0
April 26, 2024 18:48:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЧМ-2010. Группа 6. Ховартия – Англия. Первый хет-трик Тео Уолкотта - Face 2 Face Betting
September 11 2008

Отбор ЧМ-2010. Группа 6. Ховартия – Англия. Первый хет-трик Тео Уолкотта

Англичане приехали в Хорватию в весьма любопытном настроении. Сайты пестрели интервью сборников, которые пытались уверять, что прошлое забыто и думают они исключительно о будущем. Однако чем больше они говорили, тем яснее становилось, что ничего не забыто. И англичане приехали в Хорватию не столько зарабатывать путевку на чемпионат мира, сколько вымещать обиды. Обиды за нелепый пас Гари Невилла, невесть откуда взявшуюся кочку, которая помешала тогда почему-то только британцам, и нелепейший гол, который пропустил Робинсон. Но, как всем понятно, не эта обида была главной. Ноющей раной сидит в сердце поражение (домашнее!!!) от Хорватии, которой уже ничего не было нужно. Поражение, которое лишило сборную тогда еще Стива Маккларена чемпионата Европы, а самого Стива Маккларена – тренерского кресла. И, наверное, тут даже не в мести дело. Англия была унижена и опозорена. Мало кто задумывается о том, что дело-то не в хорватах, которые позволили себе упереться. Дело в самой Англии, которая шатается в неведении, которая никак не заиграет, которая упустила вернейший шанс реализовать возможности очередного талантливого поколения. Однако сама Англия этого не может не понимать. И потому приехали сборники в Хорватию, чтобы доказать, что они сами что-то могут. Нет, им не нужно унижать обидчика – им нужно сыграть в хороший футбол, показать умения. Тогда и соперник падет, и очки зачетные копилку заполнят.

Хорватия, однако, была в не менее противоречивом настроении. Безусловно успешное выступление на последнем Евро несколько омрачала его же концовка – проигранный матч Турции, причем проигранный глупо и, в общем, бездарно. Притом что сборная провела пару интригующих штрихов до сего печального события, она явно в глубине души претендовала на большее. И ей, как никому другому, хотелось показать в матче с сильным соперником, который совсем недавно дважды валялся у ее ног, что Хорватия еще что-то может.

В общем, схожие настроения были у команд. И хотя турнирная ситуация будто бы отошла на второй план, наверное, не нужно забывать, что и она выступала неслабым мотиватором обеих сторон.

Игра началась под девизом осторожности. Обе команды перемещались в невысоком темпе, не выявляя амбициозных претензий на быстрое лидерство. Пожалуй, Англия смотрелась получше, несколько чаще показывалась у чужих владений и, безусловно, увереннее чувствовала себя в центре поля. Однако хорваты слабых мест не показали, в панику не впадали, а просто поддерживали заданный ритм, изредка организовывая свои атаки. Не сказать, что сверхопасные, но поработать англичанам приходилось.

Как часто бывает в таких играх, гол возник внешне незаметно, хотя на самом деле ему предшествовала кропотливая работа. Фердинанд отдал хороший пас на Руни, а Уэйн изобрел нечто, одному ему понятное – мяч полетел в никуда. Вернее, он полетел вперед, но никого из британцев поблизости не было. Зато был Праньич – к нему мяч прилетел. И был Роберт Ковач – а к этому отлетел от партнера. И уже от Ковача мяч прилетел к набегающему зоной правого инсайда Уолкотту, который пробил под острым углом – мяч нежданно-негаданно влетел в дальний угол.

Хорваты не особенно огорчились, несмотря даже на то что вскоре Уолкотт едва не забил снова, причем в схожей манере. Подопечные Славена Билича даже несколько раз опасно выстрелили, однако счет до перерыва так и не изменился.

Во втором тайме, который был чуть поживее первого, хозяева быстро остались в меньшинстве. Джо Коул и Роберт Ковач столкнулись в воздухе с нарушением правил со стороны хорвата (удар локтем), и Любош Михел, немного посомневаясь, нарушителя удалил.

Как только увезли изрядно пострадавшего Коула и игра возобновилась, Англия разозлилась не на шутку. И одна великолепнейшая атака, умиляющая своей красотой, привела к потрясающему голу Уолкотта. Хески, изящно разворачиваясь в штрафной, отдал короткую передачу Руни, тот в с свою очередь увидел справа Уолкотта, а Тео, как и в первом тайме, пробил недолго думая под острым углом – мяч точно так же влетел в дальний угол, не оставляя Плетикосе шансов проявить мастерство.

На этом футбол закончился. Хотя это не значит, что закончились голы.

Эшли Коул здорово выключил из игры Срну, при этом удержав мяч в поле, сместился вперед. В центре штрафной стоял страдающий от одиночества Руни. Эшли не мог смотреть на это спокойно и развеселил партнера мячом – форвард ткнул мяч ногой, а тот влетел в сетку.

Англия расслабилась до полной невозможности, и хозяева среагировали на призыв стадиона забить хотя бы гол. Не знаем, можно ли в данном случае вести речь о престиже, но позорный ноль (можно подумать, все остальное не позорное) с табло исчез. Британцы непостижимым образом образовали дыру на всех позициях защиты, в результате чего легко прошел пас Срны с правого фланга, который Манджукич легко замкнул из центра штрафной с близкого расстояния.

Британия ответила пасом Руни на Уолкотта. Причем в этот момент хорваты сбились в кучку и не желали растягиваться. А потому диагональный пас (да еще и с интересной траекторией) Уэйна без проблем достиг адресата. Ну а что было делать Тео, если рядом никого? Принимать мяч и забивать хет-трик за сборную. Так он и поступил.

На этом все угомонились. Поскольку футбола действительно было мало, а хорваты показали колоссальную слабость, анализировать особенно ничего. Заметим только, что Англия пока сверхвпечатления не произвела.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru