0
Отбор ЧМ-2010. Группа 4. Россия – Уэльс. О правоте Вадима Евсеева - Face 2 Face Betting
September 11 2008

Отбор ЧМ-2010. Группа 4. Россия – Уэльс. О правоте Вадима Евсеева

Сборная России с победы стартовала в отборочном цикле к чемпионату мира - 2010. Со счетом 2:1 подопечные Гуса Хиддинка на заполненном до отказа стадионе «Черкизово» одолели команду Уэльса, оказавшую, к слову, яростное сопротивление своему более мастеровитому сопернику.
Стартовый состав хозяев, представших перед публикой в обновленной форме (чем-то напоминающей форму советской сборной), был очень похож на тот, который двумя месяцами ранее завоевывал на полях Швейцарии и Австрии бронзовые медали, а вместе с ними и авторитет в европейском футбольном сообществе. Не было разве что Диньяра Билялетдинова – полузащитнику «Локо» не нашлось места ни в стартовом составе, ни даже на скамейке запасных. У гостей по причине травм отсутствовали Беллами и Гэббидон, зато уникальный шанс проявить себя получила талантливая молодежь.
Прошло почти пять лет с момента последней встречи между этими сборными – в команде Уэльса сменилось целое поколение: ушли на заслуженный отдых опытные звезды, на смену им пришли молодые и пока еще малоизвестные игроки. А вот у россиян процесс смены поколений проходил более плавно. Кроме того, увеличилась пропасть, разделявшая эти команды по классу и потенциалу (Уэльс пока может только мечтать о попадании на крупные соревнования, тогда как Россия претендует на медали), однако, как и пятью годами ранее, противостояние получилось весьма упорным.
Хотя в первом тайме, и в особенности в стартовом отрезке, хозяева полностью доминировали. Очень активно работал правый фланг - основная угроза воротам Хеннеси зарождалась именно там. Не оставался в тени и новобранец «Тоттенхема» Роман Павлюченко, раз за разом оказывавшийся на ударной позиции. Неожиданность, которая могла бы перевернуть ход игры с ног на голову, случилась на 16-й минуте. Увлекшиеся атакой россияне потеряли концентрацию в обороне, что в итоге привело к назначению пенальти в ворота Акинфеева. На радость переполненного стадиона, Игорь отбил мяч. Это был важный психологический момент, потому что в дальнейшем, вплоть до середины второго тайма, футболисты в красных майках не выпускали ход игры из-под своего контроля. На 22-й минуте за схожее нарушение, но уже на противоположном конце поля был назначен одиннадцатиметровый в ворота гостей. Вызвавшийся бить пенальти Павлюченко обманул вратаря, пробив точно по центру – 1:0. После забитого мяча игра несколько успокоилась. Россия предпочла тактике быстрых атак позиционное нападение и контроль мяча. Казалось, что задачу добить деморализованного соперника команда оставила на второй тайм, однако после перерыва в действиях российской дружины стали проглядывать старые «болячки». Потеря концентрации и вальяжность, брак и неоправданные потери подействовали на подопечных Тошака отрезвляюще: мол, с этой командой можно играть на равных. В итоге, к исходу часа игры основные действия переместились к воротам Акинфеева. С опасного расстояния позволили пробить головой Ледли, Бейл беспрепятственно посылал мяч в дальний угол, но промахнулся, наконец, на 67-й минуте проход Бейла по флангу и прострел в штрафную замкнул Ледли – 1:1. Россияне отвечали дальними выстрелами Колодина и Павлюченко, ударом головой Аршавина, но в целом игра хозяев уже не выглядела такой цельной и мощной, как в первом тайме. И тут вновь сказалось тренерское везение и опыт Гуса Хиддинка. Проведенные им перестановки принесли необходимый результат. Шла 81-я минута, Аршавин навесил на Зырянова, тот пробил в противоход киперу, Хеннеси отвел угрозу, но на добивании первым был вышедший незадолго до этого на замену Погребняк. 2:1. В оставшееся время у гостей просто уже не оставалось сил на то, чтобы попытаться сравнять счет, а вот россияне могли еще раз поразить ворота соперника: Павлюченко сместился с фланга в центр и хлестко пробил из под защитника – вратарь перевел мяч на угловой. Это был последний запоминающийся момент в этой игре, и вскоре главный судья дал свисток об окончании матча. 2:1 – натужная победа российской сборной, если не признавать, что все проблемы она создала себе сама.
Впрочем, и переоценивать значение такой победы не стоит - надо отдавать отчет, что Уэльс сегодня - это не тот соперник, по одному матчу с которым можно сделать вывод о силе и нынешней форме подопечных Хиддинка. Лакмусовой бумажкой должна стать встреча с Германией – главным конкурентом за выход из группы и финалистом недавнего чемпионата Европы. Если же и с немцами играть только один тайм, а во втором – большей частью валять дурака, то первого места в группе, а возможно, и чемпионата мира - 2010 России не видать. На счастье, сегодня на поле нашелся герой, чей гол на последних минутах спас Россию от позорной ничьей на своем поле. Будем верить, что в следующих матчах подобного героизма ни от кого не потребуется и все ограничится высокой самоотдачей и концентрацией вплоть до самого финального свистка.