0
April 20, 2024 07:04:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Киевскому «Арсеналу» не хватило полдня, чтобы купить Жиркова» - Face 2 Face Betting
September 10 2008

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Киевскому «Арсеналу» не хватило полдня, чтобы купить Жиркова»

Тренер «Терека» Вячеслав Грозный поделился воспоминаниями о своих воспитанниках, ставших известными футболистами.

«Кроме Калиниченко своим воспитанником считаю Диму Чигринского, который был капитаном «Шахтера». Он начинал у меня в дубле запорожского «Металлурга». Видел у него качества, благодаря которым он может подняться на высокий уровень. Изобрел специально для него «систему опережающего мышления». Для рослых игроков, у которых не спринтерская стартовая скорость, надо что-то придумывать, чтобы они не проигрывали скоростным игрокам. И моя система сработала.

Олега Гусева нашел в Сумской области. Если бы я не ушел из «Спартака», этот игрок был бы сейчас там. Однозначно.  Я говорил, что он – игрок уровня «Милана», не отрекаюсь. Он и есть – уровня «Милана». Он тогда еще играл у меня в киевском «Арсенале». Видели б вы, как он срывался с места! Я понял – через год он будет в сборной Украины. Многие надо мной тогда посмеялись... А этот парень – вылитый Володя Бессонов: может играть на любой позиции. А почему в «Милане» он так и не оказался? Вопрос к динамовцам Киева. Думаю, они просто не захотели его продавать.

А вот случай, которого вы наверняка не знаете: ко мне в киевский «Арсенал» привозили юного Юру Жиркова. Мне хватило 15 минут, чтобы понять, какой это будет игрок. Решили покупать – как раз компенсировать потерю Гусева, которого забрало киевское «Динамо».  Нам назвали сумму – 150 тысяч долларов. Собрали. Но наутро владельцы его трансфера позвонили и увеличили цену вдвое. С условием – собрать деньги до вечера. У нас не получилось, в клубе денег не было. Я потом понял, в чем дело: некоторые люди, которым доверял, захотели, чтобы Жирков оказался в ЦСКА. Эти люди были близки к «Арсеналу».

Я из Тамбова привез в «Спартак» Диму Сычева. Настоял на том, чтобы его взяли с командой на сборы в Турцию. Это было в 2001 году. После этого уже никто не мог представить «Спартак» без Димы.

Артем Безродный, говорят, где-то в Азербайджане. Такой человек... Я его 15-летним привез в «Спартак». Исключительные способности, но не хватило амбиций. Жил по Кубертену – главное не победа, а участие. Вот Сергей Нагорняк, не имея таких способностей, дошел от винницкой «Нивы» до «Спартака», сборной Украины и стал лучшим легионером Китая. Человек сам себя сделал.

Где б я ни работал, везде был результат. Меня дважды признавали лучшим тренером Украины, хоть я не работал с киевским «Динамо» и «Шахтером». В 96-м трудился в «Днепре», в 2002-м – в «Арсенале». Запорожский «Металлург» я вывел в Кубок УЕФА, приняв на 16-м месте. Команду надо было спасать. В Виннице подготовил Надуду, Косовского, Нагорняка, Горшкова... Сабо говорил, что Косовский – его находка? Да откуда?! Я его в 15 лет забрал из киевского интерната, парня из Хмельницкой области! А с Горшковым до сих пор отлично общаемся. Приезжал недавно в Питер – заходил к нему в гости. Вспоминали, как в Виннице играл у меня опорного полузащитника», – сказал Грозный в интервью «Спорт-Экспресс».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru