0
April 20, 2024 06:52:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Россия - Уэльс. Анонс матча - Face 2 Face Betting
September 10 2008

Отбор ЧМ-2010. Россия - Уэльс. Анонс матча

История выступления сборной России в отборочных циклах к крупным мировым соревнованиям насчитывает всего 16 лет, а число попаданий в финальные стадии таких соревнований ограничивается всего шестью разами из девяти. Целых два чемпионата мира прошло без участия представляющей колоссальную территорию и множество национальностей сборной России. Последний отборочный цикл к чемпионату мира (Германия-2006), запомнившийся болельщикам сменой тренеров по ходу турнира, пощечиной от португальцев (1:7) и невыразительной игрой, также не принес команде путевку в финальную часть. Итогом выступления стало закономерное третье место в группе и начавшиеся после этого масштабные перемены в российском футбольном хозяйстве. Наконец-то был отправлен в отставку непотопляемый Вячеслав Колосков, а занявший его кресло Виталий Мутко, сразу же взялся за реформы, одной из которых было назначение на пост главного тренера сборной иностранного специалиста, голландца Гуса Хиддинка. Полагаю, что после отборочно
 го цикла к мундиалю 2010, нам также следует ждать перемен, главная из которых - уход героя всех российских болельщиков (после Евро-2008) - Гуса Хиддинка.
Сейчас сложно сказать, продолжит ли футбольная Россия поступательное движение вперед после Чемпионата Мира в Южной Африке или же останется на прежнем уровне. Многое закладывается здесь и сейчас, и все зависит от того, насколько полно сумеют понять и перенять голландский опыт российские руководители и тренеры. Важное значение будет иметь продолжение линии доверия Хиддинку и умение не вмешиваться в его работу. Конечно, голландец - не панацея для всего российского футбола, но его усилия не ограничиваются только тренировочным процессом и просмотром игроков - он еще и помогает правильно выстроить стратегию развития российского футбола и сопутствующую тому инфраструктуру. К сожалению, еще с незапамятных времен в России завистники и бюрократы любили вставлять палки в колеса тем, кто талантлив и успешен, а в итоге многие большие дела не доводились до конца. Применительно к нашему случаю между задачей поднять российский футбол на новый высокий уровень и словосочетанием "большое дело"
 смело можно ставить знак равенства. Результатом такой масштабной работы должно стать признание мировым сообществом сборной России по футболу как реальной силы и угрозы, которая то, что наша страна, впервые, с 1988 года начнет не просто добиваться серьезных результатов на крупных международных футбольных форумах, но и по праву вольется в сообщество сильнейших сборных планеты. Кроме того, должны возрасти доверие и любовь болельщиков к команде внутри самой страны, а требования и ожидания - вырасти от скромных "выйти из группы" до "бороться за медали".
Важнейший шаг на пути претворения в жизнь этой задачи, предстоит сделать уже в среду, когда для России стартует отборочный цикл к ЧМ-2010. Бронзовые призеры европейского первенства попали в одну группу с Лихтенштейном, Азербайджаном, Уэльсом, Финляндией и Германией. По мнению главного тренера россиян, главным фаворитом этой группы является именно Германия, с которой, скорее всего, и предстоит его подопечным бороться за первое место. Хиддинк также предостерег всех от шапкозакидательских настроений, поскольку любые очковые потери в матчах против остальных команд в группе могут очень серьезно отразиться на шансах российских футболистов на поездку в Южную Африку.
Стартуют же россияне домашним матчем против Уэльса, соперника не столько сильного, сколько коварного, причем это коварство кроется в том, что свои слабые стороны британцы могут превратить в сильные, в чем им может очень помочь недооценка или наоборот "переоценка" соперника со стороны хозяев поля. Удивляет, когда за два дня игрок национальной сборной, отвечая на вопросы журналистов, говорит, что не разбирал игры будущих соперников. Складывается впечатление, что это и вовсе его не волнует, мол, мы выше классом (факт общедоступный) и играем дома. Только вот соперники не прощают к себе такого отношения, что на днях доказали австрийцы в матче с Францией и литовцы в матче с Румынией. Переоценка соперника тоже ни к чему, но едва ли в матче против британцев у хозяев будут дрожать коленки. Зато, в матче против немцев - запросто. Остается надеяться, что к 2010 году Хиддинк окончательно выбьет из российских игроков неуверенность в своих силах и непрофессионализм.
Все предматчевые расклады в пользу хозяев. Уэльс играет в гостях и ослаблен кадровыми потерями: не смогут сыграть Беллами и Гэббидон. У россиян же все сильнейшие смогут выйти на поле. Стартовали подопечные Джона Тошака в отборочном турнире в субботу в Кардиффе, натужно одолев Азербайджан (1:0). Для команды Хиддинка же поединок против Уэльса станет первым в этом отборочном цикле, впрочем, не так давно в Москве в своем сильнейшем составе гостила сборная Голландии, и по итогам товарищеского матча довольствовалась лишь ничейным результатом, напрочь забыв к финальному свистку о своих реваншистских намерениях. Уэльсу далеко до Голландии, так что определенное преимущество у хозяев обязательно будет, а вот сумеют ли они его преобразовать в победу будет зависеть от настроя и самоотдачи.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru