелая игра, нельзя ее забывать. Сейчас игры вырываются на последних секундах, что мы доказали в матче с белорусами. Не исключено, что такое может случиться и в Казахстане.
       - Что еще, кроме воли и желания победить, сборная Украины может показать в следующей игре?
       - Пора нам показывать уже и мастерство. Все-таки молодые игроки, которым доверили место в основе, должны доказать на поле, что они достойны доверия тренера. Можно сказать, что они прошли только первое испытание.
       - Сколько вы спали после матча?
       - Мне хватило времени, чтобы отдохнуть. Я точно не знаю, но думаю часов шесть-семь.
       - Позвольте отойти от темы сборной. Ваш старший сын уже играет с футбольным мячом?
       - У Джордана нет такого большого желания, больше у младшего, Кристиана. Посмотрим, как будет дальше. Они все-таки еще маленькие.