0
Украину опустили на землю - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Украину опустили на землю

Дубль Давида Вильи и голы Хави Алонсо и Фернандо Торреса принесли испанцам крупную победу над сборной Украины. Команда Олега Блохина вчистую проиграла середину поля, что и стало основной причиной поражения.

Почти весь второй тайм украинцы играли вдесятером после того, как Владислав Ващук был удалён за нарушение против Фернандо Торреса в штрафной Шовковского. Центральный защитник украинцев вынужден будет пропустить следующий матч своей команды.

Перед матчем главный тренер украинцев Олег Блохин темнил, заявляя, что не знает, появится ли на поле главная звезда команды Андрей Шевченко. «Я все еще думаю, стоит ли рисковать Шевченко. У меня есть определенные сомнения, поскольку его травма была очень серьезной, и Андрей не играл четыре недели», – сказал рулевой украинцев менее чем за сутки до встречи. Впрочем, все попытки Блохина запутать своего визави выглядели по меньшей мере забавными - сложно даже представить, что игрок класса Шевченко, не будучи серьезно травмированным, может остаться в запасе.

Не было сомнений в том, что форвард теперь уже «Челси» выйдет на поле и у умудрённого опытом Луиса Арагонеса - 67-летний тренер испанцев объявил стартовый состав ещё в понедельник, как бы демонстрируя противнику: меня ничем не удивишь. А вот сам ветеран тренерского цеха Блохина озадачил - с первых минут испанцы принялись прессинговать, демонстрируя потрясающую физическую готовность.

Середину поля украинцы проигрывали начисто, что и привело к плачевным последствиям.

На 13-й минуте никем не атакуемый полузащитник «Вильярреаля» Маркос Сенна нанёс смачный удар метров с 30. Шовковский справился, переведя мяч на угловой, однако угрозу отвёл ненадолго. После классной подачи слева Хави Алонсо выиграл «второй этаж» и отправил мяч в сетку.

Через четыре минуты медлительный Андрей Русол проиграл позицию подключившемуся в атаку левому защитнику Мариано Перния, и вынужден был останавливать соперника с помощью грязного подката. Оборонец «Днепра» удостоился желтой карточки, а его команда снова пропустила. Давид Вилья со штрафного бил в «девятку», и мяч рикошетом от головы защитника влетел в ворота.

Будучи загнанной в угол, сборная Украины отодвинула игру от своих ворот, но в созидании не преуспела. В очередной раз проявилась многолетняя проблема экс-советской команды: отсутствие классного плеймейкера – точный пас отдать было некому. Наступательные действия жовто-блакитных свелись к примитивным навесам в штрафную испанцев, где Шевченко с Ворониным до мяча не добирались.А вот пиренейцы перед самым перерывом едва не забили ещё. Вилья продавил Русола, вышел практически один на один с Шовковским, пробил с острого угла, но голкипер сыграл здорово, отбив мяч ногами.

На второй тайм Блохин выпустил свежих Олега Шелаева и Андрея Воробья, украинцы большими силами пошли вперед и … пропустили. Завершавший стремительную контратаку Фернандо Торрес выскакивал один на один с Шовковским, однако форварда в штрафной украинцев руками придержал Ващук. Нападающий сумел вырваться и пробить по воротам. Голкипер справился, однако арбитр остановил встречу, назначил пенальти и показал Ващуку красную карточку за фол последней надежды. Вилья с 11-метровой отметки шансов Шовковскому не оставил, фактически сняв вопрос о победителе.

Видимо, так решил и Арагонес, сняв с игры обоих авторов голов.

Появившийся на поле Рауль едва не забил четвёртый мяч, однако после суперпаса Луиса Гарсии из отличной позиции пробил в руки Шовковскому.

Сборная Украины выглядела несколько подавленной, но пару похожих на голевые моментов всё же создала. Сначала Воронин из-за пределов штрафной пробил чуть выше правой от Касильяса «девятки», а затем Ребров, которого Воробей вывел на позицию для удара, из района 11-метровой отметки пробил значительно выше ворот.

Команда Арагонеса к реализации опасных моментов отнеслась более рачительно. Фернандо Торрес сыграл в стенку с Карлесом Пуйолем и красивейшим ударом по летящему мячу поставил точку в столь безрадостном для откровенно разочаровавшей сборной Украины матче.

После этого поражения украинцы практически потеряли шансы на первое место в группе, а вот бороться за второе просто обязаны: класс сборных Туниса и Саудовской Аравии значительно ниже, чем у жовто-блакитных. Правда, Олегу Блохину необходимо в срочном порядке искать замену Ващуку. Сделать это в высшей степени непросто, ибо травмирован и не поехал в Германию ведущий центральный защитник Сергей Федоров, дублёром которой, собственно, и был Ващук.

Испания - Украина - 4:0

Голы: Хаби Алонсо, 13; Вилья, 17; 48-пен; Торрес, 81

Испания: Касильяс - 5,5, Перния - 6,0, Пуйоль - 6,0, Рамос - 6,0, Ибаньес - 6,0, Хави - 6,5, Луис Гарсия - 6,5 (Фабрегас, 77 - б/о), Хаби Алонсо - 6,5 (Альбельда, 55 - 5,5), Сенна - 6,0, Вилья - 7,0 (Рауль, 55 - 6,0), Торрес - 5,5

Украина: Шовковский - 5,0, Несмачный - 4,5, Езерский - 5,0, Русол - 5,0, Ващук - 4,5, Тимощук - 5,5, Гусев - 5,0 (Шелаев, 46 - 5,0), Гусин - 5,0 (Воробей, 46 - 5,5), Ротань - 5,5 (Ребров, 64 - 5,5), Воронин - 5,5, Шевченко - 5,0

Предупреждения: Русол, 17; Езерский, 53
Удаление: Ващук, 47
Судья: Бузакка (Швейцария)
Удары (в створ ворот) - 17 (9) - 5 (2). Фолы - 10-13. Угловые - 6-0. Офсайды - 0-7. Владение мячом - 52:48