0
Отбор Евро-2009 (U-21). Чехия - Украина. Последняя гастроль - Face 2 Face Betting
September 10 2008

Отбор Евро-2009 (U-21). Чехия - Украина. Последняя гастроль

Посмотреть матч мне удалось лишь с третьей попытки. Первая была предпринята в 20:00, в режиме прямой интернет-трансляции. Успехом не увенчалась, ибо ни одна из ссылок так и не заработала. Увы. Чуть позже коллеги высмотрели информацию, что трансляция в записи якобы может состоятся в 22:00 по одному из «Спортов» (каналы НПО «Поверхность»). «Увы №2» - не состоялась. Да и не планировалась по программе телепередач, а потому надежда на это изначально была призрачной. А потому, в 01:30 по киевскому времени был включен Первый Национальный.

Особую изюминку матчу добавлял тот факт, что для этого состава молодежной сборной поединок сегодняшний был последним, а для наставника, Павла Яковенко - первый официальный на этом посту после длительного перерыва. Вот уж поистине - «что-то кончается, что-то начинается»… Что ж, и последняя гастроль игроков, и официальный почин наставника удались. Как по результату, так, в целом, и по игре. Особенно во втором тайме. Но – обо всем по порядку.

Первый опасный момент в матче случился уже на 4-й минуте. После нацеленной крученной подачи с правого фланга чешской атаки Томаш Нецид выиграл воздух у опекуна (поскольку повторы отличались чрезвычайно качественными ракурсами, «виновника» распознать так и не удалось), после чего зряче пробил точнехонько в левую от голкипера «девятку». В самую «паутинку», знаете ли. Но каков Шуст! Богдан продемонстрировал поистине изумительную реакцию, кончиками пяльцев дотянулся до мяча и перевел в стойку, от которой отскок ушел в поле. А еще минут через пять Резник на правом фланге после чистейшего подката Пашаева крайне топорно попытался «нарисовать» пенальти, но смотрелось сие настолько забавно, что финский арбитр, улыбнувшись, даже карточки за симуляцию не дал. Чешский «краек» полежал-полежал, пострадал-пострадал, но как только понял, что ничего не обломится – вздохнул и потрусил в оборону.

В остальном – вполне прогнозированное территориальное преимущество хозяев, но не тотальное, вполне «удобоваримое», этак где-то 55 на 45. Украинцы не тушевались, при любом удобном случае разворачивали ответные атаки, причем зачастую – затяжные многоходовые комбинации. Веселее при этом было на правом фланге атаки гостей, где взрывная скоростная связка Допилка-Олейник постоянно обостряла ситуацию. Справа, где бровку «держал» один Пашаев, остроты было меньше, что вполне объяснимо – хитрые чехи атаковали именно через фланг Максима, а посему работы у днепропетровца хватало и без систематических рейдов в атаку. И, раз уж завели разговор о расстановке, дам её полностью. В воротах – Шуст, в центре обороны – Коротецкий (капитан) и Федорив (любопытное сочетание, не находите?), слева – упомянутый выше Пашаев, справа – упомянутый выше Допилка; два опорных хавбека – Степаненко и Дедечко, атакующий полузащитник Александр Яковенко, справа в полузащите – Олейник; пару форвардов составили Гладкий и Лысенко.

Время шло, чехи тянули кота за хвост, опасных моментов не наблюдалось, наставник хозяев Иржи Котрба раздраженно метался на бровке, однако ожидание чего-то более-менее вразумительного пришлось отложить на вторую половину встречи. В первом тайме можно отметить лишь толковый удар Лысенко со штрафного (Свенгер парировал), повреждение Олейника и замену Дениса на Ярошенко (Константин пошел в центр, а посему сдвоенный правый фланг приказал долго жить – сборная Украины заиграла в четыре центральных полузащитника: два опорных, два атакующих), а также весьма спорный эпизод в штрафной Шуста на 42-й минуте, когда Допилка, по-моему, все же зацепил Мартина Филло. Свисток Юни Хейтала промолчал, зато не промолчали трибуны, компенсировавшие «недоработку» рефери хоровым художественным свистом. На этом, пожалуй, все.

Второй тайм смотрелся на порядок интереснее. Первым отметился Лысенко, когда после отличной подачи Александра Яковенко головой пробил в ближний угол – голкипер чехов свою команду откровенно выручил. Хозяева ответили на это сразу двумя опаснейшими эпизодами: для начала Шуст перевел на угловой мощный удар Филло с лета в ближний угол (за капитаном чехов не успел Пашаев), а после подачи от флажка Нецид выиграл воздух у Коротецкого и головой пробил в перекладину. Отскок, слава Богу, пришелся не за линию ворот, а перед оной, и Шуст оперативно «сграбастал» мяч в перчатки. Фух, ну и двухминутка выдалась.

Команды разбегались, разыгрались, на поле стало гораздо веселее, и до самого финального свистка соперники скучать друг другу, наставникам и трибунам уже не давали. Не назову это «качелями» в полном понимании этого слова, однако центр поля футболисты стали проходить намного быстрее, напряжения у ворот стало на порядок больше, одним словом – скуке первого тайма строго указали на дверь.

На 69-й минуте Свенгер выручил хозяев после молниеносной контратаки украинцев и прицельного удара Ярошенко, спустя четыре минуты Лысенко чуть было не выскочил один на один с голкипером (а не было ли там фола, который в таком случае трактовался бы не иначе, как «последней надежды»?), еще через два оборота секундной стрелки Гладкий без помех вошел в штрафную, но с 14-ти метров умудрился залепить выше ворот (как это у него вышло – ума не приложу, никто даже не пытался мешать!), а на 81-й минуте после подачи стандарта в исполнении Стрешника выпрыгнувшие Нецид с Коротецким заблокировали Шусту путь к мячу, чем незамедлительно воспользовался Сухи. На отскоке чешский хавбек был первым, однако умудрился с четырех метров «засандалить» выше ворот. Схватился за голову, разумеется (еще бы!), а Шуст попенял арбитру, якобы не свистнувшему фол в атаке. Ну, не знаю. По-моему, фола никакого не было, а Богдан просто зря рванулся в борьбу. Ну да ладно, хорошо все, что хорошо заканчивается. Ну и зубастый Нецид чуть было не долетел в подкатах до двух толковых фланговых прострелов. Впрочем, «чуть», как известно, не считается.

Вместо Яковенко вышел Кравец (да оно и понятно – на кой Павлу Яковенко ничья?), украинцы немного покатали мяч на чешской половине поля, а на последней минуте основного времени матча Ярошенко, выдержав театральную паузу, мяконько так катнул мяч в штрафную на ход врывавшемуся с фланга Лысенко. Защитники притормозили, бросили взгляд на лайнсмена, и очень, скажу вам, зря. Ибо дали Владимиру без помех пройти к воротам, а офсайда то никакого не было – на противоположном фланге «завис» Резник. Шанса своего форвард «Арсенала» не упустил – не сближаясь с Свенгером, прицельно крутанул мяч в дальний угол – 1:0.

Времени у чехов оставалось откровенно мало, да и задача стояла, прямо скажем, непростая: забить два мяча за три добавленных минуты. Откровенно говоря, хозяева даже не особо и пытались – сами, видимо, не верили. Штрафной пробили метров с 30-ти, но и только.

Вот так молодежная сборная Украины завершила свой турнирный путь в отборе к ЕВРО-2009, который пройдет в июне будущего года в Швеции. Выиграли битву, проиграли войну, но, в целом, проиграли то её отнюдь не сегодня, а давным-давно, еще при прошлом наставнике, когда дважды (дома и в гостях) уступили туркам и «без вариантов» отдали три очка сборной Чехии в Запорожье. В общем, к концу 2007-го года проиграли все матчи основным конкурентам, а что Армению и Лихтенштейн по два раза «окучили», так это на турнирную ситуацию особо не повлияло. Таким образом, как уже неоднократно упоминалось перед матчем, шансы на попадание в число четырех сборных из числа занявших вторые места были откровенно мизерными. Даже в случае победы над чехами. Так, в результате, и случилось – украинцев обошли сразу шесть команд, и ничего тут не поделаешь – браться за ум надо было намного раньше. А вот в этом конкретно взятом матче – молодцы. И играли неплохо, и дверями хлопнули, и реванш взяли. И «сдали дела» следующему поколению «молодежки» вполне достойно.

А потому – поблагодарим этих ребят за мажорную концовку и пожелаем Павлу Яковенко удачи в работе с новым поколением. Спасибо, и - в добрый путь.

***

Вместо постскриптума. Мы еще не запамятовали, какова основная задача молодежной сборной? Правильно – готовить кадры для первой команды страны. Условно «готовить», конечно, ибо игроков в клубах готовят, тем не менее – устоявшееся выражение. И в этом месте хочу отметить Владимира Лысенко. Алексей Александрович, по форварду «Арсенала» национальная сборная уже «плачет». Пришло время. Будем надеяться, что Казахстан первая команда страны и с нынешним набором форвардов осилит, однако в свете растерявших весеннюю форму Гоменюка и Селезнева, «незабивного» Воронина, отсутствия игровой практики у Шевченко и «вылетевшего из обоймы» Милевского, как же кстати пришелся бы в Алматы разыгравшийся ни на шутку Лысенко, как же кстати… Но что уж теперь – Владимир блеснул в составе «молодежки», а национальной сборной придется на сей раз обойтись без него. Но на октябрьские поединки – просто необходимо взять на заметку. Необходимо! Ибо на фоне того же Гладкого сегодня – просто небо и земля. Фигаро - тут, Фигаро - там, Фигаро – вездесущ. И примет, и отдаст, и зацепится, и протащит, и обыграет, и пробьет, и забьет… Куда ни глянь, куда ни плюнь – везде Лысенко. Одним словом - пора, брат, пора. Туда, где за тучей белеет основной состав первой команды страны.