0
April 26, 2024 17:23:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрист ЦСКА Роман Бабаев: Защищать Карвалью будем до конца - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Юрист ЦСКА Роман Бабаев: Защищать Карвалью будем до конца

Футбол не только игра в мяч, но еще и серьезная сфера отношений, которые должны определенным образом регламентироваться. Трансферные скандалы, невыплаты премиальных, дисквалификации – все это сегодня обсуждается не менее активно, чем пресловутые «голы-очки-секунды». Об основных сложностях и условиях работы в области правового регулирования футбола «Ф+Х» поговорил с начальником юридического отдела ФК ЦСКА Романом Бабаевым.

В 90-е ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО ТАКОЕ ТРАНСФЕР


– В ЦСКА вы с 1999 года. С тех пор российский футбол совершил значительный скачок в правовом отношении, не так ли?

– Действительно, это небо и земля. На заре 90-х люди вообще не совсем понимали, что такое трансфер, как его оформлять. Зачастую в контрактах попадались формулировки, которые на первый взгляд кажутся кощунственными, не говоря о том, что формально они противоречат конвенции ООН об отмене рабства. В частности, словосочетания: «футболист отдается в аренду», «принадлежит тому-то и тому-то» (иногда даже физическому лицу). Сейчас все регламентирующие документы гораздо более правомерны и универсальны. Мы говорим об услугах футболиста, об условиях его перехода, но никак не о том, что он продается или отдается в аренду. К сожалению, на законодательном уровне практически никаких изменений с тех пор не произошло. И зачастую создается ситуация, когда закон никак не регулирует отношения, возникающие в профессиональном спорте. Но и в этом направлении в последнее время наметилась положительная тенденция. Разработан ряд законопроектов, которые находятся на рассмотрении в органах государственной власти.

– Кстати, как показывает распродажа червиченковских «Химок», футболисты по-прежнему вполне могут принадлежать физическим лицам.

– Сразу же могу сказать, что в ЦСКА нет ни одного такого игрока. А в 90-е годы больше 50 процентов футболистов действительно принадлежали физическим лицам.

ВЫПИЛ – ИЗВОЛЬ ОТВЕЧАТЬ


– Насколько более защищенными в правовом отношении стали футболисты за последнее десятилетие?

– Здесь также произошли существенные изменения. Появилось огромное количество агентов. Причем среди них достаточно много профессионалов, что стало возможным благодаря введению процедуры лицензирования.

– Между прочим, не все тренеры относятся к агентам доброжелательно. Олег Романцев, помнится, называл их «жучками».

– Иногда действительно возникают спорные ситуации, когда представители этой профессии пытаются перетянуть одеяло на себя. Допустим, в футбольном отношении команда игроку целиком и полностью подходит, но своим собственным заработком на этом контракте агент оказывается не удовлетворен, и переход срывается. Но это все же исключения из правил. Я в основном пересекаюсь с зарубежными агентами. Надо отдать им должное, они досконально изучают все документы, вплоть до последней запятой и стараются максимально защитить интересы своих футболистов.

– Тем не менее игроки зачастую покидают свои команды со скандалом. Как правило, он имеет под собой финансовую подоплеку – «не заплатили все то, что обещали».

– Для этого и возникли органы, которые направлены на то, чтобы защитить права футболистов и клубов – и в большинстве случаях речь идет о первых. Это Палата по разрешению споров и Комитет по статусу игроков. Правда, у медали есть и обратная сторона, когда футболисты начинают злоупотреблять теми правами, которые у них появились.

– Что вы имеете в виду?

– Игроки пытаются получить с клуба больше, чем им должны. Это касается, в том числе, премиальной системы, предоставления различных бонусов, квартир, машин. Зачастую в контракте все это предусмотрено при достижении определенного результата. Футболисты же порой считают, что вне зависимости от того, чего добилась команда, и какой вклад внесен ими в эти достижения, они должны получить все до копейки. А ведь тут стоит говорить и о моральной стороне вопроса. Например, когда футболист не сыграл ни одного матча – и вызвано это было вовсе не травмой, а халатным отношением к делу и нарушением спортивного режима.

– Как доказать, что игрок действительно нарушал режим? Может, клуб специально его оклеветал с целью сэкономить деньги?

– Клубы тоже стали гораздо профессиональнее относиться к юридическому оформлению документов. Например, появился футболист на тренировке в нетрезвом состоянии – составлен соответствующий акт. Пропустил занятие – то же самое. Эти акты соответствующим образом оформляются. В случае с нарушением режима документы подписывают клубные врачи или начальники команд. Как правило, под расписку с ними предлагается ознакомиться футболистам, и большинство из них чаще всего отказываются. Об этом также делается запись.

– И что тогда? Игрок ведь может «уйти в отказ»?

– На такой случай учитываются свидетельские показания.

ПОМОГАЕМ ФУТБОЛИСТАМ ПОКУПАТЬ ЖИЛЬЕ


– Просят ли вас футболисты помочь решить какие-то свои личные проблемы?

– Да, такие просьбы возникают достаточно регулярно. Руководство нашего клуба пытается помочь в решении всех трудностей. Как правило, это касается приобретения недвижимости и необходимости проанализировать те или иные документы, связанные с данной сделкой. Порой возникают сложности при оформлении бытовых документов – регистрации, оформлении машины. С ГАИ? В основном проблемы связаны с языковым барьером между нашими иностранцами и представителями Госавтоинспекции. Документы зачастую оформляются правоохранительными органами совершенно неправильно. Да, порой кто-то превысит скорость, кто-то проскочит на желтый. Но ничего серьезного. И тут необходимо вмешательство, чтобы внести ясность.

– Словом, футболисты с вами чувствуют себя полностью защищенными?

– По-другому никак. Ребята должны быть сосредоточены на игре. А мы стремимся им в этом помочь.


СЛОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ БАБАЕВУ ПРИШЛОСЬ РЕШАТЬ В ЦСКА

1. АПЕЛЛЯЦИЯ «ПАРМЫ»

– На следующий день после того, как в полуфинальном матче Кубка УЕФА ЦСКА – «Парма» рядом с вратарем гостей Лукой Буччи взорвалась петарда, и он был заменен, итальянцы подали апелляцию, – вспоминает Бабаев. – Были предъявлены такие доказательства, что наша позиция оказалась очень и очень шаткой. Итальянцы представили медицинские справки, согласно которым их вратарь получил чуть ли не вторую группу инвалидности. Нам, к счастью удалось установить, что все эти документы – подделка. Сложность ситуации тогда была связана с лимитом во времени. В первом часу ночи мы звонили главврачу больницы, в которой находился Буччи, и тот проводил свое внутреннее расследование. Выяснилось, что сам он ничего не знал. Виновные в итоге были наказаны, хотя я так и не знаю, как они выдали те справки – за «взятку» или же «по дружбе». А если бы нам тогда не удалось доказать «липовость» тех документов, ЦСКА с высокой степенью вероятности могли засчитать техническое поражение.

2. СУДЕБНАЯ ТЯЖБА С ГАЗЕТОЙ «ЖИЗНЬ»

– В ноябре прошлого года в своей статье эта газета по сути обвинила полузащитника Даниэля Карвалью в том, что он изнасиловал русскую девушку. Мы поначалу хотели решить дело мирным путем – предложили «Жизни» напечатать извинения. Газета отказалась. Видимо, редакционная политика в этом СМИ такая, что там не любят публиковать опровержения – наверное, хотят создавать у читателей ощущение, что вся информация, публикуемая в их издании, чистая правда. Мы обратились в суд. К сожалению, процесс несколько затянулся. Руководство газеты всяческими способами пытается уйти от ответственности, постоянно перенося заседания. В качестве причины неоднократно фигурировала «командировка представителей» – способ, который очень часто используют адвокаты, не заинтересованные в скорейшем рассмотрении вопроса.

Затем была просьба перенести заседание в связи с тем, что будут представлены неопровержимые доказательства виновности Карвалью. Естественно, никаких доказательств мы не получили, более того – сами обратились в органы прокуратуры и получили четкий ответ, что наш бразилец ни коим образом не может быть привлечен к этому делу – ни как свидетель, ни как потерпевший, ни тем более, как обвиняемый. На данный момент представители газеты ссылаются на то, что у них сменился учредитель – это действительно так. И это не первый подобный случай в практике «Жизни». На мой взгляд, с целью ухода от ответственности они меняют учредителя достаточно регулярно.

Насколько мне известно, сейчас в судах находится огромное количество исковых заявлений к газете «Жизнь». Но наш случай все же стоит особняком, потому что очень уж серьезные обвинения были позволены в адрес игрока. Это не оставляет им шансов на то, чтобы в честном суде выиграть данное дело. Мы претендуем не только на опровержение, но и на компенсацию футболисту за моральный ущерб, а также на покрытие всех наших судебных расходов. По мере возможности мы стараемся наказать и рублем тоже, хотя это и не самоцель. Могу сказать, что также мы судились с такими изданиями, как «Совершено секретно», «Известия», журналом «Профиль». Во всех трех случаях нам удалось выиграть иски. Были напечатаны опровержения и принесены извинения, а также компенсированы наши судебные затраты.

3. ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОГО УХОДА ВАГНЕРА

– Полтора года назад мы столкнулись с ситуацией, возникшей вокруг нашего нападающего Вагнера Лав. Появилась информация, что он хочет покинуть ЦСКА и вернуться в Бразилию. До этого мы с такими делами не сталкивались, поэтому оно тоже было непростым. Однако Регламент ФИФА по статусу и трансферу футболистов совершенно четко предусматривает, в каких случаях возможен уход игроков до истечения срока их контрактов. Есть специальные процедуры, при которых он возможен. В данном случае они соблюдены не были. Более того, у меня есть большие сомнения, что инициатива в этом процессе исходила от самого Вагнера, а не от агентов или просто «доброжелателей». Возможно, они посчитали, что переход футболиста посулит им какие-то дополнительные бонусы. Но с помощью регламента и привлечения внимания соответствующих инстанций ФИФА нам удалось убедить агентов игрока в следующем: если они будут настаивать на переходе, то, во-первых, Вагнер попадет под дисквалификацию от 4-х до 6-ти месяцев, во-вторых, они сами на время могут быть лишены агентской лицензии, и, в-третьих, все это грозит серьезными финансовыми потерями. К счастью, эти наши аргументы были выслушаны и приняты.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru