0
March 29, 2024 15:58:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Запретная фамилия Адвокат - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Запретная фамилия Адвокат

Имя главного тренера «Зенита» у президента клуба не смогла бы вырвать и Мата Хари

Все последние дни, пока футболисты «Зенита» наслаждались законным отпуском, Северная столица наполнялась сенсационными слухами и невероятными предположениями о главном тренере. Стоило наставнику «Ювентуса» Фабио Капелло после свадьбы сына Валерия Газзаева заехать на денек в Санкт-Петербург, как и его стали сватать на вакантную должность. Как будто не может прилично зарабатывающий культурный итальянец приехать посмотреть Эрмитаж и Константиновский дворец.

Неопределенность с рулевым порождала и слухи о возможном бегстве с зенитовского корабля лучших матросов. Недавний юнга Мартин Шкртэл грозился высадиться в Гамбурге, Александр Кержаков – причалить к берегам Андалусии, Андрея Аршавина манил порт пяти морей Москва, а Олега Власова готовы были приютить в совсем не инопланетном «Сатурне».

СКОЛЬКО СТОЯТ ЛИДЕРЫ?

Слухи эти, нужно сказать, возникли не на пустом месте. О своем желании видеть Кержакова в своем клубе в качестве замены Хавьеру Савиоле (арендный контракт принадлежащего «Барселоне» аргентинца в «Севилье» решили не продлевать) заявил наставник обладателей Кубка УЕФА Хуанде Рамос. Да и форвард сборной России обмолвился, что подобный вариант продолжения карьеры далеко не худший.

Загвоздка состояла только в том, что на все трансферы боссы «Севильи» выделили 12 миллионов евро, а низшая планка торга по Кержакову была определена его агентом Константином Сарсанией в 10. Испанцы решили не рисковать. Ведь никакой гарантии, что нынешний зенитовец станет вторым Карпиным, а не вторым Бесчастных, нет. Сам Александр, впрочем, особо не расстроился. Его и в «Зените» все устраивает.

На Аршавина положили глаз спартаковцы. В преддверии старта в Лиге чемпионов москвичи не отказались бы от сыгранной связки Аршавин – Быстров. Да и несколько прямолинейным атлетичным форвардам «Спартака» как раз и нужен в пару игрок аршавинского типа. Из 13,5 млн, выделенных на усиление, москвичи, по некоторым данным, готовы были отдать 10 за вице-капитана «Зенита». Да только наученные горьким опытом продажи Быстрова менеджеры питерского клуба даже не рассматривали, похоже, этот вариант. Ведь в глазах болельщиков самым сильным козырем нового президента Сергея Фурсенко является осуждение прежних боссов за расставание с полузащитником сборной России.

Разговоры о возможном переходе Шкртэла дали повод вспомнить о Властимиле Петржеле. Во-первых, Властимил Янович упомянул в аэропорту «Пулково-2» о своих планах заняться агентской деятельностью, во-вторых, недвусмысленно предупредил: «Многие из тех, кого я привел в команду, уедут вслед за мной». Из всего восточноевропейского легиона, появившегося в Питере при Петржеле, самым ценным человеком считается как раз Шкртэл. За время, проведенное в «Зените», Мартин значительно прибавил, вырос до игрока национальной сборной.

Если верить немецкой прессе (а не верить ей нет никаких оснований), то «Гамбург» был очень заинтересован в словацком защитнике. Да и сам Шкртэл был не прочь поменять российскую премьер-лигу на немецкую бундес. Да только этот трансфер умер не родившись. Немцы намекали, что готовы заплатить 1,3 млн евро, полагая, что за молодого защитника, не обремененного титулами, это вполне пристойная цена. «Зенит» сразу потребовал пять. На этом дело и закончилось.

Ну а Олега Власова в «Сатурн» хотел пригласить Владимир Вайс. Отпускать его никто и не собирался. В этом вопросе точки над «i» сразу же поставил президент «Зенита» во время встречи с прессой в минувший четверг. Прямо так и заявил: «Кроме четырех выставленных на трансфер, никого продавать не будем». Даже переговоры, по словам Сергея Фурсенко, ни с кем не велись и вестись не будут. Наоборот, «Зенит» собирается, по рекомендации нового главного тренера, купить четырех новых футболистов для усиления всех линий, кроме вратарской. И средств на это не пожалеют.

ЗНАЕТ ЛИ СЕРГЕЙ ФУРСЕНКО О ЛЕО БЕЕНХАКЕРЕ?

Вопрос о том, кто же будет определять нужных «Зениту» игроков, прояснился процентов на 99,9. Нет, фамилию и имя президент питерского клуба не назвал. Не боясь выглядеть смешным, зенитовский босс упорно скрывает секрет Полишинеля. И все же сверхпрозрачный намек был сделан. По словам Фурсенко, питерскую команду возглавит голландский специалист, как только освободится от обязательств перед сборной, выступающей сейчас в Германии. Тренеров из Страны тюльпанов на ЧМ-2006 четверо. Сразу отбросим Гуса Хиддинка, который будет работать не в Питере, а во всей России. На Марко ван Бастена надеяться не приходится. Он не выказывал особого желания менять сборную Голландии даже на «Милан». Остаются Лео Беенхакер, работающий с Тринидадом и Тобаго, и Дик Адвокат, возглавляющий сборную Кореи.

Кто из них «лишний», догадаться нетрудно. Уже месяц с лишним все корейские газеты пишут о том, что коуч Дик после мундиаля уедет работать туда же, где играет Хен Ен Мин. «Не знаю, корейских газет не читал», – почему-то упорствует президент Фурсенко. После чего начинает долго объяснять, что у будущего главного тренера «Зенита» могут быть проблемы с нынешними работодателями. Ну а если корейцы сотворят сенсацию и дойдут не до полуфинала, как у себя дома, а еще дальше? Тогда, конечно, на нынешнего наставника сборной Страны утренней свежести спрос возрастет.

ВЫУЧИТ ЛИ КОР ПОТ РУССКИЙ?

Только в Питере уже приступил к работе его ассистент, 55-летний Кор Пот. Бедняге пришлось проводить первую тренировку в день рождения. Новый старший тренер «Зенита» просто поразил питерских репортеров. Для начала он вручил подробное досье на себя, любимого, в котором кроме списка клубов, в которых он играл, команд, которые тренировал, и тренеров, у которых стажировался, были даже имена сыновей и номер мобильного телефона.

Послужной список мистера Пота не может впечатлить. Ни в «Аяксе», ни в «Фейноорде», ни в ПСВ он не играл. Так, в середнячках голландской лиги да в сборной Вооруженных сил своей страны. Не только в СССР в ЦСКА хороших футболистов в 1972 году призывали. Возглавлял Пот также весьма заурядные голландские клубы, а также египетский «Эль Масри» и дрезденское «Динамо», выступавшее отнюдь не в бундеслиге.

В последние три года новый наставник «Зенита» работал в структуре Королевской федерации футбола Нидерландов. Тренировал юниорские и молодежные сборные, а также ассистировал Марко ван Бастену в национальной команде. Как сказал сам Кор, работал он скаутом. Не исключено, что кое-кто из просмотренных им футболистов окажется в «Зените». Ведь за ценой менеджеры «Газпрома» не постоят.

Вот только сумеет ли квартет новобранцев не просто сыграться со старожилами «Зенита», приглашенными под совсем иную модель, но и обеспечить с первых туров после возобновления чемпионата результат? Президент клуба заявил, что задача на сезон остается неизменной: попасть в число призеров чемпионата России. От второго места питерцев сейчас отделяют 5 очков, но ведь и от зоны вылета всего шесть!

Напоминание об этом господин Фурсенко назвал неудачной шуткой, а Кор Пот даже не понял иронии в вопросе об известном голландском тренере, вынужденном досрочно расторгнуть контракт с менхенгладбахской «Боруссией». Фамилию Адвоката в присутствии боссов «Зенита» упоминать ведь нельзя. Зато новый тренер «Зенита» пообещал выучить русский язык. Это задача сложная и требует длительной работы. Пока же контракт с ассистентом главного тренера подписан на полтора года.

А с Адвокатом? Следуя элементарной логике, его тоже должны ангажировать до конца 2007-го. Как раз в это время закончатся контракты с «Зенитом» и у Аршавина с Кержаковым. Хотя у неназываемого вслух голландского специалиста никогда не было проблем с широкомасштабными закупками. В «Глазго Рейнджерс» он за два сезона потратил на трансферы около 150 миллионов, и ничего на европейском уровне не выиграл.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru