0
April 25, 2024 13:21:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Микаэль ЛАУДРУП: «Для меня работа в «Спартаке» – шаг вперед» - Face 2 Face Betting
September 10 2008

Микаэль ЛАУДРУП: «Для меня работа в «Спартаке» – шаг вперед»

Датский специалист Микаэль Лаудруп, который может возглавить «Спартак» в ближайшее время, рассказал, какими ему видятся свои перспективы в российском клубе.

«Еще несколько лет назад я бы посчитал такой вариант карьеры нереальным, но, к счастью, футбольный мир меняется. Сейчас до конца российского чемпионата осталось лишь 10 туров, и если «Спартак» останется на 3-м месте и не выиграет первенство, от меня в будущем не будут ждать высоких результатов. Конечно, клуб вроде нашего должен подняться на вторую строчку и получить прямую путевку в Лигу чемпионов.

Мне нет необходимости исполнять роль «пожарника», который должен вытащить команду из кризиса. Я мог бы подождать до следующего сезона, но если соглашусь сейчас, у меня будет возможность узнать команду и что-то предпринять во время зимнего перерыва.

Переезд в Москву – новый опыт для меня и моей семьи. Поэтому я намерен подписать контракт лишь на 18 месяцев. Клуб не говорил, хочет ли он заключить соглашение на более долгий срок. Ситуация видится мне следующим образом: если я соглашусь на работу и дела не сложатся, тогда через 18 месяцев мы уедем. Если же все пойдет успешно и в спортивной сфере, и в жизни, тогда можно будет продлить контракт.

Соглашение меня устраивает. Контракт принесет мне прибыль, если мы что-то выиграем. Думаю, это нормально, меня для того и приглашают на работу, чтобы добиваться результатов. У «Спартака» богатые традиции, но он уже семь лет не становился чемпионом.

Языковой барьер меня не пугает. К счастью, три человека из тех, с кем мне придется тесно сотрудничать в «Спартаке», несколько лет играли в Испании. Это генеральный директор Валерий Карпин, спортивный директор Дмитрий Попов и нынешний тренер Игорь Ледяхов. Я их хорошо знаю, я играл против каждого из них, когда они выступали за «Сельту», «Реал Сосьедад», «Валенсию», «Расинг», «Спортинг Хихон». Все они бегло говорят по-испански. Именно они рекомендовали меня клубу. Лучших рекомендаций, чем от бывших соперников, я и получить не мог.

Я направил предложения своим бывшим помощникам по «Хетафе». Кроме того, я буду работать с российским помощником, им станет Игорь Ледяхов. Тренера по физподготовке я рассчитываю пригласить из Испании.

«Спартак» – амбициозный клуб, располагающий серьезными возможностями и отличной тренировочной базой. У каждого игрока есть своя комната, как в отеле. Все в команде находится на высоком уровне.

Для меня это, безусловно, шаг вперед. Если я соглашусь, то приду в клуб с глубокими традициями и славной историей – как «Реал» или «Барселона» в Испании. Это клуб, стремящийся к тому, чтобы быть в первых рядах, в том числе и в Лиге чемпионов. Так что меня ждет одновременно и сложное, и приятное испытание», – цитирует Лаудрупа датская газета Politiken.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru