0
April 20, 2024 14:25:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус ХИДДИНК: "С Аршавиным все в порядке" - Face 2 Face Betting
September 9 2008

Гус ХИДДИНК: "С Аршавиным все в порядке"

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк высказал свое мнение относительно отъезда игроков в зарубежные клубы, а также провел параллель между выступлением сборной на Евро-2008 и игре "Зенита" за Суперкубок.

"Целый ряд игроков сборной однозначно способен выступать на самом высоком уровне. Но многое зависит от потребностей ведущих клубов трех больших лиг – нужны ли им люди на эти позиции. Пример: "Тоттенхэм" продал Робби Кина и очень нуждался еще в одном нападающем. Но когда такой необходимости нет, а за игрока просят большие деньги, клуб трижды подумает, прежде чем их тратить.

Что касается несостоявшегося трансфера Андрея Аршавина, то я не имею права давать оценки тому, что находится за пределами моей компетенции. Могу говорить только о том, как Аршавин ведет себя на моих глазах, то есть в сборной. И по этому поводу у меня нет ни малейших оснований для жалоб и опасений. Когда игрок разочарован и подавлен, он обычно уходит в автобус сразу после окончания тренировки. Но вот вам пример: первая тренировка команды на этом сборе официально закончилась, а Аршавин еще 15 – 20 минут работал дополнительно. Это говорит о том, что с ним все в порядке. Да, он был бы рад уехать. Но у него сильный характер, который мне очень нравится. Когда человек расстроен, он может отреагировать на это двумя способами. Один – негативный: деморализованность, пассивность, равнодушие. Второй способ – позитивный, по-спортивному злой. Ты ведь по-прежнему остаешься образцом для многих тысяч людей, у тебя прекрасный контракт. Ничего не потеряно! Никто не знает, что может произойти в будущем. Нельзя забывать, что "Зенит" в целом и Аршавин в частности впервые будут выступать в Лиге чемпионов. Игроку 27 лет, но это будет первый такой опыт в его карьере. Встречаться дома и на выезде с "Реалом" и "Ювентусом" – тоже топ-уровень, новый стимул для того, чтобы показать миру свое мастерство. Андрей – умный человек и прекрасно это понимает. Думаю, есть основания надеяться, что Лига чемпионов развеет его разочарование.

Скажу честно: когда стало известно, что "Зениту" предстоит играть матч за Суперкубок против "Манчестер Юнайтед", я сравнивал составы, достижения, стабильность показателей в течение многих лет и думал, что питерский клуб ждут большие проблемы. Но "Зенит", преподнеся сюрприз не только мне, но, думаю, большинству людей, показал себя взрослой по всем высшим меркам командой! Он был полностью уверен в себе, грамотно действовал тактически. Игроки и тренеры теперь вправе сказать себе: почему мы должны бояться "Реала" и "Ювентуса", если у нас есть такой успешный опыт противостояния "МЮ"?! Успех можно использовать по-разному – стать, к примеру, ленивым, забыть о тактической дисциплине. Но если отнестись к игре с той же старательностью и тем же желанием заниматься "черной" работой, то резко возросшая уверенность в себе и талант наверняка дадут о себе знать.

Я вижу некоторую взаимосвязь между успехом "Зенита" в Суперкубке и выступлением сборной на чемпионате Европы. В Австрии и Швейцарии питерские россияне получили мощный эмоциональный допинг. Обязательно поговорю с игроками об одной вещи, которая мне очень понравилась. Не так давно в Московской области я разговаривал с детьми из футбольной академии – им от 10 до 18 лет. Люблю общаться не только с функционерами и официальными лицами, но и с ребятами: у них совершенно иной угол зрения на все происходящее. Так вот, из общения с мальчишками я понял, что после Евро-2008 у них появились образцы для подражания в лице Аршавина, Жиркова, Акинфеева, дай остальных игроков сборной. Прежде все было не так. И потому вдвойне замечательно, что сборная России и "Зенит" показали такую игру.
После того, как Россия переиграла Голландию, вся Голландия была очень разочарована. Там совсем не ожидали увидеть в лице сборной России такого сильного соперника. И, признаюсь, нашлась пара-тройка сумасшедших, которые по отношению ко мне повели себя глупо и агрессивно. Угрожали по почте и так далее. Но хочу подчеркнуть, что таких были единицы – 1 – 2 процента. А 98 – 99 процентов, несмотря на все разочарование, оценили тот стиль, в котором была побеждена их команда. И прониклись глубоким уважением к сборной России, к российскому футболу и ко мне как части этой команды", – приводит слова Хиддинка "СЭ".
 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru