0
April 25, 2024 08:54:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бермудский телевизионный треугольник - Face 2 Face Betting
September 12 2008

Бермудский телевизионный треугольник

Еще летом, когда стало известно, что ТРК «Украина» приобрела эксклюзивные права на телетрансляцию матчей национальной сборной Украины, мало кто мог подумать, что этот факт вызовет впоследствии такую бурную дискуссию. Однако, как показали уже три поединка (товарняк с Польшей и отборочные с Беларусью и Казахстаном), часть болельщицкой аудитории остается без возможности увидеть конкретно взятую встречу, без элементарного просмотра самых интересных моментов в новостных лентах украинских каналов, кроме одного…

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ! РАЗ! ДВА! ТРИ! ПРОДАНО!!!

Суть в том, что это самое понятие «эксклюзивное право» подразумевает абсолютно полное владение всем, что связано с телевизионной картинкой. Телеканал имеет возможность запретить любую профессиональную видеосъемку. Мало того, даже любительская запись может использоваться только в домашних условиях. То есть, пусть и низкокачественное видео любой канал не может представить на суд телеаудитории. Кто хочет показать хотя бы пару секунд матча, обязан взять разрешение у ТРК «Украина», то есть купить такое право на показ эпизодов того или иного поединка. Кстати, кроме официальных и товарищеских матчей национальной сборной в пакет «Украины» вошли все матчи молодежной команды (U-21), включая квалификационный турнир к Евро-2011 и Международный турнир памяти Валерия Лобановского 2009 года.

Можно не сомневаться, что упомянутый телеканал качественно организует телетрансляцию, но основная проблема заключается в том, что ТРК «Украина» доступен не всей украинской телеаудитории. Шеф-редактор спортивного отдела канала Александр Денисов твердит о том, что на 93 процентах территории страны болельщики имеют возможность принимать сигнал «Украины», однако другие каналы говорят иное, намекая на гораздо меньшую площадь охвата аудитории.

В общенациональном рейтинге канал, базирующийся в Донецке, пока не входит в топ-пятерку, уступая по популярности СТБ, ICTV, «Новому каналу», 1+1 и «Интеру». Но сей факт не помешал Федерации футбола Украины и ее официальному представителю «Украина Футбол Интернешнл» (УФИ) передать эксклюзивные права на телетрансляцию матчей главной футбольной команды страны именно представителям Донбасса. Понятное дело, основную роль в принятии такого решения сыграл финансовый аспект, что подтверждают и представители УФИ. Также уточняется, что ничего необычного в этом нет, ибо и раньше применялась подобная практика. Однако вопрос стоит в другом…

Ранее всякого рода эксклюзивные права касались матчей клубного уровня, а эти примеры никак не сопоставляются с национальной сборной. Если «Динамо» и «Шахтер» это все же достаточно локальные симпатии, если брать в учет внутриукраинские соревнования, то главная команда страны – это уже более глобальный вопрос, если хотите, государственного значения. За тот или иной клуб переживать может определенная часть аудитории, а вот сборная Украины – это достояние всего нашего народа. Одно из немногих на сегодня явлений, объединяющее всех украинских граждан, независимо от политических, географических и прочих принадлежностей и симпатий.

И не учитывать это обстоятельство, даже в условиях рыночной экономики, как нам представляется, никак нельзя.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИМЕЕТСЯ. ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕТ

Ну да ладно, продали и все тут, теперь вопрос стоит в другом: как быть другим каналам? Тут все достаточно просто – плати деньги и имей ролик для новостной ленты. Но, как показывает практика, не все так легко. Как сообщил «Болельщику» представитель ТРК «Украина» Константин Фролов, сам канал совсем не против продать, так сказать, частичные права на трансляцию, но только целым пакетом. То есть всех без исключения матчей сборной отборочного цикла. Ведь сам канал заплатил за все матчи сборной, а не только за несколько или некоторые. Понятное дело, «почти все захотят акцентировать внимание на поединках «сине-желтых» с Хорватией и Англией, но это неправильно – хочешь показать топ-встречи, показывай и остальные, как мы».

Позиция, в принципе, вполне логичная, но не совсем ясны недовольные высказывания тех же СТБ, ICTV, «5 канала». Они прежде всего кивают в сторону ФФУ, мол, как можно было «продать» национальное достояние? Верно, но ведь глубокоуважаемые топ-каналы, кто вам мешает купить у «Украины» права на показ матчей в новостных выпусках? Ведь купить скопом многочисленные российские, например, сериалы и шоу не всегда высокого пошиба вроде как возможности есть. В том числе и финансовые.

«Болельщик» поинтересовался у представителей каналов их позицией, на что услышал банальное «ведутся переговоры с «Украиной». А вот в стане владельца эксклюзивных прав на трансляцию твердят, что о «дебатах» пока речь не идет. Канал установил цену на весь пакет матчей, на что другие каналы ответили той же банальщиной – «подумаем». Так ведутся переговоры или все молчат, дожидаясь главных поединков с хорватами и англичанами? Учитывая категоричность «Украины», можно предположить, что в этом плане «кина не будет».

Вот и получается анонсируемый в заглавии футбольный «бермудский» треугольник «ФФУ – ТРК «Украина» – остальные ТВ-каналы». Сама Федерация, получив столь внушительное количество критических стрел в свой адрес, оперативно выдала официальное обращение к «Украине», пытаясь призвать канал к «цивилизованному урегулированию всех проблемных вопросов, которые касаются использования другими ретрансляторами видеоматериалов матчей национальной сборной». Попутно Федерация не устает кивать в сторону европейской практики, на которую она и ориентируется.

Кстати, а что же такое «цивилизованное урегулирование» согласно евростандартам? Правильно, хочешь картинку – плати деньги.

Тот же шеф-редактор отдела спорта ТРК «Украина» Александр Денисов выражает свое недоумение по поводу поднявшегося шума: «Я не вижу повода для дискуссии. Все отечественные каналы получали предложение от международного австрийского агентства о покупке прав на показ матчей сборной Украины.

Говорить о том, что кого-то не пустили снимать матч сборной Украины, – то же самое, что проситься без билета в кинотеатр, аргументируя, что фильм повествует о национальном достоянии страны. Какие вообще могут быть претензии к компании «Украина Футбол Интернешнл» и к Федерации футбола Украины?

Что касается охвата канала – это чистой воды спекуляция. Охват канала составляет 93 процента территории Украины, – настаивает Александр Денисов. – Мы входим в первую шестерку национальных каналов. Пока что я вижу лишь желание получить все в бесплатное пользование. ТРК «Украина» готова рассматривать возможность продажи другим телеканалам прав на новостной доступ».

Итак, получается ТРК «Украина», во всяком случае формально, действует согласно букве закона. Аналогично можно сказать и о ФФУ на пару с УФИ. Так в чем же проблема? В принципе, причина всей этой суеты вокруг видеоматчей сборной лежит на самой поверхности – деньги, деньги, деньги… Казалось бы, в наше время привычный метод решения и не таких проблем. Но видать, правы те, кто утверждает, что счастье не в деньгах, а в их количестве. А вот это как раз в нашей истории оказалось тайной за семидесятью замками. И продавец, и покупатели категорически отказываются даже в общих чертах обсуждать эту тему. Почем футбольный опиум для народа? Коммерческая тайна и все тут.

А как же зритель? Кто о нем подумает? Возможно, я несколько наивен и, возможно, неправ с точки зрения законов рыночной экономики, но складывается впечатление, что идут какие-то закрытые торги вокруг того, что в принципе не должно быть товаром вообще. Национальную сборную взяли и пустили «с молотка», как на аукционе. А кто подумал о болельщиках, для которых футболисты собственно и выходят на поле? По крайней мере, нам так заявляют со всех футбольных трибун. ФФУ теперь ничего не может поделать. Права проданы, подписи поставлены – все решения принимают каналы, а они теперь уже вполне правомерно делают упор на финансовую сторону вопроса и баста. Торги продолжаются!

Кстати, а почем нынче эксклюзивные права на интервью футболистов? Если пока еще не очень дорого, то мы купим. Потом продадим в пакете. (Шутка! А то глядишь и впрямь, не приведи Господи, взбредет в голову какому-нибудь футбольному чиновнику и этим торговать).

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru