0
March 29, 2024 01:39:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вопрос ребром - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Вопрос ребром

Год назад возвращение Сергея Реброва в киевское «Динамо» многими воспринималось скептически - уж слишком тяжело сложился для рекордсмена сборной Украины по количеству проведенных матчей пятилетний период в Англии и Турции.

Однако 32-летнему мастеру, который во время своего второго пришествия в «Динамо» превратился из форварда в полузащитника, удалось не только снискать лавры лучшего игрока чемпионата Украины, но и отвоевать место в заявке национальной команды, которая, как и Ребров, впервые приехала на финальный турнир чемпионата мира. Перед главным в своей карьере событием Сергей нашел время для разговора с uefa.com.

uefa.com: Сергей, до старта украинской сборной на ЧМ-2006 осталось совсем немного. Какой настрой у игроков, есть ли в команде проблемы?

Ребров: Проблема одна - потеря из-за травмы Сергея Федорова. Да, долгое время не мог тренироваться еще и Андрей Шевченко, но он уже работает наряду со всеми, на днях присоединились к нам ребята из молодежной сборной - Милевский, Чигринский, Пятов и Яценко. С другой стороны, незаменимых людей в команде нет, что и показал отборочный цикл. Сборная играла и без Шевченко, и без Реброва, и добивалась результата.

uefa.com: Подготовка к финалу началась в турецком Белеке, продолжилась в Швейцарии. Чем вы все это время занимались?

Ребров: В Турции, где игроки были вместе с женами или подругами в конце мая, команда неделю тренировалась в сказочных условиях. Начинали с облегченного режима, постепенно увеличивая нагрузки. Под конец работать стали дважды в день. Затем провели несколько спаррингов, обыграв в Киеве Коста-Рику (4:0), а затем в Швейцарии померялись силами с Италией (0:0) и Ливией (3:0). Слава Богу, что обошлось без травм - мое микроповреждение в данном случае не в счет, я восстановиться успеваю. Ну и хорошо, что не пропускали. Мы же понимаем, насколько важно для нас хорошо выступить на чемпионате мира. Все игроки рвутся в бой. Чувствую по себе, что с программой подготовки наш тренерский штаб не ошибся.

uefa.com: Вы с партнерами успели наладить взаимопонимание, восстановить прежние игровые связи?

Ребров: Этот процесс не имеет начала и конца. Нам действительно многое нужно было вспомнить, восстановить. В этом плане сбор помог всем. Ведь у нас нет техники бразильцев, мы не можем контролировать мяч, как испанцы или португальцы, поэтому уповаем на коллективную игру. А в ней без отменного взаимопонимания никак не обойтись. Мы же, как и прежде, во главу угла ставим достижение результата. Да, у нашей команды есть свои сильные стороны, из-за которых Украину стали остерегаться - мы умеем выманивать соперника на свою половину поля.

uefa.com: Чего вы ждете от чемпионата мира? Тяжелой работы или праздника?

Ребров: Тем, что имеешь, надо наслаждаться и пользоваться. Поэтому чемпионат мира - праздник. Хотя, думаю, многие мои партнеры осознают истинную ценность этого события уже позже, когда турнир закончится - слишком велика ответственность.

uefa.com: Команда ощущает давление со стороны прессы и публики?

Ребров: Как всегда, болельщики ждут от нас чудес, подчас забывая о том, что Украина впервые попала на турнир такого уровня. И это уже достижение. Я не понимаю, почему дома считают, что мы обязаны едва ли не выиграть мировое первенство. Конечно, команда у нас хорошая, и мы будем играть на победу в каждом матче, но говорить о том, что мы попадем в четвертьфинал или полуфинал, по крайней мере, было бы бахвальством.

uefa.com: Согласны ли вы с тем, что Испания - безоговорочный фаворит группы Н?

Ребров: Думаю, сейчас вообще никаких фаворитов нет - футбол в мире заметно подравнялся. Думаю, что и результатов с разницей в три-четыре мяча в Германии не будет. Команды, которые представлены здесь, по уровню практически одинаковые. Другое дело, как они подготовятся к финалу. А сюрприз на мировом первенстве может преподнести кто угодно. К примеру, та же Саудовская Аравия, если ее недооценить.

uefa.com: Что будет главным в Германии?

Ребров: Психология. Кто окажется сильнее морально, тот и пройдет дальше. Цена ошибки очень велика. В физическом-то состоянии сомнений нет, к турниру подойдем в оптимальной форме.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru