0
April 20, 2024 14:54:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Арена имени Коломойского - Face 2 Face Betting
September 11 2008

Арена имени Коломойского

Можно констатировать факт, что в стране уже готов первый стадион, который примет матчи финальной части Евро-2012. Госкомиссия уже приняла новый днепропетровский стадион "Арена-Днепр". Чтобы построить эту 31-тысячную арену, которая станет домом для ФК "Днепр", владельцу клуба Игорю Коломойскому пришлось вложить около 45 миллионов евро. Отметим, что со сдачей стадиона генподрядчик — фирма Hochtief — опоздал почти на год. Изначально стройку, которая началась в апреле 2005 года, планировали завершить к осени 2007 года.

Торжественное открытие "Арены-Днепр" пройдет 14 сентября в рамках празднования Дня города. Первыми поле опробуют ветераны "Днепра" чемпионского состава 1983 и 1988 годов, которые проведут мини-матч с тем же поколением своих соперников из московского "Спартака". На открытие стадиона ожидается прибытие президента Виктора Ющенко. А свой первый официальный матч "Арена-Днепр" примет 27 сентября. В рамках 9-го тура украинской Премьер-лиги "Днепр" здесь сыграет в приднепровском дерби с запорожским "Металлургом".

На очереди — стадион "Шахтера"

Следующим готовым стадионом Евро-2012 должен стать донецкий. "Шахтер" планирует завершить основные строительные работы на своей новой клубной арене к концу этого года. Но официальное открытие самой современной арены Восточной Европы ожидается уже весной 2009 года. В проект "Шахтера" входит не только строительство самой арены, но и возведение вокруг нее уникальной парковой зоны. Донецкий стадион будет вмещать 50 тысяч зрителей и обойдется владельцу "Шахтера" Ринату Ахметову в 200 миллионов евро. Сейчас на донецком стадионе завершают установку трехслойной кровли над трибунами.

60 миллионов евро на "Металлист"

Активно идет и масштабная реконструкция стадиона "Металлист" в Харькове, который, правда, пока считается резервным городом Евро-2012. После проведения работ, которые ориентировочно будут завершены в следующем году, вместимость стадиона увеличится до 40 тысяч и он будет соответствовать нормам УЕФА. Владелец "Металлиста" Александр Ярославский заявил, что в эту реконструкцию будет вложено около 60 миллионов евро.

На прошлой неделе было начато строительство новой арены и в другом резервном городе — Одессе. Правда, пока старт проекта заключается в том, что на одной демонтированной части старого стадиона "Черноморца" была торжественно забита свая будущей новой арены, которой планируют присвоить имя легендарного украинского тренера Виктора Прокопенко. Вместимость нового одесского стадиона составит 34 тысячи зрителей. Стоимость арены, на возведение которой уйдет около двух лет, по оценкам руководства "Черноморца", составит от 100 до 120 миллионов евро.

Также за последнее время сдвинулась с мертвой точки подготовка стадиона в Киеве. Во-первых, уже на 50% выполнены работы по демонтажу ТРЦ "Троицкий", из-за которого долгое время не могла начаться реконструкция НСК "Олимпийский". Через месяц руководство "Киевметростроя" обещает завершить демонтаж полностью. Во-вторых, "Киевгорстроем" были начаты работы непосредственно по демонтажу частей старого стадиона. Снос трибун первого и второго яруса завершат в сентябре. В октябре разберут подходы к стадиону, лестницы, футбольное поле, дорожки, а также инженерные сооружения. Все демонтажные работы планируют завершить в декабре. После этого можно будет начинать возведение самого нового "Олимпийского", который должен принять финальный матч Евро-2012. Компания GMP оценивает все работы по возведению новой арены на 73 тысячи зрителей в 210 миллионов евро.

Львов — хуже всех

Сложнее всего пока сложилась ситуация во Львове. Генподрядчик строительства новой арены — австрийская компания Alpina — пока что не получил гарантий о том, как собирается с ними расплачиваться за выполнение работ местная власть. Соответственно, пока не подписано и соглашение между компанией и властями Львова. Дело в том, что в городе не уверены, целесообразно ли Львову брать кредит на сумму около 100 миллионов евро, необходимых для возведения новой арены, или все-таки необходимо продолжить поиски инвестора, который оплатит строительство стадиона.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru